Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Росреестр
Фото: 

1. 30.12.2021 Президентом РФ Владимиром Путиным подписан закон №476, который вносит изменения положений законодательства. Что именно изменилось в законе?

Законом вводятся два понятия «многоквартирный дом» и «дом блокированной застройки», которые необходимы для более точного и полного правового регулирования жилищных и градостроительных отношений и возникающих спорных вопросов. Долгое время была некая правовая неопределенность, возникающая при отнесении здания к многоквартирному дому или дому блокированной застройки. Теперь законом эти два понятия определены и даже разделены

Так, понятие «многоквартирный дом», вводится в Жилищный кодекс Российской Федерации, а понятие «дом блокированной застройки» в Градостроительный кодекс Российской Федерации

2. То есть эти два понятия теперь существуют вполне определенно? Что же такое многоквартирный дом и чем он отличается от блокированного?

Под многоквартирным домом - понимается здание, состоящее из двух и более квартир, включающих в себя общее имущество. МКД может также включать в себя принадлежащие отдельным собственникам нежилые помещении, например машино-места, являющиеся неотъемлемой частью такого МКД.

Дом блокированной застройки - это жилой дом, блокированный другим жилым домом в одном ряду общей боковой стеной или общими боковыми стенами без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок. Фактически, дом блокированной застройки закон определяет как вид жилого дома.

3. А что касается уже имеющихся домов у граждан?

По новому закону все те дома, которые сейчас есть в собственности у граждан и отвечают признакам «Дома блокированной застройки» признаются домом блокированной застройки независимо от того, является ли данный блок зданием или помещением в здании.

Что это значит: а значит это то, что если у гражданина зарегистрировано право на квартиру, но при этом, дом подходит под определение дома блокированной застройки (т.е. имеет отдельный выход на земельный участок), то такой дом признается домом блокированной застройкой. А помещение признается самостоятельным блоком этого дома

На сегодняшний день, существует немало домов, как правило, это двухквартирные дома, в которых гражданам принадлежат квартиры, но фактически, каждая квартира используется автономно от остальных, у каждой квартиры есть отдельный выход, а зачастую и на свой земельный участок.

Как раз в этой ситуации граждане могут привести в порядок свои объекты и признать фактически свою квартиру отдельным жилым домом

4. То есть сейчас всем владельцам таких домов нужно переоформить свои документы?

Все существующие постройки до 01.03.2022 года признаются блоками, и закон не обязывает правообладателей переоформлять документы.

Однако по желанию правообладателей внести изменения в ЕГРН возможно и получить уже новые документы

5. Что для этого надо сделать?

Все собственники помещений в таком доме должны принять решение о признании своего дома – домом блокированной застройки, а квартиры в этом дома – блоками.

После этого нужно обратиться в орган регистрации прав с заявлением об учете изменений сведений ЕГРН в части приведения вида, назначения и вида разрешенного использования объекта недвижимости в соответствие с требованиями законодательных актов Российской Федерации, измененных настоящим Федеральным законом.

При этом квартиры станут зданиями (назначения объектов недвижимости изменится: на «жилой дом», а вид разрешенного использования на «дом блокированной застройки»), а само существующее в ЕГРН на момент обращения в орган регистрации прав здание многоквартирного дома будет снято с учета.

6. А что будет с земельным участком?

Если земельный участок под таким домом находится, то решение собственников о признании дома блокированным может содержать указание на решение таких собственников о разделе данного земельного участка с образованием земельных участков под каждым домом блокированной застройки.

И в этом случае собственники готовят межевой план для раздела земельного участка и обращаются с заявлением о разделе земельного участка, одновременно с заявлением на изменения по дому.

Подытожим? Как собственникам жилья оформить право на блок секции?

  1. Нужно получить согласие всех собственников дома о принятии дома домом блокированной застройки.
  2. После этого гражданам нужно обратиться в орган регистрации прав с заявлением об учете изменений сведений ЕГРН в части приведения вида, назначения и вида разрешенного использования объекта недвижимости.
  3. Чтобы оформить участок под таким домом собственникам нужно подготовить межевой план для раздела земельного участка и предоставить в орган регистрации прав вместе с заявлением об учете изменений заявление, о разделе земельного участка.

 

Источник:

  •  – Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии
При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: