Сегодня 17:22
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Сегодня 15:22
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Сегодня 15:07
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Сегодня 14:24
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Сегодня 14:07
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Сегодня 12:13
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Сегодня 10:39
Новости компаний, пресс- и пост-релизы

Главными направлениями посткризисного развития рынка недвижимости должны стать трансформация городов и экодевелопмент.

Питерский форум «Проэстейт-2009» — калька с российского рынка недвижимости. По сравнению с прошлым годом он вдвое уменьшился в размерах, на нем не было громких девелоперов и не объявлялось о крупных сделках. Зато появилась возможность начать разговор о будущем рынка недвижимости.

Российская строительная сфера пострадала от мирового кризиса сильнее других секторов экономики. Стройка, по сути дела, парализована. Резко упал спрос на все виды недвижимости, практически не существует ипотеки и кредитования застройщиков. Лопаются ценовые пузыри: квартиры и коммерческая недвижимость подешевели почти вдвое в долларовом эквиваленте. Новых проектов, можно сказать, нет. «В ближайшие пару лет проекты по торговой и офисной недвижимости вряд ли есть смысл начинать», — резюмировал общее настроение на конференции Эдуард Тиктинский, глава компании RBI.

Впрочем, самое интересное на форуме было связано не с анализом текущего состояния, а с попытками увидеть будущее. Ведь все больше людей начинает понимать: после кризиса все будет совсем не так, как до. Именно поэтому интересен поиск новых точек роста и анализ тех явлений, где посткризисное будущее прорастает в настоящее. Таких тем на форуме было две: будущее городов и экодевелопмент.

Вспомнили о градостроительстве
На форуме впервые за многие годы провели мероприятие по градостроительству — «Будущее города». Событие это знаковое. Градостроительство у нас в загоне: книг и учебников не выпускается, в вузах ему почти не учат, знающих специалистов в масштабах страны очень мало. Да и вообще, градостроители в эпоху точечной застройки были не нужны: застраивать скверы и пустыри в центрах городов можно и без них.

В результате было утрачено понимание простых вещей. К примеру, то, что градостроительство — это сфера государства, которое планирует развитие поселений в интересах общества. На «Проэстейте» один мэр с гордостью сказал: «Мы привлекаем частных инвесторов, и они в обмен на льготы помогают делать планы территориального развития». Нетрудно представить, в чем смысл таких планов: конечно, в извлечении из территории прибыли конкретными девелоперами.

То, что о градостроительстве вспомнили, не случайно. Сегодня большинство городов переживает кризис, не отвечает современным вызовам. Одни города — заложники промпредприятий; другие убывают, теряя население; Москва не справилась в прошлые годы с давлением инвестиционного капитала и резко потеряла в качестве жизни. Когда как не в кризис, при ослабевшем давлении денег, подумать о развитии?

«Сотни миллионов квадратных метров, построенных в течение двух пятилеток в 1950−е, в ближайшем будущем окажутся в состоянии непрерывной аварийности. Эти дома не прошли ремонта. Куда мы будем отселять людей, когда здания начнут рушиться?» — обрисовывал один из вызовов генеральный директор Национального градостроительного института Александр Кривов. Именно бедственное состояние жилищного фонда и инфраструктуры не позволяет региональным чиновникам задуматься о развитии. Какое развитие, если все силы уходят на латание дыр?

Второй вызов — отсутствие площадок под застройку — стал заметен еще до начала кризиса. Старые города оказались зажатыми в своих административных границах, и земельного ресурса, который можно было бы достаточно просто освоить, почти не осталось. Что делать? Ответ очевиден: надо обживать новые территории, но сегодня эффективных механизмов их освоения и подведения коммуникаций нет.

Сегодня не создается заделов по строительным площадкам, не развивается инфраструктура. Даже если кризис закончится в 2010 году, в стране невозможно будет быстро развернуть жилищное строительство; при низких объемах стройки опять возникнет риск надувания ценовых пузырей.

Есть и другая проблема: в погоне за стройплощадками в последние годы девальвировалось представление о комфортной жилой среде, многие новостройки не дают новые качества городу, а паразитируют на нем, усугубляя часто и без того непростую ситуацию. Генпланы, которые сейчас активно делаются по всей стране, не решают этой проблемы, потому что они исходят из устаревших представлений о городе. Приведем лишь один пример: в России до сих пор действуют очень жесткие правила функционального зонирования, когда за разными районами или кварталами закреплены определенные функции. В Европе от этой идеи 1930−х годов, связанной с существованием грязной промышленности, давно отказались.

Города, дарящие 15 лет жизни
Проблем, доставшихся от прошлого, много, но города должны отвечать и на вызовы будущего. «Мы стоим на пороге смены жизненной парадигмы. Она вызвана комбинацией трех факторов: выходом на пенсию послевоенного поколения беби-бумеров, появлением нового поколения “умных” вещей и невозможностью дальнейшего развития мира по энергозатратной модели, — говорит директор центра стратегических разработок ”Северо-Запад” Владимир Княгинин. — Старые индустриальные города не вмещают новое поколение людей, вещей и ресурсов. Для тех городов, которые не смогут трансформироваться, резко вырастают риски потери наиболее ценного населения. Зачем жить в городах, которые крадут здоровье, где неинтересно жить и работать?»

Российские города в большинстве своем, увы, не отвечают ни интересам новых пенсионеров — беби-бумеров (в них плохая экология), ни требованиям поколения «эпохи миллениума» (1982–2001 годы рождения): в наших городах неинтересно жить, там мало возможностей для развития талантов. И деньги сегодня решают далеко не все: опросы показали, что чуть ли не 100% старшеклассников Сургута хотели бы уехать из своего ...

Читать далее на http://www.expert.ru/

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(3)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
ЖК VEER графика

В Москве число ДДУ в сегменте бизнес-класса выросло на 7%

Согласно данным агентства недвижимости NF DOM (входит в NF GROUP), сегмент недвижимости бизнес-класса в Москве успешно адаптировался к отмене ипотечной господдержки.
00
bnMAP.pro логотип

В Москве существенно выросла доля приобретенных новостроек без отделки

По данным системы мониторинга и аналитики новостроек bnMAP.pro в 2024 году в Москве 37,5% всех сделок с новостройками заключено с лотами без отделки. Доля квартир с отделкой и whitebox при этом сокращается.
00
Авито, логотип портала

Интерес к новостройкам вырос на 21% за месяц

По сравнению с декабрем 2024 года активность потенциальных покупателей на первичном рынке жилья заметнее всего выросла в Калуге, Иванове, Иркутске, Омске, Ульяновске, Нижнем Новгороде и Владивостоке.
00
Hutton Development логотип

HUTTON возглавит застройку и КРТ территории стадиона Сетунь

На участке общей площадью 9,15 га на ул. Толбухина, помимо высотной жилой застройки бизнес-класса, будут возведены школа, детский сад, а также многопрофильный спортивный комплекс.
00
Nikoliers, логотип компании (быв. Colliers)

В январе 2025 года спрос на новостройки Москвы вырос на 29% год к году

По данным Nikoliers, в целом покупательская способность на первичном рынке жилья столицы вернулась к допандемийным значениям, когда программа льготной ипотеки еще не была введена.
00
NF Group

Эксперты прогнозируют дальнейшее увеличение стоимости квадратного метра и ставки аренды в площадях light industrial

По прогнозам аналитиков консалтинговой компании NF GROUP, к середине 2025 года ставка аренды площадей в объектах light industrial в Московском регионе увеличится более чем на четверть.
00
Премиум-квартал МИRА графика

Обзор новых московских проектов IV квартала 2024 для инвестиций

В IV квартале 2024 года на рынке новостроек Москвы начались открытые продажи 14 проектов. Эксперты «Метриум» составили рейтинг наиболее перспективных из них.
00
Tekta Group логотип

Премиальные квартиры в Москве впервые за полтора года обогнали апартаменты по стоимости квадратного метра

В 2024-м году доля апартаментов в структуре продаж сократилась в среднем вдвое. Покупатели все меньше уверены в этом формате недвижимости в связи с его неопределенным правовым статусом.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Более 3 тысяч ДДУ с ипотекой оформили в Москве за январь 2025 года

Одним из факторов, определяющих снижение показателя к результату января прошлого года (-38,8%), стало сокращение числа сделок с коммерческой недвижимостью.
00
Объединенное Кредитное Бюро (ЗАО «ОКБ»), логотип компании

Сроки и размеры ипотеки в январе сократились

Средний размер выданных банками ипотечных кредитов в январе 2025 г. составил 3,92 млн руб. В годовом отношении сумма кредита снизилась на 3%. Средний срок ипотеки за этот же период стал короче на 16 мес.
00
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

ГК «Самолет» и ГК «Гранель» реализуют в Коммунарке проекты жилой и коммерческой застройки

На восьми земельных участках в поселке Коммунарка инвесторы, определенные по результатам торгов, построят жилые здания и многофункциональные комплексы. Их площадь превысит 600 тыс. квм.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

С 1 марта юридические лица полностью перейдут на оформление недвижимости онлайн

Согласно новым правилам, юридические лица должны подавать заявления на кадастровый учет и регистрацию прав, а также прилагаемые к ним документы только в электронной форме.
00
Туннель с проезжающими автомобилями

Как выбрать правильный алюминиевый профиль для магистрального освещения

Правильный выбор алюминиевого профиля для магистрального освещения играет ключевую роль в обеспечении долговечности, эффективности и безопасности освещающих систем.
00
Старая котельная на предприятии

Модернизация паровых котлов: задачи, варианты и результаты

Рассматриваем задачи и варианты модернизации паровых котлов для оптимизации работы, увеличения КПД и сокращения расходов на топливо и обслуживание.
Или войти с помощью: