В апреле сегмент аренды Москвы и области по многим параметрам был схож с сегментом купли-продажи: эксперты фиксировали увеличение числа совершенных сделок на фоне снижения потенциального спроса и незначительной динамики ставок.
Предложение
В середине весны объем сдаваемого жилья сохранился на мартовском уровне, отмечают эксперты компании «Азбука Жилья». По данным специалистов ИНКОМ, всего в апреле сдавалось 45,7 тыс. квартир и 7,2 тыс. комнат. В свою очередь эксперты МИЭЛЬ утверждают, что предложение уменьшилось на 7,5%. Однако такие изменения не являются уникальными, а традиционно повторяются из года в год, говорит первый заместитель директора компании «МИЭЛЬ-Аренда» Мария Жукова, что связано в первую очередь со снижением деловой активности в период вокруг майских праздников.
По данным МИЭЛЬ, больше всего экономкласса в апреле предлагалось в ЮАО (16%), ЮВАО (15%) и ВАО (13%). Однушек сдавалось 44%, двушек — 40%, трешек — 14%, на многокомнатные квартиры пришлось чуть более 2%. По-прежнему больше всего было представлено объектов стоимостью $1-3 тыс. — 70%. Жилья по $0,75-1 тыс. сдавалось 21%. На долю самых дешевых квартир (до $750) приходилось всего 5%, стоимостью от $3 тыс. — около 4%.
В сегменте высокобюджетной аренды объем предложения продолжил сокращение и к концу апреля снизился на 4% по сравнению с предыдущим месяцем и на 32% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, сообщают эксперты IntermarkSavills. Специалисты Penny Lane Realty зафиксировали увеличение сезонного предложения — на 18-20% по сравнению с предыдущим летом. Такое жилье, как правило, поступает на рынок в конце апреля — начале мая и сдается на 3-6 месяцев. В апреле его доля составила порядка 5% от общего объема, что на 1-2% больше, чем в прошлом году.
В московской области сдается более 130 тыс. квартир, сообщают аналитики «Азбуки Жилья». В апреле здесь тоже появились сезонные варианты, к концу месяца объем предложения резко увеличился — почти на 16%.
Спрос
По данным «Азбуки Жилья», в апреле потенциальный спрос, измеряемый количеством обращений, по сравнению с мартом снизился на 8%. Почти в два раза большее сокращение зафиксировали специалисты МИЭЛЬ — 15,5%. Максимальный интерес вызывали объекты стоимостью $1-3 тыс. — 50% заявок. На жилье по $0,75-1 тыс. пришлось 28% заявок, на сегмент до $750 — 20%. Наименьшим ...
Аренда: рынок мельчает, цены растут07.06.2011 00:00 Новости недвижимости:В Покровском-Стрешневе завершается обустройство котлована под новую жилую застройку27.03.2025 22:59
На стройплощадке четвертой очереди жилого района ÁLIA продолжаются работы нулевого цикла. Девелопер проекта - компания ASTERUS - отчиталась о ходе работ.
Как, возрождая объекты культурного наследия, мы возрождаем историческую функцию малых городов27.03.2025 17:14
Архитектурное бюро BOMAR делится собственным опытом, как, за счет возрождения исторических зданий и объектов культурного наследия, можно возродить историческую функцию малых городов и сделать их точкой притяжения для туристов.
В московских школах начали обращаться к нейропсихологам26.03.2025 15:43
Новая диагностика призвана выявить особенности каждого ребенка и подсказать родителям оптимальную траекторию подготовки малышей к школьной нагрузке.
ФСК построит жилой комплекс «Фриссон» бизнес-класса в центре Казани26.03.2025 15:03
Компания ФСК Регион (входит в ГК ФСК) приступила к строительству нового жилого комплекса «Фриссон» в центре Казани. Общая площадь комплекса составит 42,5 тыс. кв. м, включая 21,2 тыс. кв. м жилых помещений.
Введена в эксплуатацию вторая очередь ЖК ЦДС Dreamline25.03.2025 14:08
Группа ЦДС с опережением графика ввела в эксплуатацию корпуса 2.1 – 2.4 концепт-квартала ЦДС Dreamline. В корпусах 2.1, 2.2, 2.3 и 2.4 расположено 968 квартир площадью от 29 до 99 кв. м. Основу квартирографии составляют популярные решения с евро-планировками.
Первый ДСК завершил возведение монолитных каркасов первых корпусов ЖК «1-й Измайловский»24.03.2025 16:13
В жилом комплексе «1-й Измайловский» завершены строительство монолитного каркаса наземных этажей первого и второго корпусов. На данный момент строители приступили к кровельным работам.
В Басманном районе появится новый бизнес-центр24.03.2025 09:59
Новый многофункциональный кластер площадью почти 60 тыс. квм. появится в 500 метрах от станции метро «Бауманская» и в минуте от ТТК по адресу: улица Бауманская, дом 11, строения 6, 7.
«Донстрой» выбрал генерального подрядчика для строительства проекта «Татарская 35»21.03.2025 15:05
Проект «Татарская 35» будет состоять из трёх жилых корпусов переменной этажности от 16 до 24 этажей, а также четвёртого — одноэтажного корпуса ФОК, расположенного на территории.
На Москве-реке появится новый квартал с сенсорным садом и бассейном21.03.2025 14:19
Компания «Метриум» сообщает о выходе на рынок финального – шестого – квартала Pacific в жилом комплексе бизнес-класса City Bay. Девелопер проекта – MR Group.
Доля свободных офисов в Москве продолжает снижаться21.03.2025 13:18
Доля вакантных офисных площадей в Москве снижается на протяжении двух лет под влиянием растущего спроса бизнеса. По итогам 2024 года она составила 5,2 процента, достигнув минимального показателя с 2018 года.
Межевание земельного участка: особенности процедуры и нововведения законодательства21.03.2025 13:13
Межевание земельного участка – это процесс определения границ участка на местности и последующего юридического оформления полученных результатов. Эксперты Роскадастра рассказали, что следует знать для осуществления данной процедуры.
Capital Alliance получил разрешение на строительство первого этапа БЦ АVIUM в Хорошёво-Мнёвниках21.03.2025 12:46
Мосгосстройнадзор выдал разрешение девелоперской компании Capital Alliance (совместная структура холдингов Alias Group и Capital Group) на строительство первого этапа бизнес-центра AVIUM на 3-й Хорошевской улице.
Итоги ипотечного кредитования в феврале 2025 года21.03.2025 12:18
Объединенное Кредитное Бюро (ОКБ) подвело итоги ипотечного кредитования в феврале 2025 года. За месяц банки выдали 41,55 тыс. ипотечных кредитов на 176,96 млрд руб.
По итогам 2025 года объем нового строительства торговых центров в Московском регионе может достичь ~250 тыс. квм21.03.2025 12:10
По прогнозу Nikoliers, в этом году может быть установлен рекорд по объему ввода торговой недвижимости в Московском регионе. Всего к вводу в этом году в Москве и городах-сателлитах заявлено 18 торговых центров.
5 главных трендов загородного элитного рынка21.03.2025 11:54
Высокая покупательская активность сегодня характерна не только для городского, но и загородного рынка элитного жилья. Эксперты «Метриум» рассказывают о главных трендах на загородном элитном рынке.
|
Комментарии
(0)#Последние комментарии на сайте