Жилые среды в России остаются недостаточно доступными и удобными для комфортной жизни: 54% территорий малодоступны, а в 26% доступность критически низкая. Такие выводы сделали ученые НИИУРС (Научно-исследовательский институт устойчивого развития в строительстве) при участии ЛИСАМ СИ РАН – филиала ФНИСЦ РАН и Школы Девелопера, проводя всероссийское исследование дружественности жилых сред комфорт-класса.
Недостаточная доступность территорий свидетельствует о том, что существуют проблемы с пешеходной и транспортной связанностью районов, отсутствием удобных маршрутов и необходимой инфраструктуры в шаговой доступности от жилых комплексов. Например, 57% респондентов не имеют ТРЦ в пешеходной доступности, но 50% посещают его несколько раз в месяц, а 18% — несколько раз в неделю, что подтверждает гипотезу о том, что торговые центры выполняют компенсирующую функцию из-за нехватки локальных сервисов и общественных пространств в жилых районах.
Основные причины посещения ТРЦ связаны с покупками одежды и обуви (78%), посещением кафе и ресторанов (54%), кинотеатров (48%) и продуктовых магазинов (47%). При этом значительная часть жителей рассматривает торговый центр не только как место покупок, но и как способ сменить обстановку (46%), провести время с детьми (19%) или посетить развлекательные заведения (25%). Это подтверждает гипотезу о том, что жители вынуждены искать альтернативные точки активности за пределами своего района, поскольку жилой комплекс не обеспечивают достаточное количество локальных мест притяжения.
Также недостаточно выражено удобство жилых сред: в 49% случаев оно низкое, а в 20% крайне низкое, что указывает на структурные проблемы в проектировании дворовых пространств и маршрутов передвижения. При этом в ЖК с продуманными маршрутами и зонами для спорта доля активных жителей выше, что свидетельствует в пользу того, что удобство среды напрямую влияет на вовлеченность в физическую активность.
Сложности с перемещением в зимний период отмечены у 37% респондентов, что указывает на неэффективность существующих решений по уборке снега и борьбе с наледью. Это поддерживает утверждение, что системы водоотведения, подогрева тротуаров и своевременной расчистки дворовых пространств либо отсутствуют, либо не справляются с нагрузкой.
78% респондентов отмечают наличие мусора в среде, причем чем выше удобство, тем больше мусора. Это может объясняться тем, что удобные ЖК обладают более развитой коммерческой инфраструктурой (кафе, магазины), что увеличивает объем бытовых отходов. Кроме того, высокая посещаемость общественных пространств приводит к более интенсивному использованию урн и накоплению мусора.
Исходя из разработанного подхода Socio Zoom, который выявляет реальные потребности жителей еще на этапе проектирования ЖК, а не только соблюдение нормативов и может предложить конкретные продуктовые решения, которые помогут повысить дружественность среды, а также минимизировать затраты на эксплуатацию, в жилой среде востребована спортивная инфраструктура во дворе, продуманное зонирование и сценарии движения, решение проблемы снега и наледи, комфортные общественные пространства, а также баланс инфраструктуры в шаговой доступности.
«Наше исследование подтверждает, что жители хотят больше, чем просто квадратные метры – им нужны места, где естественно возникают общение и активность. Когда жилая среда учитывает удобство и доступность, безопасность, природу и соседские связи – это повышает качество жизни и напрямую влияет на экономические показатели проекта: сокращает количество жалоб и формирует лояльное сообщество, которое становится лучшим промоутером проекта. Socio Zoom переводит выявленные запросы жителей на язык конкретных решений: безопасные и удобные маршруты; места, где соседи знакомятся, и это не пафосные лаунж-зоны, а удобные скамейки у детских площадок; природа, до которой можно дотронуться, когда вместо парадной клумбы – плодовые деревья (те самые яблоки, которые можно сорвать осенью). Это проверенный подход создать среду, которая помимо того, что соответствует нормативам, еще приносит дополнительную ценность и девелоперам, и будущим жителям» - прокомментировала директор НИИУРС Вера Бурцева.
В исследовании приняли участие 2213 человек из 52 жилых комплексов в 12 городах России, включая Краснодар, Казань, Москва, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Новосибирск, Уфа, Хабаровск, Новороссийск, Тольятти, Ижевск, Тюмень.
Комментарии
(0)#Последние комментарии на сайте