С января по ноябрь 2010 г. доля качественных объектов офисной недвижимости, расположенных за ТТК, незначительно уменьшилась, в то время как доля объектов в зоне СК ― ТТК возросла, говорится в исследовании компании «НДВ Недвижимость».
Эксперты ожидают более контрастной динамики: доля офисной недвижимости внутри ТТК возрастет на 1,2 процентных пункта, в основном благодаря росту доли объектов, расположенных в пределах СК ― ТТК.
Данная динамика обусловлена, в том числе, вводом в 2010 г. большого количества крупных объектов внутри ТТК, строительство которых было заморожено в период кризиса. Таким образом, в 2009 г. можно было наблюдать значительный рост доли объектов за пределами ТТК в объеме нового строительства (около 67%). Однако в 2010 ― 2011 гг. можно ожидать, что большая часть нового строительства (55 ― 60%) будет введена внутри ТТК.
Наибольшая доля рынка качественной офисной недвижимости г. Москвы приходится на сегмент класса «В+» ― около 39%, в то время как площади введенных объектов классов «А+» и «А» совокупно составляет около 28%.
Благодаря рекордно высокому вводу объектов класса «А», запланированному на 2010 г., их доля в общем объеме рынка г. Москвы по итогам года, по прогнозам аналитического департамента компании «НДВ Недвижимость», увеличится на 3 ― 4 процентных пункта и составит около 30%.
Комментарии
(0)#Последние комментарии на сайте