ИНКОМ-Недвижимость, логотип компании
Фото: Источник фото

В Аналитическом центре и профильном Департаменте ИНКОМ-Недвижимость рассмотрели изменения  экспозиции вторичных квартир на территории старой Москвы за год. В частности, зафиксирован ее рост – на 31% за исследуемый период, в настоящее время в продаже находится 61,25 тыс. лотов. Больше всего предложение увеличилось в ВАО – на 46% (до 5,84 тыс. лотов), меньше всего в ЦАО – на 12% (до 10,6 тыс. лотов).

В Департаменте вторичного рынка составили два рейтинга, в которые вошли 5 районов столицы  с наибольшим и наименьшим увеличением предложения. В первом ТОП-5 лидером рейтинга стал Метрогородок – отмечается прирост на 93% (до 140 лотов). На втором месте Северное Тушино – плюс 90% (до 480 лотов); на третьем Головинский район – плюс 78% (до 610 лотов); на четвертом Новогиреево – плюс 72% (до 360 лотов); на пятом – Ивановское – плюс 70% (до 320 лотов).

Во втором рейтинге первым среди аутсайдеров стал район  Братеево – минус 10% (до 200 лотов); вторым Хамовники – плюс 2,5% (до 1,79 тыс. лотов); третьим Арбат – плюс 3% (до 730 лотов), четвертым Новопеределкино – плюс 3,1% (до 300 лотов); пятым Якиманка – плюс 6,8% (до 570  лотов).

В Департаменте вторичного рынка и Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость рассмотрели изменения  экспозиции жилья в старых границах столицы за год. Отмечено увеличение на 31%, по состоянию на январь 2021 г. предложение составляет 61,25 тыс. лотов. Больше всего предложение выросло в ВАО – на 46% (до 5,84 тыс. лотов), меньше всего в ЦАО – на 12% (до 10,6 тыс. лотов).

Изменение объема предложения вторичных квартир по округам

Адм. округ

Изменение экспозиции за год %

Экспозиция (тыс. лотов)

ВАО

+46,3%

5,84

ЮАО

+42,7%

6,06

СЗАО

+40,7%

4,54

САО

+38,8%

6,41

СВАО

+38,7%

5,7

ЮЗАО

+37,8%

5,78

ЮВАО

+33,7%

5,93

ЗАО

+21,8%

7,79

ЦАО

+12%

10,6

«В настоящее время спрос на вторичное жилье в столице снижается. Рост предложения объясняется тем, что продавцы пытаются успеть реализовать квартиру по нынешним ценам, предполагая снижение спроса на фоне ужесточения условий ипотечного кредитования и, как следствие, уменьшения стоимости жилья на вторичном рынке. Кроме того, в настоящее время многие владельцы решили реализовать инвестиционные квартиры», – рассказывает руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов.

По словам Дмитрия Таганова, ВАО считается не самым привлекательным административным округом столицы, его основным преимуществом является относительно невысокая цена жилья. Поэтому квартиры здесь задерживаются в предложении. ЦАО, наоборот, достаточно популярный округ среди покупателей «вторички».

В профильном Департаменте ИНКОМ-Недвижимость составили два рейтинга из 5 районов в старых границах столицы, с наибольшим и наименьшим ростом предложения вторичных квартир за год. Лидером первого ТОП-5 стал Метрогородок – прирост составил 93% (до 140 лотов). На втором месте Северное Тушино – плюс 90% (до 480 лотов); на третьем Головинский район – плюс 78% (до 610 лотов); на четвертом Новогиреево – плюс 72% (до 360 лотов); на пятом – Ивановское – плюс 70% (до 320 тыс. лотов). Во втором рейтинге первым среди аутсайдеров стал Братеево – минус 10% (до 200 лотов); вторым Хамовники – плюс 2,5% (до 1,79 тыс. лотов); третьим Арбат – плюс 3% (до 730 лотов), четвертым Новопеределкино – плюс 3,1% (до 300 лотов); пятым Якиманка – плюс 6,8% (до 570 лотов).

«На увеличение экспозиции вторичных квартир в том или ином районе города могут влиять различные факторы. Часто это связано с переходом части расположенного в локации первичного жилья во вторичный сегмент. Также в продаже могут задерживаться низколиквидные объекты – например, в старом жилом фонде, или квартиры в непопулярных локациях (рядом с промышленными предприятиями, ТЭЦ, в местах с плохой транспортной доступностью и т. д.). Кроме того, в предложении могут надолго оседать лоты, реализуемые по неадекватно завышенным ценам и объекты с сомнительной юридической чистотой», – отмечает Михаил Куликов, директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость.

 

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
ЖК TATE

Доля пентхаусов в объеме предложения проектов премиум- и бизнес-классов Москвы не превышает 2%

По данным экспертов ГК «КОРТРОС», в открытой продаже в старых границах столицы сейчас представлено 95 пентхаусов в проектах премиум-класса и только 7 — в жилых комплексах бизнес-сегмента.
00
МТС логотип

МТС внедрила умные технологии для 25 застройщиков в 30 жилых комплексах России

В 2025 году к проекту «Цифровая недвижимость» присоединятся еще более 50 жилых комплексов, в том числе ЖК «Шагал» и Voxhall в Москве, «Зелёная река» в Омске и «Счастье в Кольцово» в Новосибирске.
00
Nikoliers, логотип компании (быв. Colliers)

В 1,5 раза выросла базовая арендная ставка в складском сегменте в Московском регионе в 2024 году

По итогам IV кв. 2024 г. базовая средневзвешенная запрашиваемая ставка аренды на готовые складские помещения классов А и B Московского региона составила рекордные 12 560 руб/квм/год.
00
Тайнинская ул., з/у 11 (Тайнинская ул., влд. 11) СВАО, Лосиноостровский, рендер проекта

На северо-востоке Москвы возводят более 10 новостроек на месте сноса старых домов по программе реновации

В шести районах Северо-Восточного административного округа возводят 13 новостроек для программы реновации на месте сноса старых домов.
00
ул. Ереванская, д. 6, корп. 2. Москва, ЮАО, Царицыно

В январе московским Росреестром оформлены 19 домов по программе реновации

Наибольшее число домов пришлось на ЮАО, где за месяц поставлено на кадастровый учет 5 многоквартирных домов. В САО и ВАО появилось по 3 новостройки.
10
Фестивальная ул., д. 15, к. 2. Москва, САО, Левобережный

Более 600 москвичей приступили к осмотру квартир по программе реновации в новостройке в Левобережном районе

В январе 2025 года жителей четырех расселяемых корпусов на Ленинградском шоссе начали принимать в Центре информирования по переселению по адресу: улица Пулковская, дом 3.
00
Улица Милашенкова, дом 7, корпус 2. Москва, СВАО, Бутырский

В Бутырском районе около 380 москвичей приступили к осмотру квартир в доме по программе реновации

В конце января 2025 года для жителей дома 8 на улице Фонвизина и дома 25 на улице Добролюбова в новостройке по адресу: улица Милашенкова, дом 7, корпус 2 открылся Центр информирования по переселению.
00
Ставропольская ул., д. 1. Москва, ЮВАО, Люблино

Жители дома на Ставропольской улице заключили первые договоры на квартиры по программе реновации

Переселение по программе реновации в дом 1 на улице Ставропольской началось в декабре 2024 года, первые договоры на квартиры в новостройке были заключены уже в январе 2025-го.
10
Улица Госпитальный Вал, земельный участок 5/10 (влд. 5, к. 10) реновация, графика

На улице Госпитальный Вал началось строительство дома по программе реновации

Новостройку возводят по адресу: улица Госпитальный Вал, земельный участок 5/10. Ее общая площадь составит более 19 тысяч квадратных метров.
00
Кедрова ул., д. 16, к. 3. Москва, ЮЗАО, Академический

В новостройке на улице Кедрова более 370 москвичей получили квартиры по программе реновации

Больше половины москвичей, переселяющихся в новостройку на улице Кедрова, заключили договоры на квартиры по программе реновации.
00
МГУ - Кампус на Моховой

Кампус МГУ на Моховой отремонтируют с сохранением учебного процесса

В 2024 г. МГУ была проведена работа по получению дополнительных средств на капремонт объектов имущественного комплекса, по итогам которой на бюджетный цикл 2025 – 2027 гг. выделено еще 11,1 млрд. рублей
00
Чугунов Владимир Алексеевич. И. о. начальника Управления контроля за объектами недвижимости по Юго-Западному административному округу Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы

На вебинаре в Москве разъяснят требования к использованию городских нежилых помещений

Госинспекция по недвижимости проведет вебинар «Эксплуатация объектов нежилого фонда без нарушений». Онлайн-встреча состоится 11 февраля в 16:00.
00
Ricci Жилая недвижимость, логотип

Кипр завершает подготовку к присоединению к Шенгенской зоне Европы

В прошлом году Кипр занял 12-е место в рейтинге лучших стран для инвестирования. Аналитики утверждают, что в 2025 году стоит ожидать дальнейшего повышения стоимости недвижимости на Кипре.
00
Солнечный день. Толпа туристов гуляет по Москве

70% столичных туристов отдают предпочтение мини-отелям

В результате социологического опроса Pergaev Bureau выяснили, по каким критериям туристы выбирают отели на время отдыха в Москве.
Или войти с помощью: