04.02.2025
Ликбез по недвижимости
04.02.2025
Ликбез по недвижимости
04.02.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Моэк лого
Фото: Источник фото

Арбитражный суд города Москвы при повторном рассмотрении в полном объёме удовлетворил исковые требования ПАО «МОЭК» о солидарном привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам управляющей компании в сфере ЖКХ ООО «УК «Чистый город» А.А.Подорвана и ООО «Жил-Комфорт». Суд взыскал с данных лиц в пользу ПАО «МОЭК» 34,3 млн рублей.

Задолженность ООО «УК «Чистый город» за поставленную тепловую энергию образовалась в 2014-2015 гг. и превысила 30 млн рублей. В ее управлении находилось 12 многоквартирных домов в г.о. Щербинка (Новомосковский административный округ). В связи с неоплатой задолженности, ПАО «МОЭК» инициировало процедуру банкротства данной компании, которая была завершена летом 2018 года из-за отсутствия у должника имущества.

Впоследствии были получены доказательства, указывающие на конечных бенефициаров, получающих выгоду от деятельности ООО «УК «Чистый город». В связи с этим и было подано исковое заявление об их привлечении к субсидиарной ответственности. При первоначальном рассмотрении данного искового заявления в удовлетворении требований «МОЭК» было отказано, однако с позицией судов первой и апелляционной инстанции не согласился Арбитражный суд Московского округа и вернул дело на новое рассмотрение. 

При повторном рассмотрении суд первой инстанции согласился с позицией ПАО «МОЭК» и посчитал доказанным, что реальное руководство деятельностью должника в предбанкротный период осуществлял А.А.Подорван, а не номинальный директор, указанный в документах. Кроме того, было установлено, что посредством ряда фиктивных сделок ликвидное имущество должника было выведено на А.А.Подорвана, а также на фактически аффилированное с должником юридическое лицо – ООО «Жил-Комфорт».

Суд посчитал доказанным наличие у данных ответчиков признака контролирующих должника лиц, а также тот факт, что их недобросовестные действия и стали причиной его банкротства и привлёк их к субсидиарной ответственности.

«ПАО «МОЭК» принимает активное участие в формировании положительной судебной практики в вопросе привлечения контролирующих должников лиц к субсидиарной ответственности. Практика привлечения к субсидиарной ответственности не только руководителей, но и фактических собственников-выгодоприобретателей компаний-должников является эффективным способом воздействия на недобросовестных плательщиков и способствует повышению платежной дисциплины потребителей», - отметил начальник Правового управления ПАО «МОЭК» Михаил Бычков.

Источник:

  •  – Московская объединенная энергетическая компания
При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
На переговорах

Как заключить договор аренды недвижимого имущества юридическим лицам с 1 марта 2025 года

Договор аренды, заключаемый на срок более одного года, подлежит государственной регистрации. Все документы, в том числе соглашения о расторжении, стороны обязаны подать в Росреестр только в электронном виде.
00
Строительство кирпичного дома в деревне

Процент застройки земельного участка

Собственность на земельный участок совсем не означает возможность поступать у себя во владениях по принципу «что хочу — то и ворочу». Есть требования законодательства, которые собственник земельного участка должен соблюдать.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Более 100 компаний проявили интерес к акселерационной программе по привлечению инвестиций

Банк ДОМ.РФ совместно с компанией Moscow IR Accelerator познакомил представителей компаний МСБ, заинтересованных в привлечении внешнего финансирования, с программой инвестиционного акселератора.
00
BENEFIT COLLECTION Sochi Chalet графика

NF GROUP выступит генеральным партнером компании «Атлас Девелопмент» в реализации объектов девелопера в Сочи

Компания NF GROUP заключила соглашение с девелопером «Атлас Девелопмент» для продвижения и реализации премиальных курортных объектов в Сочи.
00
Клубный город-парк «Фрунзенская набережная»

В Москве зафиксирован рекордный объем элитного жилья – 3 тысячи лотов

На первичном рынке элитной жилой недвижимости Москвы объем квартир и апартаментов в экспозиции к декабрю 2024 года увеличился на треть, достигнув рекордных 3 тыс. лотов.
00
bnMAP.pro логотип

В мегаполисах России продолжается снижение числа стартов новостроек

Снижение количества стартов новых проектов продолжается – лишь 12 новых проектов (15 корпусов) вышло в продажу в мегаполисах России в январе 2025 года.
00
LEGENDA Intelligent Development логотип

Итоги 2024 года: стагнация доли сделок в бюджете 5–7 млн рублей, рекорды высокобюджетного сегмента

Специалисты девелоперской компании LEGENDA рассказали о главных тенденциях рынка недвижимости в Москве и Санкт-Петербурге в 2024 году.
00
Росреестр

Росреестр ввел в эксплуатацию онлайн-сервис для предварительного расчета госпошлины

Новый сервис «Калькулятор госпошлины» поможет предварительно рассчитать размер пошлины за проведение кадастрового учета и регистрации прав на объекты недвижимости.
00
Nikoliers, логотип компании (быв. Colliers)

Объем сделок купли-продажи на рынке офисной недвижимости Москвы почти сравнялся с объемом сделок аренды в 2024 году

В 2024 г. зафиксирован рекордный объем сделок купли-продажи на рынке офисной недвижимости столицы - 855 тыс. квм. (без учета инвестиционных сделок купли-продажи готовых проектов с существующим арендным потоком).
00
Третий клубный дом «Река» в Раменках, графика

«Донстрой» завершил разработку котлована для «Реки.3»

Компания «Донстрой» завершила разработку котлована третьего клубного дома «Река», входящего в состав проекта комплексного освоения территории в Раменках, где компания ввела в эксплуатацию уже более 425 тыс. квм. недвижимости.
00
Горнолыжный курорт, туристы с лыжами

Средняя стоимость ски-пассов на горнолыжных курортах в России выросла за год на 17%

Прирост цен в 2024 году в разных горнолыжные курорты России варьировался от 4% до 36%, что связано с развитием инфраструктуры и ростом популярности горнолыжного туризма в стране.
00
ЖК «Достижение» январь 2025

«Достижение» ввели в эксплуатацию

Дом с самым большим в России фасадом в стиле ар-деко расположен в окружении разнообразных парков Останкино. Ключи от квартир жителям Sminex планирует начать выдавать в конце февраля.
00
Метриум Групп, логотип компании

Кладовые на первичном рынке Москвы подорожали на 21% за год

Аналитики компании «Метриум» подвели итоги 2024 года на первичном рынке кладовых (келлеров) «старой» Москвы. Объем предложения за год сократился на 1,3%, спрос вырос на 11,3%.
Или войти с помощью: