22.02.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
21.02.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
JLL логотип компании
Фото: Источник фото

По данным JLL, к середине декабря 2020 года доля свободных помещений на ресторанных улицах Москвы достигла рекордного значения. За год вакантность в основных ресторанных локациях выросла почти вдвое – с 7,3% на конец 2019 года до 13,6% в декабре 2020 года. Рост за последний квартал составил 0,9 п.п. Достигнутый уровень является самым высоким за последние четыре года.

Динамика доли свободных помещений на ресторанных улицах Москвы

Динамика доли свободных помещений на ресторанных улицах Москвы

Наибольшее увеличение доли свободных помещений за год произошло на Б. Дмитровке – если на конец 2019 года на улице не было свободных помещений, то сейчас вакантность составляет 12,5%. За 2020 год там закрылись такие представители F&B сегмента, как «Воронеж», «Жаровня», «Му-Му» и «Вареничная», а также отделение «ЮниКредит Банка». Следом идут Покровка и Мясницкая, где стало на 10,8 п.п. и 8,5 п.п. больше свободных помещений соответственно. Из этих локаций в 2020 году съехали такие кафе и рестораны, как Гастробар Grizzly, KFC, Coffee Bean, «Чайхона №1», «Джонджоли». Меньше всего негативные последствия пандемии коснулись таких локаций, как Кузнецкий Мост и Патриаршие пруды – увеличение вакантности за год составило менее 1 п.п.

«Все сетевые операторы сейчас фокусируются на оптимизации своего портфеля. Приоритет отдается удачным локациям, где есть высокий трафик и гибкие условия аренды. Такие помещения всегда найдут своего арендатора. В тоже время есть центральные торговые коридоры, такие как Садовое кольцо, Мясницкая улица, Камергерский, где появляется все больше вакантных помещений. Чаще всего это были изначально неудачные локации для размещения кафе и ресторанов или эти точки не соответствовали концепции заведений общепита. Если говорить о спросе на стрит-ритейл, то крупные ресторанные сети, такие как Novikov Group, Пински Групп, сеть Андрея Делосса, KFC, «Макдональдс» и «Теремок», продолжают смотреть площадки в рамках оптимизации своего портфеля или новых открытий, но отдают предпочтения тем локациям, где арендные ставки снижены», – комментирует Екатерина Подлесных, руководитель отдела стрит-ритейла компании JLL.

Средние запрашиваемые ставки аренды на ресторанных улицах Москвы варьируются от 70 тыс. рублей за кв. м в год до 160 тыс. рублей. Самыми дорогими локациями являются Кузнецкий Мост, Никольская улица и район Патриарших прудов. За прошедший год средние запрашиваемые ставки аренды в некоторых локациях снизились на 5-15%, тем не менее, стоит отметить, что в условиях сложной экономической ситуации собственники готовы вести переговоры о дополнительном снижении ставки для каждого потенциального арендатора.

Средние запрашиваемые ставки аренды на основных ресторанных улицах Москвы

Локация

Средняя запрашиваемая ставка аренды, руб. за кв. м в год

Кузнецкий Мост

160 000

Никольская

140 000

Патриаршие пруды

120 000

Маросейка

90 000

Б. Дмитровка

90 000

Б. Никитская

90 000

Мясницкая

80 000

Покровка

70 000

Пятницкая

70 000

Источник: JLL

«В первой половине 2021 года мы ожидаем дальнейшего повышения доли свободных помещений в ресторанных локациях. Этому будут способствовать ограничения для операторов общественного питания, которые будут действовать в течение всех новогодних праздников, неопределенность со сроками снятия этих ограничений и возвращением к «доковидной» жизни, а также крайняя осторожность ритейлеров и рестораторов в отношении открытия новых точек и развития физических сетей, – добавляет Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в России. – Тем не менее, при благоприятном развитии событий, мы ожидаем, что во второй половине 2021 года в центральном стрит-ритейле столицы начнется снижение вакантности на ресторанных улицах». 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Кольская ул., з/у 7 (Кольская ул., влд. 7). Москва, СВАО, Свиблово

В Свиблово продолжается строительство жилого комплекса по программе реновации

Жилой комплекс возводят по адресу: улица Кольская, земельный участок 7. Его общая площадь составит около 112 тысяч квадратных метров.
00
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Инвесторы смогут приобрести два крупных коммерческих помещения на востоке столицы

Помещение площадью >450 квм., которое находится на улице Уральской, уже доступно для потенциальных покупателей. Второй объект, почти 560 квм., на улице Короленко, в скором времени будет выставлен на торги.
00
ФНС лого

ФНС России разъяснила условия налогообложения хозпостроек физических лиц

Не каждая хозпостройка облагается налогом на имущество физлиц, а только те, которые являются недвижимостью и сведения о которых (включая кадастровую стоимость) содержатся в ЕГРН.
00
Росреестр

Контролируемые лица - ограничительные меры, вступившие в силу 05 февраля 2025 года

Закон № 260-ФЗ содержит ряд новелл, направленных на совершенствование законодательства в сфере миграции и надзора за пребыванием (проживанием) иностранных граждан и лиц без гражданства.
00
ЖК «Новые Смыслы», Коммунарка, Новая Москва, графика

В Новой Москве появится жилой комплекс с беспрецедентным разнообразием планировок

В Коммунарке строится ЖК «Новые Смыслы», который станет примером современного подхода к организации жилого пространства. Проект предлагает более 200 вариантов планировок
00
Коттедж с панорамным остеклением

Эстетика и функциональность: современные решения в остеклении коттеджей

Современные технологии предлагают широкий спектр решений для остекления коттеджей. Выбор оптимального варианта зависит от архитектурного стиля здания, климатических условий, бюджета и личных предпочтений заказчика.
00
Clubhouse дома «Достижение»

Sminex построил инфраструктурный центр в районе Останкино

Sminex запускает в своих домах сообщества соседей, создав для этого отдельное пространство Clubhouse — с концептуальным сервисом и развитой общественной инфраструктурой. Инвестиции в здание составили 145 млн рублей.
00
Иван Кругляковский, советник Управления контроля за объектами недвижимости по Северо-Восточному административному округу Москвы

Заборы и шлагбаумы: как установить ограждение по закону

Госинспекция по недвижимости проведет вебинар «Ограждающие устройства – установка по правилам». Онлайн-встреча состоится 25 февраля в 16.00.
00
NF Group

В 2025 году самая дорогая недвижимость Сочи подорожает на 5-7%

Аналитики консалтинговой компании NF GROUP провели исследование, согласно которому первичный рынок элитного жилья в Сочи демонстрирует рекордный рост.
10
Optima Development logo

Мужская мечта. Какая инфраструктура в квартире идеальна – опрос

Optima Development провела исследование, посвященное предпочтениям мужчин в отношении «домашней инфраструктуры». Опрос выявил неожиданные результаты.
00
На ежегодной встрече ДОМ.РФ с представителями финансовых организаций «Рынок ипотеки и ипотечных ценных бумаг: итоги и перспективы». 2025 год

В ДОМ.РФ оценили потенциал развития рынка ипотечной секьюритизации

В 2025 году крупнейшие банки сохранят высокий интерес к секьюритизации на платформе ДОМ.РФ, а сам процесс выпуска ипотечных ценных бумаг (ИЦБ) продолжит переход в цифровой формат.
Или войти с помощью: