Сегодня 17:47
Конференции, выставки, семинары
Сегодня 15:47
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Сегодня 14:01
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Сегодня 13:31
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Сегодня 11:23
Новости органов власти
Сегодня 10:40
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Сегодня 10:15
Ликбез по недвижимости
На Форуме девелоперов и архитекторов, меняющих мир ForbesCongress «Город. Человек. Будущее»
Фото: Источник фото

Вице-президент Группы «Эталон» по региону Москва Максим Берлович принял участие в Форуме девелоперов и архитекторов, меняющих мир ForbesCongress «Город. Человек. Будущее». Представители отрасли обсудили перспективы устойчивого развития отрасли, взаимодействие инвесторов, властей и горожан, освоение новых и реорганизацию старых территорий.

Одной из ключевых тем обсуждения стала оценка профессионалами отрасли перехода рынка на новую схему финансирования. Эксперты сошлись во мнении, что на сегодняшний день уже можно уверенно говорить о том, что эта реформа состоялась. Первые проекты Группы «Эталон» по новым правилам вышли на рынок еще в начале 2020 года, а классическую схему проектного финансирования (без счетов эскроу) компания использует как инструмент финансирования проектов начиная с 2011 года.

В своем выступлении Максим Берлович выделил несколько важных результатов реформы для отрасли.

«Переход на новую схему финансирования с использованием эскроу-счетов стимулировал развитие новых технологий. Перед девелоперами остро встал вопрос сокращения сроков на проектирование и строительство с сохранением качества объекта. Так, например, Группа «Эталон» стала больше ресурсов вкладывать в развитие технологий информационного моделирования (ТИМ) в строительстве, которые компания активно используем у себя вот уже без малого 10 лет, – отметил вице-президент Группы «Эталон».

Второй эффект, на который обратил внимание топ-менеджер Группы «Эталон» – общее «взросление» отрасли. Ведь с повсеместным введением системы проектного финансирования повысились требования к застройщику в вопросах организации бизнес- процессов, отчетности и планирования. Новый механизм работы потребовал от профессионалов рынка – как застройщиков, так и банков – более прозрачной и качественной работы над планированием и контролем за ходом реализации девелоперских проектов.

Условия, в которых все участники рынка работали эффективно, были созданы, однако не все застройщики были готовы вписаться в новую систему координат с учетом повышения требований, что естественным образом дало еще один результат – консолидацию отрасли.

Главный же промежуточный итог реформы в том, что рынок стал более организованным и предсказуемым для потребителя, уверен Максим Берлович. Ключевая цель реформы долевого строительства – максимальная защита прав дольщиков – в настоящий момент проходит проверку практикой. С учетом повышенной защиты частных инвестиций в приобретение недвижимости покупатели жилья уверенно приобретают недвижимость на первичном рынке, отметил вице-президент Группы «Эталон».


 

О Группе «Эталон»

Основанная в 1987 году, Группа «Эталон» сегодня является одной из крупнейших корпораций в сфере девелопмента и строительства в России. Группа «Эталон» фокусируется на жилой недвижимости для среднего класса в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. Благодаря более чем 30-летнему опыту успешной работы Компания является одним из старейших и наиболее успешных игроков на российском рынке недвижимости. С момента создания Группа «Эталон» ввела в эксплуатацию 7,5 млн кв. м.

Благодаря интегрированной бизнес-модели Группа «Эталон» может создавать добавленную стоимость для клиентов и акционеров на каждом этапе девелопмента, от анализа и приобретения земельного участка до эксплуатации и сервисного обслуживания уже построенных объектов недвижимости. Коллектив Группы «Эталон» насчитывает 4,6 тысячи сотрудников, а общенациональная сеть продаж Компании охватывает 59 городов России.

Активы Группы «Эталон» включают 20 проектов в стадии проектирования и строительства, непроданную недвижимость в завершенных комплексах и коммерческую недвижимость с чистой реализуемой площадью 2,8 млн кв. м, а также производственный блок. Согласно оценке Colliers International, стоимость активов Группы «Эталон» на 31 декабря 2020 года составляет 204 млрд рублей.

В 2020 году Группа «Эталон» заключила новые контракты на продажу недвижимости общей площадью 538 тыс. кв. м на сумму 79,9 млрд рублей. В 2020 году завершено строительство 540 тыс. кв. м чистой реализуемой площади.

Выручка Компании в 2020 году составила 78,7 млрд рублей, EBITDA – 12,6 млрд рублей.

ГДР Группы «Эталон» под единым тикером ETLN обращаются на основном рынке Лондонской фондовой биржи с 20 апреля 2011 года, а также включены в котировальный список Первого уровня на Московской Бирже с 31 января 2020 года.

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Dedeman Konya отель

Презентация проектов компании Cavearts на международной конференции «Строительные инновации и развитие инфраструктуры»

10 и 13 февраля 2025 года в Москве пройдет международная конференция «Строительные инновации и развитие инфраструктуры».
00
Авито, логотип портала

Спрос на новостройки вырос на 5% в IV квартале

По сравнению с III кварталом 2024 года интерес к квартирам в новостройках наиболее заметно вырос в Красноярске, Симферополе, Кемерове, Воронеже, Саратове и Новосибирске.
00
MADAME COCO в Меге, Химки

В российских ТЦ в 2025 году могут появиться еще более 20 новых иностранных брендов

Российский рынок торговой недвижимости продолжает адаптироваться к новой реальности: в условиях ухода западных брендов в стране активизируются как международные, так и отечественные ретейлеры.
00
Школа бизнеса «Горки»

В Доброграде открывается уникальная школа для предпринимателей

В Доброграде открывается международная школа для предпринимателей «Горки». Новая образовательная платформа объединяет уникальные подходы к обучению и построена на принципе «от предпринимателя к предпринимателю».
00
ЖК «Ютаново»

Ввод жилья массового сегмента в 2025 году сократится на 12%

В 2025 году девелоперы массовых новостроек в «старой» и Новой Москве планируют полностью или частично завершить реализацию 62 проектов (-22,5% к 2023 году). Подробнее...
00
Авито, логотип портала

Оценщик — самая высокооплачиваемая офисная профессия для начинающих специалистов в январе 2025 года

Аналитики Авито изучили данные о средних зарплатных предложениях для новых сотрудников за январь 2025 года и составили рейтинг самых высокооплачиваемых офисных профессий.
00
ИНКОМ-Недвижимость, логотип компании

90% покупателей на вторичке Москвы совершают сделки без кредитов

Специалисты ИНКОМ-Недвижимость отмечают, что около 70% покупателей с «живыми деньгами» ориентированы на качественные квартиры и лишь 30% ищут объекты нижней ценовой категории.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Как оформить новый гараж на участке под ИЖС

Для того, чтобы полноценно распоряжаться капитальным гаражным строением владельцу необходимо поставить объект недвижимости на кадастровый учет и зарегистрировать на него право собственности.
00
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Для сверки финансово-лицевых счетов столичные предприниматели все чаще обращаются к сервису на mos.ru

В прошлом году столичные предприниматели воспользовались сервисом сверки финансово-лицевых счетов более 1,2 миллиона раз.
00
На переговорах

Как заключить договор аренды недвижимого имущества юридическим лицам с 1 марта 2025 года

Договор аренды, заключаемый на срок более одного года, подлежит государственной регистрации. Все документы, в том числе соглашения о расторжении, стороны обязаны подать в Росреестр только в электронном виде.
00
Строительство кирпичного дома в деревне

Процент застройки земельного участка

Собственность на земельный участок совсем не означает возможность поступать у себя во владениях по принципу «что хочу — то и ворочу». Есть требования законодательства, которые собственник земельного участка должен соблюдать.
Или войти с помощью: