07.02.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ 2015
Фото: 

29 сентября в Heliport Moscow прошел круглый стол, собравший более 120 профессионалов рынка недвижимости на одной площадке. Что будет происходить с рынком в ближайшие месяцы? Какие тенденции развития рынка недвижимости являются ключевыми в условиях кризиса? Как найти новые точки роста и какие стратегии продаж выбрать при сложившейся нестабильной экономической ситуации? Эти, пожалуй, самые актуальные, на сегодняшний день, вопросы и обсудили эксперты рынка недвижимости в рамках ежегодного вертолетного мероприятия, организованного Московский Бизнес Клубом.

Открыл дискуссию Александр Хрусталев, генеральный директор компании «НДВ-Недвижимость». По мнению эксперта, роль государства в девелопменте будет со временем увеличиваться, а количество застройщиков будет постепенно уменьшаться. Это означает, что для строительных компаний пришло время заняться диверсификацией бизнеса. «Российская рыночная экономика так и не сложилась. В ближайшие пять лет государство отрегулирует рынок, будет укрупняться и забирать доходный бизнес. Поэтому надо создавать новые бизнесы». Господин Хрусталев в своем выступлении подчеркнул, что диверсификация нужна не только отраслевая, но и региональная: «Очень сильные регионы. Это Самара, Тюмень, Екатеринбург, Иркутск, не поверите – Магадан, Липецк, Белгород, Калуга. Это регионы очень перспективные».

Своим видением ситуации поделился с собравшимися и президент инвестиционно-девелоперского холдинга «Группа Родина» – Антон Винер. Эксперт провел сравнительный анализ текущего кризиса с кризисом 2008 г, и сделал вывод, что рынок недвижимости Москвы и Московской области в значительной мере ощутит на себе последствия именно этого кризиса. «Из-за понижения курса рубля и невозможности взять ипотеку, спрос на жильё падает. С другой стороны, отсутствие новых предложений и желание людей вложить деньги в стабильную недвижимость не даст цене на неё значительно упасть» - комментирует текущее положение господин Винер.

Круглый стол продолжился выступлением руководителя аналитического центра «IRN.ru» Олега Репченко. В своем выступлении эксперт привел аналитику по рынку и сделал свои прогнозы на будущее. «Цены на жилье в Москве, сложившиеся в прежние годы, – это аномалия, - подчеркнул эксперт. - При таких ценах рынок недвижимости существовать больше не сможет. Если рынок как можно быстрее признает, что уровень цен должен быть существенно ниже и сможет его обеспечить, то будет прекрасно строить и продавать квартиры еще много-много десятилетий. Если будет пытаться всеми правдами и неправдами удержать цены, то только отодвинет неизбежное лопание пузыря, которое окажется тем более болезненным, чем дольше и чем более изощренными методами участники рынка будут пытаться цены удержать».

Более подробно о сегменте массового жилья в условиях текущего рынка рассказала генеральный директор компании «Бон Тон» Надежда Коррка. По ее словам, покупатели в своем выборе стали гораздо более разборчивы, они ищут идеальные условия по более низкой цене. По ее прогнозам, через 3 года рынок насытиться комплексными концептуальными проектами и старые и менее качественные проекты еще более упадут в цене. А спрос на вторичное жилье к тому времени и вовсе снизиться еще на 30%.

Об инновационном подходе девелопера к созданию качественной жилой среды рассказала Марина Резвова, генеральный директор Концерна «КРОСТ». Компания «КРОСТ» постоянно ищет новые пути развития территории, которые направлены на повышения качества жизни, образования и воспитания людей. Именно это и является необходимым конкурентным преимуществом девелопера в текущей рыночной ситуации.

Татьяна Ушкова, заместитель председателя правления «Абсолют Банка» выступила с темой «Ипотека в новых реалиях: возможности роста или риски проигрыша». По данным «Абсолют Банка» при низком уровне проникновения ипотечного кредитования в России, за последнее время наблюдается рост ипотечных сделок по приобретению недвижимости. При этом в объеме выдачи ипотеки постоянно растет доля госбанков.

Продолжил «ипотечную» тему руководитель ипотечного центра ФСК Лидер Павел Тимошенко. Эксперт привел пример льготной ипотеки, как реального инструмента продаж новостроек.

О текущем положении рынка элитной загородной недвижимости участникам круглого стола рассказали Алексей Трещев, директор по городской и загородной недвижимости «Knight Frank» и Павел Трейвас, управляющий партнер, «Point Estate». По словам экспертов, сегмент элитной недвижимости «прогнулся» под покупателя несколько меньше, чем другие секторы рынка. Инвесторам можно и нужно вкладывать деньги, просто нужно придерживаться строгих критериев при выборе проекта.

Дмитрий Гордов, партнер девелоперской группы «Интегра» прокомментировал ситуацию на рынке загородной недвижимости. По данным эксперта, на данный момент большинство крупных девелоперов ушли с рынка. Потребители же стали гораздо прагматичнее и более придирчиво стали относиться к выбору. Д. Гордов отметил, что как раз сейчас могут сформироваться новые лидеры рынка.

О конкурентных преимуществах проектов загородного сегмента рассказали генеральный директор компании «Региондевелопмент» Ольга Вальчук и генеральный директор «Первого Строительного Треста» Алексей Демьянчук. Они предложили антикризисное решение в виде европейского концептуального подхода при реализации загородных проектов по стартовой цене 1 млн. рублей с домовладением на 44 км Новорижского шоссе.

Сектор коммерческой недвижимости осветили в своих выступлениях генеральный директор «NAI Becar Apartments» Александр Самодуров и заместитель генерального директора компании «Praedium» Александр Ошурко. Спикер предложил апарт-отели, как антикризисный инструмент долевого финансирования коммерческой недвижимости частными инвесторами, при этом частный инвестор получает возможность войти в гостиничный бизнес с низким порогом входа, а девелопер получает необходимое финансирование на весь проект. Александр Ошурко проанализовал общую ситуацию на рынке московской офисной недвижимости и сделал вывод, что рынку падать еще, как минимум, два года.

В финале деловой части круглого стола генеральный директор компании «Магистрат» Алексей Болдин рассказал, что будет важно для покупателя при текущем падающем рынке. По словам господина Болдина, потребитель занял выжидательную позицию и для девелоперов сейчас единственный выход привлекать потребителей новыми продуктами и стараться воздействовать на возникающие у потребителя сомнения.

Поближе познакомится участникам круглого стола позволил дальнейший неформальный и дружественный формат мероприятия. Экскурсия и пассажирские полеты не оставили никого равнодушными. А праздничный фуршет и живая музыка помогли расслабиться и приятно провести время в компании с уважаемыми коллегами.

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

10
Улица Госпитальный Вал, земельный участок 5/10 (влд. 5, к. 10) реновация, графика

На улице Госпитальный Вал началось строительство дома по программе реновации

Новостройку возводят по адресу: улица Госпитальный Вал, земельный участок 5/10. Ее общая площадь составит более 19 тысяч квадратных метров.
00
Строительство административно-делового центра Tower D в составе офисного квартала STONE Towers, январь 2025

Монтаж фасада в бизнес-центре в Беговом районе выполнен наполовину

Строительство административно-делового центра Tower D в составе офисного квартала STONE Towers ведется по адресу: Бумажный проезд, владение 19, строения 4, 5.
00
Кедрова ул., д. 16, к. 3. Москва, ЮЗАО, Академический

В новостройке на улице Кедрова более 370 москвичей получили квартиры по программе реновации

Больше половины москвичей, переселяющихся в новостройку на улице Кедрова, заключили договоры на квартиры по программе реновации.
00
МГУ - Кампус на Моховой

Кампус МГУ на Моховой отремонтируют с сохранением учебного процесса

В 2024 г. МГУ была проведена работа по получению дополнительных средств на капремонт объектов имущественного комплекса, по итогам которой на бюджетный цикл 2025 – 2027 гг. выделено еще 11,1 млрд. рублей
00
Чугунов Владимир Алексеевич. И. о. начальника Управления контроля за объектами недвижимости по Юго-Западному административному округу Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы

На вебинаре в Москве разъяснят требования к использованию городских нежилых помещений

Госинспекция по недвижимости проведет вебинар «Эксплуатация объектов нежилого фонда без нарушений». Онлайн-встреча состоится 11 февраля в 16:00.
00
Ricci Жилая недвижимость, логотип

Кипр завершает подготовку к присоединению к Шенгенской зоне Европы

В прошлом году Кипр занял 12-е место в рейтинге лучших стран для инвестирования. Аналитики утверждают, что в 2025 году стоит ожидать дальнейшего повышения стоимости недвижимости на Кипре.
00
Солнечный день. Толпа туристов гуляет по Москве

70% столичных туристов отдают предпочтение мини-отелям

В результате социологического опроса Pergaev Bureau выяснили, по каким критериям туристы выбирают отели на время отдыха в Москве.
00
Широкая улица в большом городе, мы видим фасады зданий вдоль улицы, на первых этажах - множество магазинов и кафе

Что такое готовый арендный бизнес и как правильно его развивать

Авито-Недвижимость встретилось с представителями управляющей компании «Акиара», чтобы обсудить текущую ситуацию в сфере готового арендного бизнеса и существующие рабочие стратегии.
00
Ольга Кавжарадзе, директор по продукту ГК «КОРТРОС», на деловой программе клуба недвижимости «Движение», 2025

ГК «КОРТРОС»: девелоперский продукт нельзя создавать по принципу «копировать-вставить»

Ольга Кавжарадзе, директор по продукту ГК «КОРТРОС», выступила на деловой программе клуба недвижимости «Движение».
00
Москва, Маросейка, дом 6–8, строение 1. Доходный дом с лавками, начало XIX в. – начало ХХ в. (в основе главный дом и флигели городской усадьбы В.П. Измайлова, Я.А. Голицына, А.В. Репнина, 1700–1790 гг.)

В 2024 году предприниматели выкупили у города свыше двух тысяч квадратных метров недвижимости в исторических зданиях

Предприниматели оформили в собственность 15 ранее арендованных объектов в десяти районах столицы. Самый крупный - в объекте культурного наследия регионального значения, известном как “Доходный дом с лавками, начало XIX века - начало ХХ века”.
00
Горнолыжный курорт, мы видим заснеженные горы, линии подъемников, лыжников

24 номера на 1 км трасс – средний коэффициент обеспеченности номерным фондом крупнейших горнолыжных курортов России

Аналитики консалтинговой компании NF GROUP проанализировали обеспеченность крупнейших горнолыжных курортов России качественным номерным фондом.
00
Nikoliers, логотип компании (быв. Colliers)

Годовой объем новых складских площадей в России на конец 2025 г. может составить 5,5 млн кв. м

По оценке Nikoliers, к концу 2025 года совокупный объем ввода складской недвижимости по всей России может вырасти на 29% по отношению к прошлому году.
10
Жилой спортивный кластер СОЮЗ, графика

Вблизи ледовых арен и катков расположены только 14% премиальных домов Москвы

В Москве сегодня работают около 1,3 тыс. ледовых катков, включая многофункциональные объекты с современным оборудованием. На расстоянии менее километра от них расположены всего 8 из 58 премиальных домов-новостроек.
00
ЖК Famous

Ввод премиального и элитного жилья в 2025 году станет меньше на 33%

В 2025 г. московские застройщики планируют полностью или частично завершить строительство 27 премиальных и элитных проектов, подсчитали аналитики «Метриум». Это на 40% меньше, чем годом ранее.
10
Кржижановского ул., влд. 31/1. Москва, ЮЗАО, Котловка. Дом по реновации, проект, графика

В Котловке начали строить дом по программе реновации

Новостройку по программе реновации возведут на юго-западе Москвы по адресу: улица Кржижановского, земельный участок 31/1. В новостройке будет предусмотрено 368 квартир.
Или войти с помощью: