Основной объем строительно-монтажных работ на площадке реконструируемого кинотеатра «Байконур» на улице Декабристов, д.17, в районе Отрадное Северо-Восточного административного округа выполнен. Как сообщил сегодня руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, ввести обновленный «Байконур» в эксплуатацию планируется уже в этом году.
«Проект реконструкции старого здания кинотеатра под многофункциональный общественный центр предусматривал его значительную перестройку. Здесь были заменены несущие строительные конструкции, а само здание было расширено. В результате на улице Декабристов появится 4-х зальный кинокомплекс, а еще часть площадей займут супермаркет, магазины и киоски по продаже непродовольственных товаров, предприятия общественного питания, выставочные и общественные зоны, а также технические помещения», - отметил Сергей Лёвкин.
«После ввода здания в эксплуатацию, первой будет открыта для посещения торговая часть многофункционального общественного центра. Помещения кинокомплекса будут переданы сети «КАРО» для отделки, оборудования и последующей эксплуатации», - добавил он.
По словам Сергея Лёвкина, суммарная вместимость кинозалов составит 228 мест, из них 4 места будут отведены для инвалидов-колясочников. Срок открытия кинокомплекса будет определен после завершения отделки и оборудования с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки.
Руководитель Департамента напомнил, что по результатам аукциона инвестор - ООО «Эдисонэнерго» приобрел в частную собственность 39 зданий кинотеатров, включая «Байконур», для их последующей реконструкции.
«На сегодняшний день восемь кинотеатров - «Ангара», «Эльбрус», «Будапешт», «Нева», «Рассвет», «Марс», «Высота» и «Саяны» уже реконструированы, и превратились в общественные центры шаговой доступности с сохранением функции кинопоказа», - уточнил Сергей Лёвкин.
Ранее заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв сообщил, что реконструкцию десяти бывших советских кинотеатров планируется завершить до конца 2021 года.
«С начала реализации проекта восемь бывших кинотеатров уже превратились в районные центры, последний из них – «Саяны», открыли в мае. Сейчас продолжается реконструкция еще 22 кинотеатров, десять из них планируют реконструировать до конца года», - заключил Андрей Бочкарёв.
Комментарии
(0)#Последние комментарии на сайте