Март 2021 года оказался успешным не только на рынке жилой недвижимости, но и поставил рекорд продаж коммерческой недвижимости по договорам долевого участия (ДДУ).
По данным Росреестра, в прошлом месяце был зафиксирован новый рекорд продаж - 4896 ДДУ по нежилым объектам. Это на 35% больше, чем в феврале 2021 года, и на 72% больше, чем годом ранее в марте 2020 года.
Основная часть сделок с коммерческой недвижимостью по договорам долевого участия проходила в сегменте аппартаментов. В целом, объем продаж за первый квартал 2021 года превысил аналогичные показатели прошлого года на 56%.
Эксперты рынка также отмечают сокращение предложения аппартаментов в ожидании изменения статуса апартаментов - некоторые застройщики сняли с продажи часть лотов.
В результате повышенного спроса и сокращения предложения цены на апартаменты показали рост на 6,7% за первый квартал 2021 года, а за год прирост стоимости составил 20,2%, достигнув к концу квартала в среднем 393 тыс руб за квм.
Почти половина сделок с апартаментами проходит с привлечением ипотечного кредитования.
Комментарии
(0)#Последние комментарии на сайте