24.04.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
23.04.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.04.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.04.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
21.04.2025
Тенденции рынка, аналитика
На ежегодной встрече ДОМ.РФ с представителями финансовых организаций «Рынок ипотеки и ипотечных ценных бумаг: итоги и перспективы». 2025 год
Фото: Источник фото

В 2025 году крупнейшие банки сохранят высокий интерес к секьюритизации на платформе ДОМ.РФ, а сам процесс выпуска ипотечных ценных бумаг (ИЦБ) продолжит переход в цифровой формат. Об этом шла речь на ежегодной встрече ДОМ.РФ с представителями финансовых организаций «Рынок ипотеки и ипотечных ценных бумаг: итоги и перспективы».

По результатам 2024 года ипотечный портфель российских банков с учётом секьюритизации увеличился на 2,1 трлн рублей – до 21,8 трлн рублей. При этом растёт не только объём, но и срочность ипотеки: на фоне высоких рыночных ставок снижается темп досрочных погашений (объём досрочных погашений составил 1,5 трлн рублей против 2,1 трлн рублей в 2023 году), а средний срок выдачи кредитов достиг 25 лет. В результате финансовые организации будут активно пользоваться возможностями по балансированию нагрузки на капитал и привлечению дополнительной ликвидности, которые предоставляет ипотечная секьюритизация.

«Рынок ипотечных ценных бумаг растёт быстрее рынка ипотеки. За 2024 год доля секьюритизированного ДОМ.РФ портфеля ипотечных кредитов увеличилась на 0,5 п.п. – до 7,9%. С 2020 года объём ИЦБ с поручительством ДОМ.РФ в обращении увеличился в 4 раза и достиг 1,8 трлн рублей. По нашим оценкам, достаточно высокий спрос на секьюритизацию сохранится в долгосрочной перспективе, поскольку не теряют актуальность вопросы управления ликвидностью и рисками ипотечного кредитования», – рассказала директор подразделения «Секьюритизация» ДОМ.РФ Елена Музыкина.

По её словам, госкомпания в настоящее время готовит сделки секьюритизации как с банками, которые регулярно осуществляют выпуски, так и с новыми оригинаторами. Итоговый объём выпусков ипотечных облигаций в 2025 году будет зависеть от рыночной конъюнктуры и регуляторных условий и, по оценкам ДОМ.РФ, составит до 500 млрд рублей. С учётом высокой доли субсидируемой ипотеки в накопленных портфелях банков в текущем году ожидается сохранение существенной доля таких кредитов и в выпусках ИЦБ. В 2024 году на кредиты по льготным программам пришлось 30% ипотечного покрытия, тогда как в 2023 году – всего 14%.

Отдельное внимание ДОМ.РФ при развитии рынка ипотечной секьюритизации будет уделено цифровизации. В 2022 году госкомпания утвердила стратегию цифровой трансформации до 2025 года, сейчас она реализована на 80%. В частности, в 2024 году ДОМ.РФ перешёл на новую версию стандарта обмена данными, который даёт возможность секьюритизировать ипотеку по комбинированным продуктам, внедрил дополнительный контроль качества данных в реестрах ипотечного покрытия и реализовал возможность ежемесячного выявления банкротств заемщиков. В 2025 году планируется полностью реализовать текущую стратегию цифровой трансформации.

 

Справочно:

Развитие рынка ипотечных облигаций — одно из ключевых направлений деятельности ДОМ.РФ. С 2016 года было размещено 74 выпуска ИЦБ, в сделках секьюритизации поучаствовали 12 ипотечных кредиторов.

 

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Детский сад в жилом комплексе от Regions Development

Районы Москвы, лидирующие по числу строящихся мест в детских садах

Москва уже много лет активно инвестирует в строительство социальных объектов - с 2011 года в столице возведено 1118 объектов социальной инфраструктуры (детские сады, школы, поликлиники, больницы, спортивные комплексы и тд).
00
Иван Виноградов, директор девелоперской компании Ikon Development

Мастер-планы позволят девелоперам адаптировать долгосрочные проекты, включая КРТ

Генеральный директор Ikon Development Иван Виноградов выступил на первой федеральной форсайт-сессии «Трансформация рынка девелопмента» - подробности.
00
Многоэтажная застройка в большом спальном районе города

Жилые среды в России остаются недостаточно дружественными для жизни - исследование

Жилые среды в России остаются недостаточно доступными и удобными для комфортной жизни: 54% территорий малодоступны, а в 26% доступность критически низкая.
00
Апарткомплекс Движение. Говорово

Чистая вода и правильные отходы: как устроены инженерные системы в современных ЖК

Современные жилые комплексы — это уже не просто дома, а продуманные до мелочей инженерные экосистемы. За красивыми фасадами и благоустроенными дворами новостроек скрывается не менее важный слой — инженерный.
00
VSN Group, логотип группы

VSN Group: объем проданных лотов сократился на 16%

В марте 2025 года на первичном рынке жилой недвижимости в границах старой Москвы в сегментах «комфорт» и «бизнес» было реализовано 4,3 тыс. квартир и апартаментов (по дате подписания ДДУ).
00
Урбан-блок CITY 3 в жилом районе ÁLIA

Asterus завершает котлован под новые корпуса у Москвы-реки

На стройплощадке новой четвертой очереди жилого района ÁLIA, которая возводится на первой линии Москва-реки, выполнено три четверти разработки котлована, строители приступают к надземным работам.
00
ЖК «Новый Зеленоград»

В «Новом Зеленограде» открыто более 30 торговых и сервисных точек

В готовых домах первой очереди жилого комплекса «Новый Зеленоград» от Ikon Development почти не осталось вакантных коммерческих площадей: продано более 90% лотов.
00
Элитная недвижимость Дубая

Золотые пески Дубая: разбираемся в ценовых течениях рынка недвижимости

Анализ трендов рынка недвижимости Дубая в 2025 году. Рост цен 8-12% в премиальных районах, доходность 5-9%, риски перенасыщения премиум-сегмента, тренд на экологичность и новые инвестиционные схемы.
00
Курортный квартал Dream Riva

В Москве появится новый курортный квартал

Компания Regions Development представила новый курортный жилой квартала премиум-класса Dream Riva (Нагатинский полуостров, ЮАО). Dream Riva включает три корпуса (Aria, Aqua, Terra) высотой 24, 26 и 27 этажей.
00
Двухсторонний амфитеатр появится в новой очереди жилого района ÁLIA

Двухсторонний амфитеатр появится в новой очереди жилого района ÁLIA

По замыслу архитекторов, амфитеатр станет одним из ключевых элементов благоустройства возводимого квартала, который разделит частные и общественные пространства.
00
Стартовали продажи пентхаусов в премиальном комплексе апартаментов «Дом Chkalov»

Рынок пентхаусов Москвы пополнился новым предложением на Садовом кольце

Стартовали продажи пентхаусов в премиальном комплексе апартаментов «Дом Chkalov» - предлагаются к реализации десять видовых резиденций на верхнем этаже разного формата и площади.
00
VSN Group, логотип группы

VSN Group: ЗАО стал самым востребованным по спросу на новостройки

Департамент аналитики и консалтинга компании VSN Group подготовил рейтинг округов Москвы в рамках спроса на новостройки.
Или войти с помощью: