24.04.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
23.04.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.04.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.04.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
21.04.2025
Тенденции рынка, аналитика

Рынок загородной недвижимости Екатеринбурга вышел из кризиса. По разным экспертным оценкам, с начала 2011 года объем сделок в коттеджных поселках в радиусе до 50 километров от ЕКАД вырос на 15%. Повлияло не только сезонное увеличение рынка, но и изменение структуры предложения. Если еще несколько лет назад девелоперы делали ставку на премиум-класс, сегодня появился широкий выбор и в эконом-сегменте.

Загородное вдохновение

Свердловские власти поставили задачу к 2015 г. увеличить в регионе объем ввода жилья с 1,7 млн квадратных метров в год до 3,05 млн. При этом доля малоэтажного строительства в общем объеме жилья должна возрасти с 38% до 60%. В региональной целевой программе под коттеджи и таунхаусы отвели 3 700 гектаров. В частности, в областной столице власти наметили планы увеличить к 2015 году долю малоэтажки в общем объеме жилья с 25% до 40%.

Позитивный загородный настрой властей вдохновил девелоперов на новые проекты и расширение структуры предложения – если до кризиса на Урале старались строить коттеджные поселки только в расчете на состоятельных клиентов, то сегодня в фаворе оказались более демократичные проекты с меньшей площадью домов, с использованием низкозатратных технологий строительства. Изменение концепций не заставило ждать – весенний спрос на загород превзошел ожидания.

Доступный кислород

Значительное повышение спроса констатирует генеральный директор компании «Лесные традиции» Максим Луговцов, сообщив в качестве аргумента, что если в 2009 году загруженность мощностей его предприятия по изготовлению домов из клееного бруса составляла 70%, то сейчас она 100%-ая. Мощность завода компании составляет 350 м3 клееных конструкций в месяц, что соответствует в пересчете на квадратный метр – 3-4 дома на 200-250 кв.м. «Особенно мы наблюдаем очень активное развитие поселков в бюджетном сегменте. Ценник за сотку в 60 000 рублей с учетом подведенного электричества и газа, на расстояние от города до 30 километров в направления Тюменское и Горно-Щитское, - наиболее востребованное сегодня предложение», - сообщил он. Максим Луговцов считает, что сегодня все больше уральцев готовы поменять свое городскую квартиру на домик в деревне и цены это позволяют сделать. Дом площадью 100 кв.м. плюс участок 10 соток обойдется в среднем в 2 600 000 рублей. Столько же сегодня в Екатеринбурге стоит «двушка» в панельном доме.

«Признаки оживления рынка очевидны, - добавляет начальник отдела продаж «Энергоприбор-Урал» (устанавливает автоматические ворота) Виктор Фролов, также ссылаясь на повышение спроса на услуги своей компании. - Рынок малоэтажного домостроения, наконец, начал выходить из кризиса».

Сами девелоперы коттеджных поселков также сходятся во мнении, что рост спроса оказался даже больше, чем предполагали. «Все больше уральцев хотят иметь собственный загородный дом, проживать в спокойной атмосфере в дали от шумного мегаполиса», - считает заместитель директора коттеджного поселка «Залесье» Ольга Кулясова. С ней соглашается президент центра недвижимости «МАН» Николай Савин. «Начался меняться менталитет уральцев относительно образа жизни – жить с семьей в своем доме за городом становится модно и удобно разным слоям населения». Тем более, добавил эксперт, что на рынке сегодня появилась масса предложений исходя из пожеланий покупателя.

Рядом с мегаполисом

Для большинства уральцев наиболее приоритетным при выборе дома своей мечты остается близость к городу. На это и сделали ставку в ЦН «МАН», где предлагают сегодня к продаже поселкок «Золотой Карп» (Горный Щит, 20 км от Екатеринбурга) стоимостью от 38 000 рублей за кВ.м. и 99 000 рублей за сотку. Изюминкой проекта является не только его близость к городской инфраструктуре, что немаловажно, но и расположение рядом с запрудой реки Шиловка и хозяйством по разведению карпов.

В поселке «Новое созведие», расположенном в Октябрьском районе Екатеринбурга, также подчеркивают, что «сегодня можно жить в живописном экологически чистом месте в пределах мегаполиса». Уральцам сегодня здесь готовы предложить участки по цене от 60 000 рублей под самостоятельную индивидуальную коттеджную застройку. В поселке рядом «Созвездие Премиум» стоимость 130 000 рублей за сотку (в эту цену входят электричество, газоснабжение, водоотведение, водоснабжение, канализация).

Построй сам

Желание самому «построить дом и посадить дерево» сегодня присутствует также у существенной части уральцев. С одной стороны, как считает заместитель директора коттеджного поселка «Залесье» » (41 км от Екатеринбурга по Каменск-уральскому тракту) Ольга Кулясова, это связано с невысоким уровнем финансовых возможностей. Именно по этой причине люди стали все чаще разделять вопросы приобретения земельного участка и строительства дома. Это одно из предложения в «Залесье» покупка от 10 до 30 соток по цене от 40 000 рублей за сотку с коммуникациями.

С другой стороны, многие уральцы при выборе жилья за городом руководствуются не только финансовыми причинами. Так, в поселке «Пересвет» (12 км от Екатеринбурга, вблизи с. Косулино) предлагают купить земельный участок по цене от 70 000 рублей за одну сотку и самому построить дом своей мечты – разработать проект «под себя».

Готовый дом без хлопот

А директор по развитию «ЛайфХатГруп» (застройщик поселка «Георгиевские дачи») Александр Бушулян напротив, считает, что из-за приостановки строительных работ в кризис и проблемами с подведением коммуникаций в ряде объектов уральцы в последнее время все чаще интересуются готовыми домами. Хотя в поселке «Георгиевские дачи» (12 км от центра Екатеринбурга) и предлагают к продаже земельные участки, здесь все же акцентируют внимание на готовые дома. Тем более, что цена за квадратный метр от 38 000 рублей вполне приемлема, учитывая общую площадь дома от 114 кв.м.

Представитель загородного клубного комплекса «Шервуд Парк» Евгений Власов также считает, что из-за недобросовестных некоторых застройщиков некоторые граждане предпочитают самостоятельное строительство. «Однако менталитет людей все же меняется. Впереди эра клубных коттеджных поселков с развитой инфраструктурой», - считает эксперт. Такой концепции следуют в «Шервуд Парке», предлагая дома стоимостью от 40 000 рублей за кв.м. (площадь дома от 160 кв.м., в цены включены коммуникации, черновая отделка и благоустройство придомовой территории). При этом, земельный участок девелопер предоставляет в подарок.

На любой кошелек

В плане финансовых возможностей обновленный рынок загородной недвижимости Екатеринбурга предлагает также широкий выбор. Так, самым демократичным по цене коттеджным поселком в пригороде Екатеринбурга себя называют в проекте «Новый Исток» (12 км по Тюменскому тракту от границы города). «Мы завершили в первой очереди продажу домов с 9-10 сотками земли за 1 млн рублей, а пустой участок земли – за 50 000 рублей за сотку», - рассказал представитель «Нового Истока» Илья Баков. В течение 2011 года, добавил он, в планах девелопера приступить к освоению второй очереди поселка, включая строительство дорог и пруда с пляжем.

Про интересы горожан с достатком выше среднего девелоперы также не забыли. В коттеджном поселке «Рассоха-Юг» (30 км от Екатеринбурга по Каменск-уральскому тракту) сегодня предложены к продаже уникальные два дома с эксклюзивным дизайном. Первый дом «Александр» площадью 488 кв.м. и стоимостью 35 000 000 рублей уже готов к проживанию. Как рассказал представитель поселка «Рассоха-Юг» Вадим Глазырин, здесь есть все необходимые коммуникации, участок огорожен, выполнены ландшафтные работы. Второй дом «Сканди» чуть поменьше площадью 370 кв.м. и соответственно ниже ценой 26 000 000 рублей.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Детский сад в жилом комплексе от Regions Development

Районы Москвы, лидирующие по числу строящихся мест в детских садах

Москва уже много лет активно инвестирует в строительство социальных объектов - с 2011 года в столице возведено 1118 объектов социальной инфраструктуры (детские сады, школы, поликлиники, больницы, спортивные комплексы и тд).
00
Иван Виноградов, директор девелоперской компании Ikon Development

Мастер-планы позволят девелоперам адаптировать долгосрочные проекты, включая КРТ

Генеральный директор Ikon Development Иван Виноградов выступил на первой федеральной форсайт-сессии «Трансформация рынка девелопмента» - подробности.
00
Многоэтажная застройка в большом спальном районе города

Жилые среды в России остаются недостаточно дружественными для жизни - исследование

Жилые среды в России остаются недостаточно доступными и удобными для комфортной жизни: 54% территорий малодоступны, а в 26% доступность критически низкая.
00
Апарткомплекс Движение. Говорово

Чистая вода и правильные отходы: как устроены инженерные системы в современных ЖК

Современные жилые комплексы — это уже не просто дома, а продуманные до мелочей инженерные экосистемы. За красивыми фасадами и благоустроенными дворами новостроек скрывается не менее важный слой — инженерный.
00
VSN Group, логотип группы

VSN Group: объем проданных лотов сократился на 16%

В марте 2025 года на первичном рынке жилой недвижимости в границах старой Москвы в сегментах «комфорт» и «бизнес» было реализовано 4,3 тыс. квартир и апартаментов (по дате подписания ДДУ).
00
Урбан-блок CITY 3 в жилом районе ÁLIA

Asterus завершает котлован под новые корпуса у Москвы-реки

На стройплощадке новой четвертой очереди жилого района ÁLIA, которая возводится на первой линии Москва-реки, выполнено три четверти разработки котлована, строители приступают к надземным работам.
00
ЖК «Новый Зеленоград»

В «Новом Зеленограде» открыто более 30 торговых и сервисных точек

В готовых домах первой очереди жилого комплекса «Новый Зеленоград» от Ikon Development почти не осталось вакантных коммерческих площадей: продано более 90% лотов.
00
Элитная недвижимость Дубая

Золотые пески Дубая: разбираемся в ценовых течениях рынка недвижимости

Анализ трендов рынка недвижимости Дубая в 2025 году. Рост цен 8-12% в премиальных районах, доходность 5-9%, риски перенасыщения премиум-сегмента, тренд на экологичность и новые инвестиционные схемы.
00
Курортный квартал Dream Riva

В Москве появится новый курортный квартал

Компания Regions Development представила новый курортный жилой квартала премиум-класса Dream Riva (Нагатинский полуостров, ЮАО). Dream Riva включает три корпуса (Aria, Aqua, Terra) высотой 24, 26 и 27 этажей.
00
Двухсторонний амфитеатр появится в новой очереди жилого района ÁLIA

Двухсторонний амфитеатр появится в новой очереди жилого района ÁLIA

По замыслу архитекторов, амфитеатр станет одним из ключевых элементов благоустройства возводимого квартала, который разделит частные и общественные пространства.
00
Стартовали продажи пентхаусов в премиальном комплексе апартаментов «Дом Chkalov»

Рынок пентхаусов Москвы пополнился новым предложением на Садовом кольце

Стартовали продажи пентхаусов в премиальном комплексе апартаментов «Дом Chkalov» - предлагаются к реализации десять видовых резиденций на верхнем этаже разного формата и площади.
00
VSN Group, логотип группы

VSN Group: ЗАО стал самым востребованным по спросу на новостройки

Департамент аналитики и консалтинга компании VSN Group подготовил рейтинг округов Москвы в рамках спроса на новостройки.
Или войти с помощью: