Сегодня 11:49
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Сегодня 11:32
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Сегодня 10:40
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Сегодня 10:05
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
05.03.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы

Процесс распростарнения электронных видов платежей идет довольно медленно, но, тем не менее, – верно. Сейчас повсюду - по крайней мере в крупных городах – появилось множество разных банкоматов и автоматов, позволяющих снять деньги за счета, внести сумму для погашения кредита (в том числе ипотечного), обменять валюту, заплатить не только за мобильный, но и за городской телефон, а также внести коммунальные платежи. Заплатить кредитной или дебетовой картой можно практически в любом крупном магазине, а иногда даже в небольшой палатке у рынка. Теперь уже и алименты заплатить можно в считанные секунды, нажав всего пару кнопочек на своем компьютере. Управлять своим счетом можно даже по телефону. Все это безумно удобно, соответствует европейскому стандарту жизни, но так ли безопасно?

Проблема эта носит отчасти социально-экономический характер (защита прав потребителя, конкуренция, доступность, широта применения), отчасти - политический, вызывая озабоченность центральных банков и других государственных органов.

Ответ экспертов прост и…расплывчат: все зависит от применяемых технологий переноса информации, а также от способа хранения электронных денег на устройстве клиента (микропроцессорной карте или программном обеспечении, установленном на жестком диске персонального компьютера). В силу быстрых изменений в информационных технологиях, на которых базируются системы ЭД, ни один список рисков не может быть всеобъемлющим: какие-то риски минимизируются, зато появляются другие. Под термином "информационные технологии" эксперты понимают систему методов и способов сбора, накопления, хранения, поиска и обработки информации на основе применения средств вычислительной техники.

Есть различные категории рисков, которые касаются банка-эмитента (операционные, риск потери репутации, стратегический и правовой), но пользователей электронных денег (ЭД) интересует в первую очередь операционный риск, который ему зачастую приходится разделить с финансовой организацией.

Многие кредитные организации рассматривают операционный риск как риск потерь, возникающих ...

Читать далее на http://www.burocrats.ru/

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
ГК ФСК, лого 2

ГК ФСК объявила архитектурный конкурс на ЖК в Новой Москве

ГК ФСК объявила архитектурный конкурс на выбор разработчика архитектурно-градостроительной концепции ЖК комфорт-класса в Новомосковском административном округе Москвы.
00
ТЕХНОНИКОЛЬ, логотип

ТЕХНОНИКОЛЬ расширяет складскую инфраструктуру

Торговая Сеть ТЕХНОНИКОЛЬ построит более 25 тыс. кв. м. складских площадей в 2025г. Размер инвестиций в инфраструктурные проекты в 2025 оценивается в 1,5 млрд рублей.
00
ИНКОМ-Недвижимость, логотип компании

На вторичке все стабильно – как в СССР: спрос и цены останутся на месте, пока ставка по вкладам не снизится до 10% годовых, а на это нужны годы

Вторичный сегмент недвижимости не слишком пострадал от ухода из массового употребления чрезмерно дорогой ипотеки – он потерял всего 10% спроса.
00
Dream Riva

Как повлияет на рынок новостроек реализация проекта «Второго Сити»

В октябре 2024 года был дан старт строительству нового делового центра «Южный порт – Текстильщики» на юго-востоке столицы, который станет основой будущего Нового Сити. Проект предполагает строительство 18 млн. квм. недвижимости.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ открыл флагманский офис Private Banking в Москве

Банк ДОМ.РФ открыл флагманский офис Private Banking «Женева» для персонального обслуживания клиентов, отделение находится в центре Москвы по адресу ул. Петровка, 7.
00
Росреестр

Совместная и долевая собственность: в чем разница?

Общая собственность – это право двух или нескольких лиц на одну и ту же вещь. Общая собственность может быть долевой и совместной. Основная разница этих режимов в том, как пользуются и распоряжаются имуществом.
00
Роскадастр по Краснодарскому краю

Государственный фонд данных землеустройства – основа грамотного регулирования использования земель

Государственный фонд данных землеустройства представляет собой совокупность документов, содержащих сведения о характеристиках земельных участков, их границах, правах собственности и иных юридических аспектах.
00
Дом.РФ лого

ДОМ.РФ открыл новую волну стажировки ПРОЕКТ.Ф

ДОМ.РФ запустил новую волну оплачиваемой стажировки ПРОЕКТ.Ф, направленной на подготовку специалистов в области проектного финансирования. Участники программы будут работать над реальными проектами.
00
В корпусах третьей очереди жилого района ÁLIA продолжаются работы

В третьей очереди жилого района ÁLIA выполнено 76% строительных работ

В корпусах третьей очереди жилого района ÁLIA продолжаются работы по остеклению, отделке мест общего пользования (МОПов) и установке инженерных систем.
10
Рустам Азизов, директор по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов ГК «А101»

Ключевая ставка может быть снижена до 16-17% к концу года, но для этого есть ряд условий

Экспертное мнение директора по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов ГК «А101» Рустама Азизова о перспективах снижения ипотечных ставок.
00
IBC Real Estate, логотип

Почти половина вакантных офисов в Москве удалены от центра

На февраль 2025 г. средневзвешенная запрашиваемая ставка аренды в целом по рынку Москвы составила 26,6 тыс руб/квм в год (без НДС и OPEX), что на 16% выше показателя на февраль 2024 г.
00
Шерлок Холмс в исполнении Василия Ливанова, кадр из фильма "Шерлок Холмс и доктор Ватсон" 1979

Авито Недвижимость и Литрес: россияне назвали Шерлока Холмса идеальным соседом для аренды жилья

Авито Недвижимость и книжный сервис Литрес провели совместное исследование и опросили 10 000 совершеннолетних россиян, чтобы узнать об их опыте долгосрочной аренды жилья.
00
Парк Сокольники

Как парки влияют на местных жителей – опрос

76% москвичей считают наличие парка важным фактором при выборе жилья, 56% опрошенных стали чаще гулять и проводить время на свежем воздухе, проживая рядом с парками.
00
Дом.РФ лого

Цифровые сервисы ДОМ.РФ вошли в Атлас инфраструктурных решений АСИ

Вошедшие в АСИ проект «Цифровой контроль строительства» и платформа строим.дом.рф будут использоваться для развития опорных населённых пунктов.
Или войти с помощью: