Сегодня 14:08
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
21.03.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
21.03.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Статусная недвижимость
Фото: 

Структура рынка статусной недвижимости активно меняется в связи с кризисом. На фоне экономических неурядиц эксперты рынка прогнозировали рассредоточение спроса на жилье по двум диаметрально противоположным сегментам — максимально бюджетному и статусному. «Середине» обещали провал.

Со времен этих прогнозов прошел год, и можно смело говорить о том, что они практически полностью сбылись. Действительно, спрос на банальные «серии» очень серьезно упал, причем настолько, что ныне уже не фантастическими выглядят разговоры о возможном приближении полного насыщения рынка. Но сбылась и вторая часть прогноза: спрос на самое дешевое новое жилье продолжает оставаться стабильным, правда, на фоне снижения цен. Нет никакого значимого падения и в сегменте статусной недвижимости, предназначенной для комфортной жизни. Пожалуй, это единственный сегмент рынка, где не отмечается стагнации.

Почему? Ответ на этот вопрос прост — предложение в этом сегменте по-прежнему не превышает сохраняющийся спрос. Более того — по-прежнему ощущается недостаток комфортного статусного жилья, расположенного в удобном и более-менее престижном месте в черте городов.

Впрочем, многие девелоперы уже успели среагировать на веяния рынка и начинают сосредотачивать свою активность на соответствующих проектах, которые продолжают показывать высокую рентабельность и пользуются повышенным спросом по причинам хорошего сочетания эксклюзивности, статусности и удобства. Какие это предложения?

1. Атриумариумы.

Последний тренд на рынке жилой недвижимости — это атриумариумы: квартиры на первых этажах многоэтажных зданий с собственным крыльцом, палисадником и парковкой. Атриумариумы - это нечто похожее на таунхаус, но расположенное там, где таунахаус не может появиться в принципе из-за дороговизны земли. Фактически, именно атриумариумы стали ответом рынка на повышенный спрос на комфортное обособленное жилье.

При этом в последнее время подобное статусное жилье, обособляющее владельца от соседей, стали выбирать не как альтернативу таунхаусам, а целенаправленно. Основная причина — дешевизна содержания в совокупности с полным отсутствием коммунальных проблем. Все коммунальные услуги остаются обычными, городскими, а жилье — своим, собственным. Без общих подъездов, проблем с парковками, шумных соседей и прочих «прелестей» многоквартирных домов.

Ныне именно этот формат риелторы считают наиболее перспективным для больших и средних городов как в плане инвестирования, так и в плане качества жизни: ввиду очень малого количества подобных предложений насыщения спроса на атриумариумы в ближайшие годы не ожидается, что гарантирует рост цен на уже проданные атриумариумы.

2. Дуплексы.

Сблокированные дома из двух обособленных квартир внезапно получили новое прочтение на фоне того, что многие застройщики стали предлагать дуплексы «с полным пансионом», что, фактически, действительно сблизило их с таунхаусами, обслуживаемыми управляющей компанией.

Подобный подход позволил разрушить понимание дуплексов как «недо-домов» и «супер-таунхаусов» и привел к тому, что дуплексы стали рассматриваться как отличный компромисс между комфортом собственного дома и практичностью квартиры: с одной стороны дуплексы в черте города предоставляют вполне городскую «квартирную» беззаботность в плане содержания, а с другой — позволяют насладиться всеми преимуществам собственного дома.

И при всех этих достоинствах дуплексы чаще всего оказываются на порядок дешевле собственного дома аналогичной площади и сопоставимы по цене с квартирами. Ценового парадокса здесь нет, причина в том, что «дуплексная» застройка не требует от застройщика постоянного поддержания гигантского операционного капитала. А это означает, что при прочих равных условиях издержки на строительство дуплекса ныне ниже, чем на возведение квартиры или даже самостоятельного строительства отдельного дома.

3. Таунхаусы.

На рынке статусной недвижимости произошло достаточно революционное событие — таунхаусы начали конкурировать с доминирующими в большинстве регионов клубными домами. Механизм смещения спроса оказался достаточно прост — на фоне насыщения среднего ценового сегмента покупатели статусной недвижимости стали с недоверием относиться к обычным по сути квартирам в «клубниках». Здесь сложилось несколько факторов — это и понижение инвестиционной привлекательности из-за опасения всеобщего спада цен на любые квартиры, и фактически закончившееся достойные земельные участки для строительства клубных домов.

Произошло следующее: клубные дома в последние годы вынужденно мигрировали к окраинам городов ввиду отсутствия свободной земли в более-менее престижных районах. В итоге домигрировали до той черты, когда их «квартирные» преимущества перестали перевешивать неудобства расстояний и, зачастую, соседства с жильем низшей ценовой категории. Статус таких домов не смог подняться.

При этом таунхаусы, построенные на тех же земельных участках, продолжали и продолжают оставаться престижным жильем. Логика здесь простая: чем ближе к престижному району собственный дом, тем он статусней. Таунхаусы здесь оказались крайне к месту, сумев интегрировать в себя престиж отдельного жилья. В результате наиболее дальновидные застройщики отказались от «клубных» планов и перешли на строительство блокированных домов, спрос на которые не падает, а растет.

В итоге ныне впервые за долгие годы на рынке статусной недвижимости сложилась полноценная радиальная градация, полностью отвечающая нормальной концепции городской среды: таунхаусы прочно заняли свою нишу «среднего» статусного жилья, атриумариумы нишу статусного жилья в развитых городских престижных районах, а дуплексы — нишу «дальнего» городского престижного жилья. То есть, благодаря падению ажиотажного спроса на квартиры в бездумных домах-коробках, перекосы рынка выправились сами-собой и каждый тип актуального престижного жилья нашел свое достойное место.

domatoot.ru

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

00
ЦДС Dreamline 2 очередь

Введена в эксплуатацию вторая очередь ЖК ЦДС Dreamline

Группа ЦДС с опережением графика ввела в эксплуатацию корпуса 2.1 – 2.4 концепт-квартала ЦДС Dreamline. В корпусах 2.1, 2.2, 2.3 и 2.4 расположено 968 квартир площадью от 29 до 99 кв. м. Основу квартирографии составляют популярные решения с евро-планировками.
00
ЖК «1-й Измайловский» март 2025

Первый ДСК завершил возведение монолитных каркасов первых корпусов ЖК «1-й Измайловский»

В жилом комплексе «1-й Измайловский» завершены строительство монолитного каркаса наземных этажей первого и второго корпусов. На данный момент строители приступили к кровельным работам.
00
K-CITY

В Басманном районе появится новый бизнес-центр

Новый многофункциональный кластер площадью почти 60 тыс. квм. появится в 500 метрах от станции метро «Бауманская» и в минуте от ТТК по адресу: улица Бауманская, дом 11, строения 6, 7.
00
ЖК Татарская 35

«Донстрой» выбрал генерального подрядчика для строительства проекта «Татарская 35»

Проект «Татарская 35» будет состоять из трёх жилых корпусов переменной этажности от 16 до 24 этажей, а также четвёртого — одноэтажного корпуса ФОК, расположенного на территории.
00
Квартал Pacific в жилом комплексе бизнес-класса City Bay

На Москве-реке появится новый квартал с сенсорным садом и бассейном

Компания «Метриум» сообщает о выходе на рынок финального – шестого – квартала Pacific в жилом комплексе бизнес-класса City Bay. Девелопер проекта – MR Group.
00
Департамент экономической политики и развития города Москвы, логотип ведомства

Доля свободных офисов в Москве продолжает снижаться

Доля вакантных офисных площадей в Москве снижается на протяжении двух лет под влиянием растущего спроса бизнеса. По итогам 2024 года она составила 5,2 процента, достигнув минимального показателя с 2018 года.
00
Роскадастр по Краснодарскому краю

Межевание земельного участка: особенности процедуры и нововведения законодательства

Межевание земельного участка – это процесс определения границ участка на местности и последующего юридического оформления полученных результатов. Эксперты Роскадастра рассказали, что следует знать для осуществления данной процедуры.
00
БЦ AVIUM первая очередь, рендер проекта

Capital Alliance получил разрешение на строительство первого этапа БЦ АVIUM в Хорошёво-Мнёвниках

Мосгосстройнадзор выдал разрешение девелоперской компании Capital Alliance (совместная структура холдингов Alias Group и Capital Group) на строительство первого этапа бизнес-центра AVIUM на 3-й Хорошевской улице.
00
Объединенное Кредитное Бюро (ЗАО «ОКБ»), логотип компании

Итоги ипотечного кредитования в феврале 2025 года

Объединенное Кредитное Бюро (ОКБ) подвело итоги ипотечного кредитования в феврале 2025 года. За месяц банки выдали 41,55 тыс. ипотечных кредитов на 176,96 млрд руб.
00
Nikoliers, логотип компании (быв. Colliers)

По итогам 2025 года объем нового строительства торговых центров в Московском регионе может достичь ~250 тыс. квм

По прогнозу Nikoliers, в этом году может быть установлен рекорд по объему ввода торговой недвижимости в Московском регионе. Всего к вводу в этом году в Москве и городах-сателлитах заявлено 18 торговых центров.
00
Метриум Групп, логотип компании

5 главных трендов загородного элитного рынка

Высокая покупательская активность сегодня характерна не только для городского, но и загородного рынка элитного жилья. Эксперты «Метриум» рассказывают о главных трендах на загородном элитном рынке.
00
ИНКОМ-Недвижимость, логотип компании

На вторичной загородке столичного региона спрос перетекает в Новую Москву

В настоящее время 37% потенциальных покупателей, которые изначально ориентировались на покупку вторичной загородки в Подмосковье, присматриваются к объектам в ТиНАО.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

За два месяца этого года на ТиНАО пришлась четверть всех оформленных в Москве ДДУ

Управлением Росреестра по Москве подведены итоги февраля 2025 года среди административных округов столицы по количеству зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве.
00
Вблизи транспортного хаба «Пятницкое шоссе» появится многофункциональный центр

Группа компаний «Ташир» построит многофункциональный центр в районе Митино

Вблизи транспортного хаба «Пятницкое шоссе» появится многофункциональный центр, который станет новой точкой притяжения в районе. Проектом предусмотрен комплекс площадью около 12 тыс. квм. с подземным и наземным паркингом.
00
мкр. 83, 84-85, 86 зона № 9.1 (Новикова-Прибоя наб., влд. 6, к. 2, к. 3) Москва, СЗАО, Хорошёво-Мнёвники

Программа реновации: в районе Хорошево-Мневники возводят четыре жилых комплекса

Новостройки возводят на улицах Генерала Глаголева, Демьяна Бедного, набережной Новикова-Прибоя и в Новохорошевском проезде. Их общая площадь составит более 98 тысяч квадратных метров.
Или войти с помощью: