10.03.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
10.03.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Метриум Групп, логотип компании
Фото: Источник фото

В сентябре 2018 года столичные новостройки массового сегмента поставили рекорд по годовым темпам роста цен, зафиксировали эксперты «Метриум». В годовом выражении средняя стоимость квартиры в жилом комплексе комфорт-класса выросла на 12%, а цена квадратного метра увеличилась на 5%. Средняя квартира стала дороже на 1 млн рублей.

В сентябре 2018 года типичный объект в столичной новостройке комфорт-класса продавался за 9,6 млн рублей, подсчитали в «Метриум». Между тем, ровно год назад среднюю квартиру можно было купить за 8,6 млн рублей. Таким образом за прошедшие 12 месяцев такой объект подорожал на 1 млн рублей или почти на 12%.

Средняя стоимость квадратного метра в первичном жилье комфорт-класса в Москве в сентябре поднялась до 157,7 тыс. рублей. По сравнению с сентябрем 2017 года, когда первичное жилье в столице обходилось покупателю в 150,3 тыс. рублей за кв.м, этот показатель увеличился на 5%. Таким образом, за год «квадрат» подорожал более чем на 7 тыс. рублей. Эксперты «Метриум» отмечают, что это рекордный рост цены в годовом выражении с начала 2018 года.

«Рост цен на массовые новостройки обусловлен двумя факторами, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – С одной стороны, девелоперы стали проводить более уверенную политику ценообразования, чем 1-2 года назад. В течение первого года реализации цены в успешных ЖК очень быстро повышаются до средних по рынку значений, а в некоторых комплексах – даже превышают их. С другой стороны, спрос покупателей концентрируется на наиболее доступных предложениях. Соответственно, в продаже остаются обычно самые дорогие и менее привлекательные квартиры, особенно если проект не пополняется новыми корпусами. Предпосылка у этих тенденций общая – мощный покупательской спрос».

По данным Росреестра, за 9 месяцев 2018 года в столице (включая Новую Москву) было зарегистрировано 54 тыс. договоров долевого участия (ДДУ), тогда как в аналогичный период 2017 года – 36,7 тыс. Таким образом, спрос на новостройки увеличился за год на 47%.

«Об активности покупателей можно судить по доле реализованных квартир в корпусах, которые уже введены в эксплуатацию или находятся на завершающей стадии строительства, – отмечает Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – Если еще 1-2 года назад для массового рынка нормой считалось около 80% распроданных квартир к моменту получения разрешения на ввод, то сейчас в готовых домах остается очень мало свободных лотов. К примеру, в нашем проекте комфорт-класса «Ривер Парк», в корпусах недавно построенной третьей очереди реализовано 96% объектов. В сентябре был сдан в эксплуатацию 4-й корпус, в котором продано 90% квартир. Иными словами, рынок новостроек сейчас очень динамичен, и если покупатель год назад отложил покупку, то сейчас столкнется с другими ценами и предложениями».

Основной причиной роста спроса на новостройки аналитики «Метриум» называют сокращение ставок по ипотеке. Так, к началу сентября 2018 года средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам, выданным в Москве для покупки первичных квартир, составила 8,97%, тогда как в аналогичный период 2017 года она достигала 10,25%. При этом количество выданных кредитов в Москве в сентябре 2018 года составило 7,7 тыс. против 4,6 тыс. в тот же месяц 2017 года, то есть в годовом выражении ипотечный спрос вырос на 67%.

При этом эксперты «Метриум» отмечают, что средняя массовая квартира на рынке столичных новостроек с годами меняется в площади. Если в сентябре 2016 года она достигала 56 кв.м, то в сентябре 2017 года – уже 57,1 кв. м, а в сентябре – 60,9 кв. м.

«Сокращение ставок по ипотеке в 2016-2018 гг. изменило продуктовую стратегию столичных девелоперов, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – Если в кризисный 2015 год они стремились сократить площадь продаваемых квартир, чтобы адаптировать предложение под предельно ограниченные бюджеты покупателей, то по мере роста ипотечного кредитования (а значит – и среднего размера займа), они сбалансировали ассортимент квартир в новостройках таким образом, чтобы покупатели могли найти не только маленькие, но и большие квартиры. Спрос при этом концентрировался все-таки на наименее габаритных квартирах, способствуя их «вымыванию». В совокупности эти факторы привели к тому, что средняя квартира в массовой новостройке за последние три года, условно говоря, «увеличилась» в размерах».

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Первый ДСК начинает строительство паркингов в Ленинском городском округе в рамках ЖК «1-й Донской»

Первый ДСК начинает строительство паркингов в Ленинском городском округе в рамках ЖК «1-й Донской»

Первый ДСК получил разрешение на возведение трех паркингов в рамках проекта «1-й Донской» в Ленинском городском округе. Наземные автостоянки рассчитаны более чем на 1400 машиномест.
00
VSN Group, логотип группы

VSN Group: новостройки бизнес-класса составляют 45% рынка в пределах ТТК

Между Садовым кольцом и ТТК сегодня реализуются 64 проекта новостроек, наибольшую долю из которых занимают новостройки бизнес-класса, составляющие 45% от общего числа.
00
ЖК «СОЮЗ»

Балконы во всех квартирах есть только в четверти премиальных домов Москвы

Выпить чашку горячего кофе на рассвете или почитать книгу на открытом воздухе — лишь малая часть сценариев отдыха, доступного жителям квартир с балконами.
00
Сходненская улица, владение 42. Стартовая площадка по реновации

Программа реновации: на Сходненской улице появится новый дом

Согласован проект многоквартирного дома по программе реновации в районе Южное Тушино. Новостройка будет расположена по адресу: Сходненская улица, владение 42.
00
Девелоперская компания SMINEX, логотип компании

Ситихаусы стали самым востребованным редким форматом элитной недвижимости

В начале 2025 года в продаже на рынке Москвы находилось 1456 лотов высшего ценового сегмента. 229 из них — редкие форматы: пентхаусы, ситихаусы и виллы.
00
Ricci логотип

Обзор инвестиционного рынка недвижимости. Итоги 2024 года

В 2024 году на рынке недвижимости сохранялась высокая инвестиционная активность, объем сделок достиг рекордных уровней, и из-за инфляции, наблюдаемой в экономике, в том числе.
00
Школа от группы Абсолют, графика

Более 400 новых рабочих мест появится в 2025 году в объектах образования Новой Москвы

В этом году в микрорайонах «Первый Московский» и «Переделкино Ближнее» (ТиНАО) планируются к открытию три новых образовательных учреждения.
00
Intermark Real Estate (ранее Savills в России), логотип компании

Спрос на элитное жилье вернулся на докризисный уровень 2021 года

Прошедшая зима оказалась очень успешной для рынка элитных новостроек Москвы. Спрос на первичном премиальном рынке побил рекорды последних четырех лет и вернулся к показателям докризисной зимы 2020-2021 гг.
00
Компания Est-a-tet - инвестиции в будущее

Топ готовых ЖК бизнес-класса, где можно приобрести квартиру в рассрочку

Во второй половине 2024 года на смену ипотеке пришли различные программы рассрочек, предоставляемые девелоперами. В начале 2025 года на долю сделок с рассрочкой приходится порядка 40% от их общего количества.
00
Метриум Групп, логотип компании

Лидеры «премьер» – рейтинг девелоперов Москвы по старту продаж новостроек

Аналитики компании «Метриум» составили рейтинг девелоперов Москвы по суммарной площади корпусов, которые появились в продаже в новых проектах 2024 года.
00
В Калининграде завершили строительство уникального здания-шара «Планета Океан»

В Калининграде завершили строительство уникального здания-шара «Планета Океан»

«СтройМонолитСервис», входящий в Группу компаний «Ориентир», завершил строительство экспозиционно-образовательного корпуса «Планета Океан» для Музея Мирового океана в Калининграде.
00
Девелоперская компания Level Group, логотип

За время строительства офисы дорожают в среднем на 40%

Аналитики консалтинговой компании Core.XP и девелопер Level Group провели совместное исследование динамики изменения цен продажи площадей в бизнес-центрах Москвы в зависимости от стадии строительства.
00
Департамент города Москвы по конкурентной политике, логотип ведомства

На торги выставили шесть нежилых помещений на Варшавском шоссе

На торги выставлено шесть помещений, площадь которых варьируется от 44,3 до 455 квм. Объекты свободного назначения расположены на Варшавском шоссе вблизи станций метро «Варшавская» и «Аннино».
00
Строительство дома по каркасной технологии

Каркасные дома под ключ: преимущества, особенности и этапы строительства

Строительство загородных домов сегодня представляет собой разнообразие современных технологий, среди которых одним из самых популярных решений являются каркасные дома.
Или войти с помощью: