Сегодня 10:51
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Сегодня 10:28
Новости органов власти
Сегодня 09:36
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Сегодня 09:23
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Сегодня 08:52
Новости компаний, пресс- и пост-релизы

Автомобиль не роскошь, это правда. Зато роскошь – оборудованное место для его стоянки и хранения. Главная проблема, с которой сталкивается московский автолюбитель, это парковка: парковать автомобиль в столице либо дорого, либо небезопасно. Осознавая эту проблему, московские власти давно силятся изобрести нечто, лежащее посередине между этими полюсами. Одним из таких компромиссных вариантов могло бы стать строительство механизированных парковок. Интернет-журнал о недвижимости Metrinfo.Ru решил рассмотреть этот вариант повнимательнее.

Механизированная парковка - это многоярусная «этажерка» с лифтом, в которой размещены ячейки для машин. Система полностью автоматизирована и управляется одним оператором. От водителя требуется лишь поставить машину в лифт и вручить оператору магнитную карточку. Дальше лифт поднимет автомобиль на нужный ярус, потом переместит в ячейку, соответствующую коду карточки.

Благодаря своей многоярусности, такие парковки занимают меньшую площадь, чем плоские одноуровневые стоянки, а стоимость ее возведения не идет ни в какое сравнение со стоимостью капитального многоуровневого гаража.

В столице такую гаражную многоэтажку можно увидеть на улице Севанской, владение 3 (ЮАО). Пилотный проект по строительству таких парковок начал также реализовываться на Севере Москвы (САО). И совсем недавно в префектуре Северного округа прошла коллегия, одним из пунктов повестки которой и был вопрос «О ходе проведения работ по строительству и вводу многоуровневых механизированных парковок на территориях районов».

В течение всего прошлого года окружные чиновники усилено доводили до автолюбителей информацию об этом нововведении, стараясь найти желающих принять участие в реализации программы строительства.

Сотрудники же управ интенсивно искали места для возможного строительства и в итоге нашли 47 потенциальных площадок. Из этого числа были отобраны 30 земельных участков на которых и было намечено строительство парковок-этажерок на 1120 машино-мест.

Действующие и будущие
Пока же в округе удалось построить лишь три механизированные парковки. Две из них расположены в Коптево на улице Клары Цеткин, вл. 26А. Одна из этих парковок имеет емкость в 8 машиномест, другая – 16. Третья же парковка расположена на территории Савёловского района по адресу ул. Вятская, вл. 27. Ёмкость этой парковки составляет 21 машиноместо. Что важно, эти парковки вовсе не собственность автолюбителей-частников, а построены на территориях предприятий и, по сути, выполняют функцию офисных стоянок.

Еще по двум адресам – Башиловская, вл.23 в Савёловском районе и ул. Вучетича, вл.3/1 в Тимирязевском – разрабатывается полный комплект документов, включая градостроительное заключение. По первому адресу на стоянке будет 127 машиномест, по второму– 64.

Причины неудачи
Почему же остальные парковки ...

Читать далее на http://www.metrinfo.ru/

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Петренко Марианна Владимировна, основатель архитектурного бюро BOMAR

Возрождение объектов культурного наследия в России

Сегодня объекты культурного наследия не просто реставрируются, а возрождаются в полном понимании этого слова. Поговорим с Марианной Петренко, основательницей архбюро BOMAR, которое фокусируется на работе с объектами культурного наследия.
00
улица Изумрудная, владение 28, дом по реновации

Все жители 14 домов в Лосиноостровском районе получили новые квартиры по программе реновации

С начала прошлого года число домов, в которых все горожане оформили документы на новое жилье по программе реновации в Лосиноостровском районе, выросло в два раза – с семи до 14.
00
Одесская ул., з/у 4 (влд. 4, стр. 1-7, зона 1.1). Москва, ЮЗАО, Зюзино. Реновация

На Одесской улице началось строительство жилого комплекса для программы реновации

Жилой комплекс возводят по адресу: улица Одесская, земельный участок 4. В новостройке будет 294 квартиры с готовой улучшенной отделкой по стандартам программы реновации.
00
«Событие» от компании «Донстрой», рендер

«Событие» от компании «Донстрой» — лучшая новостройка страны

Жюри федеральной премии в сфере недвижимости «ТОП ЖК — 2025» признало проект «Событие» на Мосфильмовской лучшей новостройкой Москвы и России. Оценивали претендентов на победу более 250 членов Большого жюри.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Названы пять самых распространенных вопросов подрядчиков ИЖС

Банк ДОМ.РФ ответил на самые распространенные вопросы подрядчиков по строительству индивидуального жилья. Вопросы возникают в связи с вступлением в силу с 1 марта 2025 года федерального закона № 186.
00
улица Горбунова, владение 27, строение 1. площадка под проект по реновации

В Можайском районе построят жилой комплекс

Согласован проект жилого комплекса, состоящего из двух корпусов на 544 квартиры с подземной автостоянкой по адресу: улица Горбунова, владение 27, строение 1.
00
Маслово Forest Club

«Маслово Forest Club» назван лучшим коттеджным поселком премии ТОП ЖК 2025

Конкурс организован при поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты России и Национального объединения застройщиков жилья.
00
Дом Дау фасад

Какими должны быть идеальные окна небоскреба

Один из основных отличительных признаков большинства небоскребов – панорамное остекление. Окна обязательно должны отвечать передовым стандартам с точки зрения безопасности, эстетичности, энергоэффективности.
00
Четвертая очередь жилого района ÁLIA

В Покровском-Стрешневе обустраивают котлован под новую жилую застройку

На стройплощадке четвертой очереди жилого района ÁLIA продолжается обустройство котлована. Девелопер проекта - компания ASTERUS - отчитался о ходе работ.
00
Первый ДСК начинает строительство паркингов в Ленинском городском округе в рамках ЖК «1-й Донской»

Первый ДСК начинает строительство паркингов в Ленинском городском округе в рамках ЖК «1-й Донской»

Первый ДСК получил разрешение на возведение трех паркингов в рамках проекта «1-й Донской» в Ленинском городском округе. Наземные автостоянки рассчитаны более чем на 1400 машиномест.
00
VSN Group, логотип группы

VSN Group: новостройки бизнес-класса составляют 45% рынка в пределах ТТК

Между Садовым кольцом и ТТК сегодня реализуются 64 проекта новостроек, наибольшую долю из которых занимают новостройки бизнес-класса, составляющие 45% от общего числа.
00
ЖК «СОЮЗ»

Балконы во всех квартирах есть только в четверти премиальных домов Москвы

Выпить чашку горячего кофе на рассвете или почитать книгу на открытом воздухе — лишь малая часть сценариев отдыха, доступного жителям квартир с балконами.
01
Сходненская улица, владение 42. Стартовая площадка по реновации

Программа реновации: на Сходненской улице появится новый дом

Согласован проект многоквартирного дома по программе реновации в районе Южное Тушино. Новостройка будет расположена по адресу: Сходненская улица, владение 42.
00
Девелоперская компания SMINEX, логотип компании

Ситихаусы стали самым востребованным редким форматом элитной недвижимости

В начале 2025 года в продаже на рынке Москвы находилось 1456 лотов высшего ценового сегмента. 229 из них — редкие форматы: пентхаусы, ситихаусы и виллы.
00
Ricci логотип

Обзор инвестиционного рынка недвижимости. Итоги 2024 года

В 2024 году на рынке недвижимости сохранялась высокая инвестиционная активность, объем сделок достиг рекордных уровней, и из-за инфляции, наблюдаемой в экономике, в том числе.
Или войти с помощью: