03.03.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы

Грамотные инвестиции в определенные финансовые инструменты могут принести реальную доходность и в этом году, несмотря на ситуацию на рынках. Правда, прибыль будет несколько ниже, чем в «тучные» времена. Наиболее выгодными обещают быть вложения в валютные депозиты.

По итогам 2008 года больше всего проиграли владельцы паевых инвестиционных фондов (ПИФ). Этому способствовал небывалое падение фондового рынка (-72,5% по индексу РТС). Фонды акций потеряли больше всех — самый незначительный обвал составил 47,9%. ПИФы облигаций, традиционно считающиеся самыми консервативными, пострадали меньше, но и здесь диапазон колебаний составил 5,6–80,5%. Следом идут держатели рублевых депозитов — покупательная способность этих вкладов снизилась на 5,2%. Такие данные содержатся в исследовании компании «БДО Юникон».

Как и ожидалось, наибольшую доходность — 27,5% — получили те, кто вложил свободные средства в московскую недвижимость, цены на которую росли рекордными темпами в течение первых трех кварталов прошлого года. Далее в списке идут владельцы золотых обезличенных металлических счетов (ОМС), получившие по итогам года доходность на уровне 15,3%. Увеличение покупательной способности счетов объясняется увеличением стоимости золота в прошлом году на 25,5%.

Наибольший реальный рублевый доход в 11,8% принесли долларовые депозиты. Вклады в евро принесли их обладателям прибыль в 7%. Цифры приводятся по депозитам, размещенным в 15-ти крупнейших банках России: Сбербанк, ВТБ 24, Россельхозбанк, Банк Москвы, Райффайзенбанк, Росбанк, Газпромбанк, Альфа-банк, «Уралсиб», «Возрождение», Промсвязьбанк, банк «Санкт-Петербург», УРСА банк, «Петрокоммерц», Ситибанк. Даже наличные сбережения в иностранной валюте принесли своим владельцам доход за счет значительного роста курсов американской и европейской валют. В прошлом году доллар подорожал к рублю на 19,7%, евро — на 15,2%. За счет этого и покупательская способность доллара выросла на 5,7%, евро — почти на 2%.

Покупательная способность сбережений в иностранной валюте будет расти и дальше, уверены эксперты ...

Читать далее на http://bfm.ru/

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Росреестр

Росреестр разъясняет: как будет работать новый закон об освоении и использовании земельных участков с 1 марта 2025 года

С 1 марта 2025 г. вступил в силу Федеральный закон от 08.08.24 № 307-ФЗ, которым определяется 3-летний срок для освоения садовых, огородных и расположенных в границах населенных пунктов земельных участков.
00
ÁLIA — жилой район на берегу Москвы-реки

Эксперты зафиксировали рост доли сделок с рассрочкой во всех сегментах рынка первичного жилья в Москве

По данным совместного исследования «НДВ Супермаркет Недвижимости» и девелопера «Сияние», самый большой рост объема продаж в рассрочку отмечается в бизнес-классе — 28%.
00
Селигер Сити MR Group

Завершены монолитные работы в четвертой очереди жилого комплекса «Селигер Сити»

Во всех трех жилых корпусах четвертой очереди жилого комплекса «Селигер Сити» завершены монолитные работы. Завершение строительства запланировано на 2026 год.
00
Nikoliers, логотип компании (быв. Colliers)

Компания 5Post арендовала склад в Московской области площадью почти 26 тысяч квадратных метров

Компания 5Post арендовала объект класса А в складском комплексе «Армада Парк Боброво». Консультантом сделки выступила международная консалтинговая компания Nikoliers.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ начал выдавать ипотеку на ИЖС по новым условиям

Банк ДОМ.РФ начал выдавать ипотеку на индивидуальное жилищное строительство по договору подряда по условиям нового федерального закона 186-ФЗ – с использованием безопасного механизма эскроу.
10
Перовская ул., д. 40А. Москва, ВАО, Перово

Более 300 москвичей приступили к осмотру квартир по реновации на Перовской улице

Жители расселяемого по программе реновации дома на Перовской ул. д. 38 корп. 4 ведут осмотр новых квартир в новостройке по адресу Перовская ул. д. 40А.
00
Метриум Групп, логотип компании

В «старой» Москве полностью или частично реорганизуют 70% территорий промзон

Суммарная площадь промзон в Москве составляет 18,8 тысяч гектар, и из них порядка 70 процентов планируется полностью или частично реорганизовать.
00
Департамент города Москвы по конкурентной политике, логотип ведомства

Город выставил на торги четыре коммерческих помещения в Тимирязевском районе

Помещения имеют площадь от 79,3 до 216,9 квадратного метра. Прием заявок на участие в торгах завершается в период с 14 по 26 марта в зависимости от лота.
00
Промышленный пр-д, д. 4. Москва, ЗАО, Филёвский Парк

Программа реновации: заключены первые договоры на квартиры в новом доме в Промышленном проезде

Около 90 процентов горожан из четырех расселяемых домов на улицах Василисы Кожиной, 3-й Филевской и Кастанаевской определились с выбором квартир в новостройке в Промышленном проезде, дом 4.
00
Девушка на столе открывает коробку с маркетплейса и вынимает упакованные товары

Какую упаковку выбрать для отправки товаров на маркетплейсы

Обзор различных видов упаковки для маркетплейсов: курьерские пакеты, ПВД, зип-лок, бегунки, дой-пак. Критерии выбора и ценовые категории. Как обеспечить сохранность товара и минимизировать возвраты.
00
Газ дарит тепло и уют в загородном доме

Газгольдер для отопления дома за городом: как выбрать, установить и сэкономить на обогреве

Газгольдер с газовым котлом обеспечивает эффективное отопление загородного дома. Особенности выбора оборудования, нюансы установки, экономические аспекты эксплуатации и преимущества перед другими видами отопления.
00
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Бизнес сможет купить у города коммерческие объекты в шести административных округах

Город выставил на торги по продаже шесть объектов коммерческой недвижимости, площадь объектов варьируется от 12,6 до 608 квадратных метров.
00
ЖК Stories на Мосфильмовской графика

Административно-деловое пространство появится в Раменках на территории нового жилого комплекса

Общественно-деловое пространство площадью шесть тысяч квадратных метров строят в Раменках в здании двухэтажного стилобата жилого комплекса «Stories на Мосфильмовской».
00
Whitewill логотип

В январе 2025 года продажи высокобюджетной недвижимости выросли на 30%

В Москве в январе 2025 года в сегментах бизнес-, премиум- и делюкс- было продано 2,1 тыс. лотов (квартир и апартаментов), что на 30% больше, чем в январе 2024 года (1,7 тыс. сделок).
Или войти с помощью: