В Государственной думе продолжается война законопроектов, направленных на изменение правил кредитования в нынешних непростых для отечественных банков условиях. Член комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков предложил коллегам рассмотреть пакет законопроектов о потребительском кредитовании.
Главным новшеством является то, что заемщики смогут свободно отказываться от взятых на себя кредитных обязательств. Согласно законопроекту, граждане могут получить право аннулировать кредитную сделку в течение двух - четырех недель с момента заключения договора. На этот срок будет действовать так называемый "период охлаждения", в течение которого потенциальный заемщик может дать договору о получении кредита обратный ход. Также предполагается, что граждане получат возможность досрочно гасить заем без штрафных санкций.
Анатолий Аксаков предлагает существенно ограничить права банков, которые в настоящее время могут по собственному усмотрению повышать процентные ставки или принуждать заемщиков к досрочному погашению кредита. Согласно действующему законодательству, в одностороннем порядке условия договора нельзя пересматривать и сейчас. Но если клиент хотя бы незначительно отошел от условий договора, то у банка появляется формальный повод выдвигать новые требования. Поэтому в законе надо четко прописать, при каких условиях банкиры вправе ужесточать требования, считает Аксаков.
Что же касается спорных вопросов между банками и гражданами, то ...
Комментарии
(0)#Последние комментарии на сайте