Сегодня 14:04
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Сегодня 13:35
Новости и комментарии
Сегодня 11:49
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Сегодня 11:32
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Сегодня 10:40
Новости компаний, пресс- и пост-релизы

Депутаты Госдумы хотят ужесточить наказание за получение криминального контроля над имуществом и денежными средствами предприятий различных форм собственности. Соответствующий законопроект "О внесении дополнений в Уголовный кодекс РФ", разработанный группой депутатов ГД, планируется рассмотреть на весенней сессии. Если закон будет принят, то в ближайшее время, согласно законопроекту, за мошенничество, в аспекте рейдерства, максимально можно будет получить 15 лет с конфискацией имущества, а за грабеж - 20 лет.

Как уже писала "Российская бизнес-газета", сегодня российское корпоративное и уголовное право пока не содержат определения, что такое рейдерство. Поэтому депутаты решили подкрепить соответствующей формулировкой некоторые статьи Уголовного кодекса, которыми активно пользуется криминальное рейдерство для получения результатов. В частности речь идет о статье 63 УК, которая предусматривает перечень отягчающих обстоятельств. Ее дополнили новым подпунктом, который и описывает рейдерство как "совершение преступления связано с незаконным приобретением права владения, и (или) пользования, и (или) распоряжения активами (частью активов) юридического лица, либо связано с установлением контроля над юридическим лицом путем приобретения права владения, и (или) пользования, и (или) распоряжения долями участников юридического лица в уставном капитале юридического лица и/или голосующими акциями акционерного общества".

Помимо данной статьи изменения вносятся еще в 6 статей, среди которых 159 - мошенничество, 161 - грабеж, 165 - причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, 303 - фальсификация доказательств, 305 - вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта и 327 - подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков. Все они дополнены пунктами, трактующими данные действия в аспекте рейдерства.

Новые поправки вызвали неоднозначную реакцию как среди профессионального сообщества, так и среди самих депутатов. Так, в частности, Комитет Госдумы по собственности, рассмотрев данный законопроект, рекомендовал авторам его доработать. Отмечая актуальность проблемы противодействия незаконному захвату собственности, он обратил внимание на отсутствие четких определений относительно установления контроля над юридическим лицом, а это может привести к произвольному применению норм законопроекта, считают в комитете.

Кроме того, использование штрафа в качестве дополнительной меры наказания за совершенное преступление, по мнению комитета, требует более четкой регламентации от сумм совершенного хищения. В противном случае за аналогичные преступления в одном случае штраф может быть наложен в минимальном размере от предлагаемой в санкции меры, в другом случае - в максимальном размере.

В целом комитет считает, что внесение изменений в вышеназванные статьи является замещением уже предусмотренных в Уголовном кодексе мер за совершенные преступления. При этом авторами нового законопроекта не приводится никаких аргументов о недостаточности установленных мер.

С комитетом согласны и некоторые участники рынка, считая, что изменения в УК ничего не дадут, ситуацию могут поменять лишь поправки, внесенные правительством.

Напомним, что в прошлом году в первом чтении депутаты приняли законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", так называемый "антирейдерский пакет", который был разработан минэкономразвития. Данный законопроект вносит поправки в Арбитражный процессуальный кодекс РФ (АПК), Налоговый кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ, в Кодекс РФ об административных правонарушениях и в некоторые другие законодательные акты. Об усилении уголовной ответственности в нем речи не идет.

Правительственные поправки как раз вносят существенные изменения в АПК РФ, предлагая установить исключительную подсудность всех дел по спорам акционеров или участников, связанным с деятельностью хозяйственных товариществ и обществ, включая дела по искам к держателям реестров (регистраторам) акционерных обществ. Отныне все подобные споры должны рассматриваться арбитражным судом по месту нахождения соответствующего юридического лица.

Правда, несмотря на то, что депутаты одобрили законопроект в первом чтении, он также вызвал массу споров. Кстати, Комитет по собственности также высказал свои замечания. Помимо депутатов резкую позицию озвучил Верховный суд, посчитав, что предусмотренные проектом новации в части перераспределения судебной подведомственности между судами общей юрисдикции и арбитражными судами вызывают серьезные возражения. В рассматриваемом проекте федерального закона под предлогом совершенствования механизма разрешения корпоративных конфликтов фактически предпринята попытка произвести перераспределение подведомственности целого ряда споров, что противоречит Конституции РФ, в связи с чем является недопустимой.

Между тем, в социологическом исследовании "Рейдерство как социально-экономический и политический феномен современной России", подготовленном фондом "Центр политических технологий" (ЦПТ), говорится, что рейдерство является сегодня одной из основных проблем современной российской экономики, подрывает уважение к правам собственности, препятствует долгосрочным инвестициям, резко ухудшает международный имидж российского бизнеса.

На основе проделанной аналитической работы представители ЦПТ делают вывод, что в настоящее время в России рейдерство опирается на административный ресурс и коррумпированные правоохранительные органы. Мерами борьбы с рейдерством респонденты ЦПТ считают различные законопроекты и поправки в действующее законодательство, в том числе в вышеназванный правительственный "антирейдерский пакет". Однако, отмечают авторы исследования, даже самые хорошие законы не будут работать без эффективной правоприменительной практики.

Юлия Камзолова

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Детский сад от Группы ЦДС, в ЖК ЦДС Dreamline

Группа ЦДС приступила к строительству детского сада на 350 мест в ЖК ЦДС Dreamline

Дошкольное образовательное учреждение в концепт-квартале ЦДС Dreamline рассчитано на 350 мест. Общая площадь объекта составляет 4275 кв. м. ДОУ будет введено в эксплуатацию в 2026 году.
00
Группа «Родина» возводит частный физкультурно-оздоровительный комплекс на территории строящегося жилого кластера «Союз»

Женщины оказались более дисциплинированными в спорте, чем мужчины

56% женщин подходят к спортивным тренировкам ответственно. В то же время среди мужчин дисциплинированных приверженцев спорта оказалось меньше — 49%.
00
ЖК River Park Кутузовский январь 2025

Только 20% премиальных ЖК строятся по экостандартам

Аналитики «Аеон Девелопмент» и NF Group оценили премиальные дома по критериям энергоэффективности, наличию систем очистки воды и воздуха, использованию экологичных материалов при строительстве.
00
ЖК Событие - третий квартал введен в эксплуатацию

Третье «Событие» введено в эксплуатацию

Третий квартал проекта «Событие» на Мосфильмовской от компании «Донстрой» получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Всего в проекте будет пять кварталов, три из которых уже введены в эксплуатацию.
00
Усадьба XVIII-XIX вв, Москва, Балчуг ул., д.5

Инвестор отреставрировал помещения исторического здания в Замоскворечье

ООО «СТ Балчуг» восстановил внешний облик дома по адресу: улица Балчуг, дом 5, а также адаптировал его для современного использования в составе делового квартала на острове Балчуг.
00
NF Group

В 2025 году рост стоимости офисов продолжится: цена квадратного метра класса А может достичь 470 тысяч рублей

В 2024 г. рынок офисной недвижимости Москвы установил рекорд, превысив 1 млн. квм. проданных площадей, при этом более 750 тыс. квм. пришлось на строящиеся объекты. Ведущими игроками остаются девелоперы Stone, MR Group и ГК Пионер.
00
ГК ФСК, лого 2

ГК ФСК объявила архитектурный конкурс на ЖК в Новой Москве

ГК ФСК объявила архитектурный конкурс на выбор разработчика архитектурно-градостроительной концепции ЖК комфорт-класса в Новомосковском административном округе Москвы.
00
ТЕХНОНИКОЛЬ, логотип

ТЕХНОНИКОЛЬ расширяет складскую инфраструктуру

Торговая Сеть ТЕХНОНИКОЛЬ построит более 25 тыс. кв. м. складских площадей в 2025г. Размер инвестиций в инфраструктурные проекты в 2025 оценивается в 1,5 млрд рублей.
00
ИНКОМ-Недвижимость, логотип компании

На вторичке все стабильно – как в СССР: спрос и цены останутся на месте, пока ставка по вкладам не снизится до 10% годовых, а на это нужны годы

Вторичный сегмент недвижимости не слишком пострадал от ухода из массового употребления чрезмерно дорогой ипотеки – он потерял всего 10% спроса.
00
Dream Riva

Как повлияет на рынок новостроек реализация проекта «Второго Сити»

В октябре 2024 года был дан старт строительству нового делового центра «Южный порт – Текстильщики» на юго-востоке столицы, который станет основой будущего Нового Сити. Проект предполагает строительство 18 млн. квм. недвижимости.
00
Кран мостовой однобалочный "КранСиТех"

Хорошее начало месяца для Крановых систем

Компания "КранСиТех" поставила два однобалочных мостовых крана заказчику в Москве. Узнайте, где применяются такие краны и как выбрать подходящую модель.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ открыл флагманский офис Private Banking в Москве

Банк ДОМ.РФ открыл флагманский офис Private Banking «Женева» для персонального обслуживания клиентов, отделение находится в центре Москвы по адресу ул. Петровка, 7.
Или войти с помощью: