Сегодня 13:36
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Сегодня 13:26
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Сегодня 11:21
Новости компаний, пресс- и пост-релизы

Москва

На днях НИиПИ Генплана Москвы огласил результаты обследования всех 209 промышленных зон столицы. Общая площадь промзон составила 7,7 тыс. га, часть из которых, в случае принятия решения о целесообразности корректировки границ промзон, может стать территориальным резервом для размещения различных общегородских объектов в рамках реализации программы градостроительной политики города. Проще говоря, часть промышленных зон могут отвести под строительство жилой и коммерческой недвижимости.

По мнению аналитиков компании Penny Lane Realty, среди самых перспективных с точки зрения строительства объектов недвижимости промзон Москвы в пределах Третьего транспортного кольца первое место занимает территория Бадаевского пивоваренного завода и карандашной фабрики "Сакко и Ванцетти". Площадь промзоны составляет 14,5 гектара, а ее месторасположение (находится в центре деловой активности и при этом имеет выход на набережную) позволяет построить здесь как офисы, так и жилье.

В список других самых перспективных для строительства столичных промзон вошли: текстильная фабрика "Трехгорная мануфактура" (12 га), промзона на Бережковской набережной (29 гектаров), часовой завод "Слава" (4,5 гектара) и территория кондитерской фабрики "Большевик" (5 гектаров).

В столице в этом году планируется построить 2,5 млн кв. м жилья, из которых 530 тыс. кв. м возведут за счет городского бюджета.

По словам председателя Мосгосстройнадзора Анатолия Зайко, с начала этого года в Москве уже сдано 27 зданий и оформлено 64 разрешения на новые объекты. Напомним, в прошлом году в столице было построено в прошлом году более 2,1 млн кв. м жилья, что на 19,2% превысило значения 2010 года. В позапрошлом году объем нового жилищного строительства составил 1,8 млн квадратов.

Московская область

В Московской области большое внимание уделяют малоэтажному строительству. По итогам ввода жилья на территории Подмосковья в 2011 году малоэтажная застройка составила около 3 миллионов кв. метров. Развитие малоэтажного строительства на территории Подмосковья - реальная возможность ускорить обеспечение населения Московской области комфортным жильем, считают в областном правительстве. Для определения направлений развития малоэтажного жилищного строительства областное правительство еще в 2009 году приняло постановление "О Концепции развития малоэтажного жилищного строительства на территории Московской области". Она направлена на формирование и развитие рынка доступного малоэтажного жилья, в том числе экономкласса, с использованием современных, энергоэффективных и энергосберегающих технологий.

"Рынок загородной недвижимости демонстрирует стабильный рост. Чтобы его сохранить, необходимо решить в рамках реализации Концепции развития малоэтажного строительства сразу несколько проблем. Во-первых, градостроительную - связанную с разработкой документов территориального планирования; во-вторых, социальную - по развитию на месте планируемой комплексной застройки соответствующих инфраструктур и возможному трудоустройству будущих жителей", - сказал глава подмосковного министерства строительного комплекса Павел Перепелица на прошедшем в середине февраля "круглом столе" "Малоэтажное строительство на территории Московской области".

Всего с 2000 года по 2011 год в Московской области было построено более 70,7 млн квадратных метров жилья, что составляет треть от всего существующего объема недвижимости. В прошлом году на территории Подмосковья велось строительство многоэтажных жилых домов общей площадью более 13,9 млн квадратных метров, по данным министерства строительного комплекса Московской области.

Санкт-Петербург

Только за январь-февраль этого года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию 121,3 тыс. кв. м жилья. Это вдвое превышает показатели прошлого года: за первые два месяца 2011 года было построено и введено в эксплуатацию всего 59,2 тыс. кв. метров.

Лидирующие позиции по вводу кв. метров жилья занимает Красносельский район. Там сдан многоквартирный дом общей площадью 38,9 тыс. кв. метров. Еще по одному жилому дому было построено в Петроградском и Пушкинском районах общей площадью 24,4 тыс. кв. метров. По малоэтажному строительству в тройку лидеров вошли Курортный район (13 домов), Приморский и Петро дворцовый районы (4 и 3 дома соответственно). Впрочем, Северная столица продемонстрировала хорошие показатели жилищного строительства и в прошлом году. В 2011-м в Санкт-Петербурге ввели в эксплуатацию 2,7 млн кв. м жилья (640 жилых домов, 44 737 квартир). Доля индивидуального жилищного строительства в объеме ввода жилья составила 3,5%(95 691,7 кв. м, 404 жилых дома). Такие данные приводятся в справке о ходе выполнения мероприятий Плана по реализации Региональной программы "Стимулирование развития жилищного строительства в Санкт-Петербурге" на 2011-2015 годы и перечне мероприятий по реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" на 2009-2012 годы.

Примечательно, что петербургские новостройки дорожают гораздо быстрее, чем ожидалось. Средняя цена предложения с начала года выросла более чем на 5 процентов и эксперты уверены, что это не предел. По состоянию на начало января средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке Петербурга составляла, по данным аналитического отдела портала "Бюллетень недвижимости", 76,3 тысячи рублей. Сразу после окончания новогодних каникул стоимость квадратного метра прибавила почти процент, а к 20 марта цена квадратного метра на первичном рынке поднялась до 80,4 тыс. руб.

Нижний Новгород

В Нижнем Новгороде в 2012 году планируется ввести в эксплуатацию более 500 тыс. кв. метров жилья - не менее 400 тыс. кв. метров жилья в многоквартирных домах и не менее 100 тыс. кв. метров индивидуальных домов. По прогнозам регионального правительства, в 2012 году объем жилищного строительства вырастет на 25% по сравнению с 2011 годом. Пока планы не идут вразрез с действительностью. В январе этого года в Нижнем Новгороде уже введено в эксплуатацию 43,2 тыс. кв. метров жилья, из которых 36,3 тыс. кв. метров приходится на многоквартирные дома. Любопытно, что в прошлом году в январе в приволжском городе не был сдан ни один многоквартирный дом.

Впервые с 2008 года в Нижнем Новгороде наблюдается рост жилищного строительства, отметил глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов. По его словам, это говорит о хорошем заделе, сделанном в 2011 году. Также он заявил, что администрация города намерена обратиться в правительство Нижегородской области с предложением о совместном выделении субсидий для ввода в эксплуатацию пяти достроенных, но несданных домов, где уже живут люди, а строительные компании давно ликвидировались.

Большие надежды в Нижнем Новгороде возлагаются на ипотечное кредитование граждан, тем более что спрос на него растет. Об этом сообщил начальник отдела экономического анализа и мониторинга предприятий ГУ Центробанка по Нижегородской области Михаил Белов на "круглом столе" "Ипотека-2012: новые программы, новые условия, прогнозы на этот год". В частности, рост объема выданных банками в Нижегородской области ипотечных кредитов за 2011 год составил 220%. На 1 января 2012 года кредитный портфель кредитных организаций в Нижегородской области составил 405 млрд рублей. По прогнозам игроков рынка, рост доли выдаваемых ипотечных кредитов на приобретение жилья в новостройках увеличится, тем не менее основополагающим в сфере ипотечного кредитования останется рынок вторичного жилья.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
40 лет Октября пр-кт, з/у 18/13 (уч. 7.1 и 7.2), ЮВАО, Люблино

По программе реновации на проспекте 40 лет Октября возведут жилой комплекс

На юго-востоке столицы в районе Люблино началось строительство новостройки по программе реновации общей площадью более 34 тысяч квадратных метров. Здание рассчитано на 355 квартир.
00
Креативно-деловой кластер GUSTAV

Девелопер Forma увеличивает портфель проектов коммерческой недвижимости

Уже в этом году девелопер планирует анонсировать пять новых бизнес-центров, которые будут приведены к стандартам существующей линейки деловых пространств workplace. Всего в нее войдут 12 проектов, включая текущие.
00
Метриум Групп, логотип компании

Замоскворечье лидирует по доле предложения элитных новостроек Москвы

В июле 2025 года на район Замоскворечье приходилось 18% от общего объема предложения квартир, апартаментов и других форматов жилья в высокобюджетных новостройках Москвы (+7 пп. за год).
00
Башня Panorama – флагманский объект третьей очереди застройки ÁLIA

Panorama в ÁLIA: архитектурная выразительность и премиальные технологии остекления

В жилом районе ÁLIA на северо-западе Москвы завершаются работы по устройству фасадного остекления башни Panorama — центрального объекта третьей очереди застройки.
00
Предположительный район будущего строительства по реновации на Нахимовском проспекте

Согласован проект дома по программе реновации на Нахимовском проспекте

Мосгосэкспертиза согласовала проект жилого дома по программе реновации в районе Зюзино. Двухсекционное здание будет рассчитано на 132 квартиры.
00
Группа «Родина» возводит частный физкультурно-оздоровительный комплекс на территории строящегося жилого кластера «Союз»

Первый куб бетона залит на площадке физкультурно-оздоровительного комплекса в Ростокино

Физкультурно-оздоровительный центр общей площадью 15,6 тысячи квадратных метров будет размещен на территории жилого квартала СОЮЗ. Девелопером проекта выступает Группа Родина.
00
Проект детского сада на 150 мест в Дмитровском районе по адресу: Дмитровское шоссе, з/у 107/2 (САО)

Завершены монолитные работы в детском саду в ЖК «Летний сад»

На севере столицы в районе Дмитровский завершились монолитные и фасадные работы в детском саду на 150 мест, ведутся работы по черновой отделке помещений. Строительный адрес Дмитровское шоссе, земельный участок 107/2.
00
Метриум Групп, логотип компании

Рынок новостроек бизнес-класса за 5 лет увеличился на 39%

В 2025 году сегмент бизнес-класса рынка столичных новостроек достиг рекордного значения по числу представленных к продаже проектов – 146. Доля проданных объектов бизнес-класса составила 38%.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Порядок и особенности оформления унаследованной недвижимости объяснили в столичном Росреестре

Одним из оснований для проведения государственной регистрации права собственности является свидетельство о праве на наследство. Читайте подробности...
00
ЖК «Новое Очаково»

Детский сад на 275 мест появится в жилом комплексе «Новое Очаково» на западе столицы

В районе Очаково-Матвеевское на территории комплексной жилой застройки ведется строительство детского сада общей площадью около 5,9 тысячи квадратных метров. Девелопером проекта выступает компания ПИК.
10
Ташкентская ул., з/у 14/3 (зоны № 3.2 и 3.4), ЮВАО, Выхино-Жулебино, фото июнь 2025

В Выхино-Жулебино строится еще один "реновационный" дом

Жилой комплекс возводят по адресу улица Ташкентская, земельный участок 14/3 (зоны № 3.2 и 3.4). Объект строится на месте расселенных по программе реновации домов № 14, корпус 3 и корпус 4.
00
Прекрасная девушка на пляже в бикини играет в волейбол

Лазерная эпиляция или шугаринг: что выбрать для гладкой кожи

Когда речь заходит о борьбе с нежелательными волосами, многие сталкиваются с вопросом: какая процедура более эффективна — лазерная эпиляция или шугаринг? Обе методики имеют свои преимущества и особенности.
10
Ташкентская ул., з/у 14/1, ЮВАО, Выхино-Жулебино

На Ташкентской улице продолжается строительство дома на 184 квартиры

На юго-востоке столицы в районе Выхино-Жулебино строится дом по программе реновации общей площадью свыше 17 тысяч квадратных метров. Жилой комплекс возводят по адресу: улица Ташкентская, дом 14 корпус 2 (зу 14/1).
00
Девочка перед зеркалом

Зеркала в интерьере квартиры

Трудно себе представить жизнь человека без использования зеркал в быту - в прихожей, ванне или спальни. Зеркала нужны обоим половинкам человечества, ведь все мы хотим выглядеть хорошо - от этого зависит наш успех и в личной жизни, и на работе.
00
NF Group

Посещаемость термальных комплексов Московского региона вырастет на 61% и превысит 4 млн человек в 2025 году

Рынок термальных комплексов в Московском регионе продолжает развиваться: к середине 2025 года здесь действует 16 термальных комплексов, а доля столицы и Московской области на рынке терм России достигла 23%.
Или войти с помощью: