10.03.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
10.03.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
10.03.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Метриум Групп, логотип компании
Фото: Источник фото

В августе объем предложения в новостройках массового сегмента вновь превысил 1 млн кв.м., подсчитали аналитики «Метриум». Это произошло впервые с марта 2018 года, когда общая площадь представленных в продаже квартир достигла 1 млн кв.м. В последний месяц лета объем предложения увеличился на 6%, что стало самым значительным приростом предложения с начала года.

По итогам августа на московском рынке новостроек массового сегмента общая площадь представленных в продаже квартир составила 1 млн 7 тыс. кв.м, подсчитали аналитики «Метриум». По сравнению с прошлым месяцем объем предложения вырос на 6%, с августом 2018 года – на 22%. Психологически важный порог в 1 млн кв. м превышен впервые с марта прошлого года. В последующие месяцы общая площадь предлагаемых столичными застройщиками массовых квартир снижалась. Причем минимума этот показатель достиг ровно год назад – в августе 2018 года (826 тыс. кв.м).

Соответственно, схожая динамика наблюдается и в разрезе количества квартир в новостройках массового сегмента в Москве. В августе 2019 года их количество составило 17,3 тыс. единиц, что стало максимумом с марта 2018 года (17,8 тыс.). Затем в августе 2018 года объем предложения достиг минимального значения 13,4 тыс. квартир.

Эксперты «Метриум» отмечают, что снижение и рост объема предложения совпадают по времени с пиками и замедлением покупательской активности. В связи со снижением ставок по ипотечным кредитам весной 2018 года, начался быстрый рост спроса, обусловивший стремительное «вымывание» квартир с рынка к концу лета 2018 года. Затем началось повышение ипотечных ставок, которое в полной мере отразилось на рынке весной-летом 2019 года, когда спрос замедлился и объем предложения начал расти.

«Необходимо также отметить среди других факторов динамики предложения еще и реформу долевого строительства, – говорит Кирилл Игнахин, генеральный директор Level Group. – Во второй половине прошлого года и в начале 2019 года застройщики не в полной мере понимали, как произойдет переход к долевому строительству, поэтому старт новых проектов переносился или откладывался как минимум до второго полугодия 2019 года. Первые два месяца реформы показали, что в новых условиях можно работать, и застройщики, на мой взгляд, постепенно стараются наверстать упущенное, поэтому объем предложения постепенно возрастает».

Рост активности застройщиков косвенно подтверждается изменением структуры предложения по стадии строительства. В августе доля предложения новостроек на начальном этапе возросла с 14% до 23%. При этом монтаж этажей идет в 46% объектов, отделка – в 20%, а введены в эксплуатацию 12%.

«Рост объема предложения связан с выходом в продажу новых проектов и замедлением активности покупателей, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – В жилых комплексах, которые появились на рынке в августе, идет реализация около 1 000 квартир – это очень значительный объем. При этом в августе было отмечено снижение числа сделок в годовом выражении. Это значит, что заметный рост цен, произошедший за год, а также рост ипотечных ставок привел к уменьшению спроса и, как следствие, обострению проблемы затоваривания рынка. Однако есть надежда, что смягчение политики Центробанка и уже начавшаяся коррекция ставок все-таки приведут к возобновлению роста спроса».

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(1)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Сходненская улица, владение 42. Стартовая площадка по реновации

Программа реновации: на Сходненской улице появится новый дом

Согласован проект многоквартирного дома по программе реновации в районе Южное Тушино. Новостройка будет расположена по адресу: Сходненская улица, владение 42.
00
Девелоперская компания SMINEX, логотип компании

Ситихаусы стали самым востребованным редким форматом элитной недвижимости

В начале 2025 года в продаже на рынке Москвы находилось 1456 лотов высшего ценового сегмента. 229 из них — редкие форматы: пентхаусы, ситихаусы и виллы.
00
Ricci логотип

Обзор инвестиционного рынка недвижимости. Итоги 2024 года

В 2024 году на рынке недвижимости сохранялась высокая инвестиционная активность, объем сделок достиг рекордных уровней, и из-за инфляции, наблюдаемой в экономике, в том числе.
00
Школа от группы Абсолют, графика

Более 400 новых рабочих мест появится в 2025 году в объектах образования Новой Москвы

В этом году в микрорайонах «Первый Московский» и «Переделкино Ближнее» (ТиНАО) планируются к открытию три новых образовательных учреждения.
00
Intermark Real Estate (ранее Savills в России), логотип компании

Спрос на элитное жилье вернулся на докризисный уровень 2021 года

Прошедшая зима оказалась очень успешной для рынка элитных новостроек Москвы. Спрос на первичном премиальном рынке побил рекорды последних четырех лет и вернулся к показателям докризисной зимы 2020-2021 гг.
00
Компания Est-a-tet - инвестиции в будущее

Топ готовых ЖК бизнес-класса, где можно приобрести квартиру в рассрочку

Во второй половине 2024 года на смену ипотеке пришли различные программы рассрочек, предоставляемые девелоперами. В начале 2025 года на долю сделок с рассрочкой приходится порядка 40% от их общего количества.
00
Метриум Групп, логотип компании

Лидеры «премьер» – рейтинг девелоперов Москвы по старту продаж новостроек

Аналитики компании «Метриум» составили рейтинг девелоперов Москвы по суммарной площади корпусов, которые появились в продаже в новых проектах 2024 года.
00
В Калининграде завершили строительство уникального здания-шара «Планета Океан»

В Калининграде завершили строительство уникального здания-шара «Планета Океан»

«СтройМонолитСервис», входящий в Группу компаний «Ориентир», завершил строительство экспозиционно-образовательного корпуса «Планета Океан» для Музея Мирового океана в Калининграде.
00
Девелоперская компания Level Group, логотип

За время строительства офисы дорожают в среднем на 40%

Аналитики консалтинговой компании Core.XP и девелопер Level Group провели совместное исследование динамики изменения цен продажи площадей в бизнес-центрах Москвы в зависимости от стадии строительства.
00
Департамент города Москвы по конкурентной политике, логотип ведомства

На торги выставили шесть нежилых помещений на Варшавском шоссе

На торги выставлено шесть помещений, площадь которых варьируется от 44,3 до 455 квм. Объекты свободного назначения расположены на Варшавском шоссе вблизи станций метро «Варшавская» и «Аннино».
00
Строительство дома по каркасной технологии

Каркасные дома под ключ: преимущества, особенности и этапы строительства

Строительство загородных домов сегодня представляет собой разнообразие современных технологий, среди которых одним из самых популярных решений являются каркасные дома.
00
Цените свой комфорт, как это делают кошки

Какой интернет-магазин выбрать для приобретения мебели

Главные плюсы выбора мебели для дома в интернет-магазинах: широкий ассортимент, удобство покупок, выгодные цены, доставка и сборка, а также возможность сравнения товаров и получения консультаций.
00
Приглушенный свет в баре

Зачем в ресторанах делают мягкий приглушенный свет

Освещение может влиять на настроение, работоспособность и даже аппетит. Поэтому к организации освещения ответственно подходят владельцы кафе и ресторанов. Но почему они выбирают приглушенный свет?
Или войти с помощью: