Правительство России одобрило для внесения в Государственную Думу законопроект Росреестра, наделяющий ППК «Роскадастр» полномочиями по проведению в субъектах РФ работ по наполнению ЕГРН полными и точными сведениями, а также вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых земельных участков. На заседании Правительства законопроект представил руководитель Росреестра Олег Скуфинский.
Изменения предполагается внести в статью 4 Федерального закона «О публично-правовой компании «Роскадастр» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
«Важными драйверами экономического роста регионов является вовлечение в гражданский оборот объектов недвижимости и полнота сведений ЕГРН о таких объектах. Предлагаемые нормы позволят ППК «Роскадастр» оказывать содействие регионам и муниципалитетам в решении задач по определению границ объектов недвижимости, образованию земельных участков, выявлению правообладателей ранее учтённых объектов, исправлению реестровых ошибок. Это будет способствовать экономическому росту субъектов РФ за счёт пространственного развития территорий, выявления и вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых земель», - сказал руководитель ведомства.
Он напомнил, что ППК «Роскадастр» является оператором ФГИС ЕГРН и ФГИС «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных» (НСПД). Сегодня компания обеспечивает устойчивое развитие и модернизацию геодезической, картографической и кадастровой деятельности, разработку и сопровождение информационных систем, пространственных данных, сервисов и услуг.
Изменения, предлагаемые Правительством РФ, позволят ускорить в регионах работу по наполнению ЕГРН сведениями о пространственных данных объектов недвижимости. Согласно госпрограмме «НСПД», к 2030 году этот показатель должен составить 95%. Также это поможет сократить сроки предоставления земельных участков и определить территории, нуждающиеся в комплексном развитии.
Помимо прочего, это будет способствовать увеличению поступления доходов в бюджетную систему Российской Федерации в виде имущественных налогов и сборов, а также денежных средств от продажи земельных участков.
Проводить соответствующие работы и оказывать услуги ППК «Роскадастр» сможет на основании соглашений с органами власти регионов или с муниципалитетами. Соглашения будут заключаться, исходя из конкретной потребности субъекта Российской Федерации или муниципального образования в выполнении тех или иных работ.
Комментарии
(0)#Последние комментарии на сайте