Механизм, помогающий повысить уровень защиты личных сбережений дольщиков, предлагается ввести Минстроем РФ. Речь идет о средствах, размещенных на эскроу-счетах и счетах, открытых для расчетов по договорам участия долевого участи в строительстве. Сумма должна быть в размере не более 10 млн рублей.
Документ разработали соответственно плану реализации утвержденной кабмином «дорожной карты» по поэтапному замещению средств дольщиков банковским кредитованием и иными формами финансирования, минимизирующими риск для граждан. Напомним, что Россия переходит на новую систему финансирования строительства – деньги дольщиков будут храниться на протяжении всего строительства, а застройщик будет использовать кредитные деньги от банка.
Для того чтобы как раз защитить средства, находящиеся на эскроу-счетах и счетах долевого строительства, и был предложен механизм защиты. Это повысит уровень защиты прав, законных интересов и личных сбережений участников долевого строительства. На данный момент обязательства перед ними могут быть не выполнены, если наступит страховой случай.
Комментарии
(1)#Последние комментарии на сайте