31.07.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Аналитический центр "Индикаторы рынка недвижимости" IRN.RU
Фото: Источник фото

Продажи вторичного жилья в Москве, просевшие в апреле почти на 40%, в мае снизились еще примерно на столько же. Заградительные ставки по ипотеке покупатели хотят компенсировать большими дисконтами, но продавцы пока не готовы к значительному снижению цен.

В мае управление Росреестра по Москве зарегистрировало 7 219 переходов прав на жилье в рамках договоров купли продажи – на 36,6% меньше, чем в апреле, и на 44,8% меньше, чем в мае прошлого года. Таким образом, по итогам мая вторичный рынок ушел в минус относительно 2021 г.: за пять месяцев текущего года число зарегистрированных прав на недвижимость сократилось на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Май стал одним из самых сложных месяцев за последние годы для рынка вторичной недвижимости», - констатирует Анастасия Ковалева, директор офиса продаж «Сиреневый» АН «Римарком», Троицк. По ее словам, в Новой Москве спрос на вторичное жилье снизился на 70% относительно апреля и на 50% по сравнению с маем 2021 г.

По данным Корпорации риелторов «Мегаполис-Сервис», число обращений в подмосковные риелторские компании в мае за месяц упало на 18%. Снижение по сравнению с январем еще более заметное - минус 48%. Количество авансов сократилось на 43% к апрелю, а к январю – на 50%. Сделок за месяц стало меньше на 60%.

Внутри МКАД ситуация не лучше. В компании «Инком-Недвижимость» авансов и сделок в мае было в три раза меньше, чем в мае 2021 г., по сравнению с апрельским показателем динамика тоже отрицательная – минус 30%.

В компании «МИЦ-Столичный ипотечный центр недвижимости» спрос на квартиры в «старой» Москве вырос в мае, но исключительно за счет «экскурсантов»: число обращений от потенциальных покупателей увеличилось более чем вдвое по сравнению с апрелем и оказалось всего на 15% ниже ажиотажного марта, однако количество авансов осталось примерно на апрельском уровне.

«При наблюдаемом увеличении потребительского спроса отсутствие увеличения темпов авансирования говорит об «информационном звонке» и «экскурсионном просмотре». А это однозначно свидетельствует о выжидательной позиции потенциальных покупателей», - отмечает гендиректор «МИЦ-Столичный ипотечный центр недвижимости» Наталья Соломонова.

Количество сделок в компании по итогам мая снизилось на 35% по сравнению с апрелем, а относительно аналогичного периода прошлого года - на 48%.

Причины обвала спроса в апреле-мае очевидны. «Вторичный рынок находился в условиях высоких ипотечных ставок и не менее высоких цен на недвижимость», - говорит Сергей Власенко, вице-президент Гильдии риелторов Московской области, президент Корпорации риелторов «Мегаполис-Сервис».

В мае ставки по кредитам на покупку готового жилья превышали 14% годовых, поэтому число и доля ипотечных сделок на вторичном рынке сократилась до минимума. В Подмосковье с привлечение кредитных средств в мае заключалось 5-7% сделок. В Новой Москве – не более 5%, что, по словам Анастасии Ковалевой, является абсолютным антирекордом за последние 10 лет.

В «МИЦ-Столичный ипотечный центр недвижимости» («старая» Москва) на ипотеку в мае пришлось лишь 9% сделок – на 2% больше, чем в апреле, но на 58% меньше, чем в мае прошлого года. «Основная причина – высокие цены на недвижимость и, как следствие, высокие ежемесячные платежи по обслуживанию кредита», - поясняет Наталья Соломонова.

Фактически, ипотечные покупки квартир были единичными, констатирует Сергей Шлома, директор управления вторичного рынка компании «Инком-Недвижимость». «Если кредит использовали, то для доплаты при альтернативной сделке – когда продавали одну квартиру и приобретали более дорогостоящую», - добавляет эксперт.

Слишком высокие ипотечные ставки покупатели пытаются компенсировать большими дисконтами. Небольшие их уже не устраивают.

«Средний уровень скидок на вторичном рынке Новой Москвы в мае составлял 5-10%. Собственники, особенно те из них, кому нужно было срочно продать жилье, готовы были идти на дисконт, однако при отсутствии привлекательных ипотечных ставок желающих со стороны покупателей не находилось», - рассказывает Анастасия Ковалева.

О том же говорит и Наталья Соломонова. По ее словам, 87% обращений в компанию в мае касались объектов с дисконтом. «При этом дисконт 5-10% от средней стоимости объектов-аналогов, выставленных на продажу, стал не привлекательным для потенциальных покупателей», - сообщает Соломонова.

По данным «Инкома», средний размер скидки на рынке «старой» Москвы в мае составил 5,8% против 5% в апреле и 4,4% в мае 2021 г.

Доля сделок со скидками по итогам мая достигла 68% (в апреле – 60%, в мае 2021 г. – 66%).

В Подмосковье, по информации «Мегаполис-Сервиса», квартиры в мае покупали со скидкой 5-7%. При этом в конце мая – в начале июня уровень скидок и в Подмосковье, и в Новой Москве сократился до 3-5% на фоне снижения цен. «В этих условиях, естественно, собственники хотя и торгуются, но уже не готовы на значительный дисконт», - поясняет Сергей Власенко.

По итогам мая средняя стоимость метра в Подмосковье не успела уйти в минус: по данным аналитического центра www.irn.ru, цены в области выросли на символические 0,2%. В Новой Москве квартиры подешевели на не менее символические 0,1%, а вот в «старой» Москве цены упали более ощутимо – на 0,6% впервые с 2018 г.

После снижения ключевой ставки до 11% в конце мая, а вслед за ней и ипотечной до 12% «вторичка» несколько оживилась. В «Инкоме» потенциальный спрос (звонки и обращения в компанию) вырос на 20%. В АН «Римарком» - более чем на 30%. В Подмосковье «Мегаполис-Сервис» за две недели июня получил на 4% обращений, чем за весь май, на 7% выросло количество внесенных покупателями авансов.

Однако надо учитывать, что рост спроса ощутим лишь по сравнению с провальным маем. При этом речь идет в основном о потенциальном спросе – звонках и обращениях, а не о сделках.

По мнению Натальи Соломоновой, в ближайшие месяцы вторичный рынок ждет стагнация: «На наш взгляд, такая неподвижность (в прямом смысле этого слова) рынка недвижимости продержится значительное время. Мы будем наблюдать колебания отдельных аналитических параметров, не оказывающих влияние на рынок недвижимости. Для оживления рынка необходимо существенное снижение цен во всех сегментах, к чему сейчас не готовы продавцы».

 

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
IBC Real Estate, логотип

Крупнейшие игроки онлайн-продаж заняли четверть складского рынка

По состоянию на июнь 2025 года 90% общего объема онлайн-продаж обеспечивают 20 крупнейших игроков, которые занимают 26% складских площадей по всей России - подробнее...
00
Поликлиника ЖК Parkolovo, рендер проекта

Группа ЦДС приступила к строительству детской поликлиники в ЖК Parkolovo

Общая площадь четырехэтажного здания составит 9761 квм. Поликлиника будет расчитана на 340 посещений в смену с дневным стационаром, травматологией и станцией скорой медицинской помощи.
11
Авито, логотип портала

Итоги I полугодия 2025 на рынке коммерческой недвижимости в Москве и Московской области

24 июля «Авито Недвижимость» провела конференцию «Панорамный взгляд», посвященную итогам I полугодия 2025 года на рынке коммерческой недвижимости в Москве и области. В событии также приняли участие эксперты IBC Real Estate, Nikoliers и Parametr.
00
Артур Ахметов, руководитель бизнес-направления «Ипотека, страхование и сделочные сервисы» Авито

Эксперт «Авито Недвижимости» рассказал о влиянии снижения ключевой ставки на рынок жилья в России

Артур Ахметов, руководитель бизнес-направления «Ипотека, страхование и сделочные сервисы» Авито, рассказал о текущей ситуации на рынке жилой недвижимости в России и поделился своими прогнозами.
00
ГК Аквилон, логотип

Группа Аквилон построит около 318,4 тыс. кв. м недвижимости в Москве по программе КРТ

Cтоличный портфель федерального девелопера Аквилон сейчас включает два проекта комплексного развития территории — реорганизация бывших промзон «Выхино» (7,31 га) и «Теплый Стан» (16,78 га).
00
КРТ, улицы Наташи Ковшовой и Озерная

В Очаково-Матвеевском в рамках проекта КРТ построят жилой квартал для реализации программы реновации

На улице Наташи Ковшовой построят дома для реализации программы реновации общей площадью более 75 тысяч квадратных метров. Ориентировочная площадь квартир в них составит 44 тысячи “квадратов”.
11
Дом.РФ лого

Более 1,5 миллиона семей в России улучшили жилищные условия с «Семейной ипотекой»

В рамках программы «Семейная ипотека» с 2018 года было выдано кредитов на сумму более 7,2 трлн. рублей, из бюджета на компенсацию процентов выплачено свыше 1,2 трлн. рублей.
00
Intermark Real Estate (ранее Savills в России), логотип компании

Итоги первого полугодия 2025 на рынке элитной аренды Москвы

Intermark Аренда (ГК Intermark) поделилось свежей аналитикой по рынку элитной аренды Москвы за первое полугодие 2025 года. Сенсаций нет. Самые дорогие элитные квартиры в аренду расположены в районах Фрунзенская и Хамовники.
00
Двор-парк Монблан

В Замоскворечье появится альпийский парк в жилом комплексе «Монблан»

Во внутреннем дворе жилого комплекса «Монблан» площадью около 7 000 квм. появится круглогодичный сад в альпийском стиле. Под благоустройство отводится 56% всей территории комплекса.
00
ГК "Пионер", логотип

Россияне откладывают больше половины своего дохода на покупку квартиры

Согласно результатам опроса, проведенного девелопером PIONEER среди граждан России, почти половина респондентов откладывает значительную часть своего дохода на покупку квартиры.
00
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Два исторических здания в Таганском районе выставили на торги

Городская усадьба и флигель XVIII–XIX вв. общей площадью свыше 1,1 тысячи квм., являющиеся объектами культурного наследия, сейчас доступны для покупки. Объекты расположены на Воронцовской улице, дом 7, строения 1 и 2.
00
Департамент города Москвы по конкурентной политике, логотип ведомства

Два коммерческих помещения в САО доступны на городских торгах

Помещения расположены по адресам: Нарвская улица, д. 5, и Ленинградское шоссе, д. 8, корп. 1. Площадь первого 69,3 квм, оно находится на первом этаже. Второе помещение площадью 493,5 квм занимает первый этаж и подвал.
00
Защита фундамента - нанесение разогретой мастики шпателем

Материалы для надёжной герметизации и защиты строительных конструкций

В современном строительстве особое внимание уделяется гидроизоляции и защите сооружений от воздействия влаги и агрессивной среды. Для этих целей используются специальные составы, способные создавать прочный и долговечный защитный слой.
00
Торговый ряд в супермаркете - полки с разнообразными товарами, зип-лок пакеты, банки, картонная упаковка

Контрактное производство упаковки: критерии выбора подрядчика для бизнеса

Контрактное производство упаковки снижает капитальные затраты и риски бизнеса. Критерии выбора подрядчика, виды услуг фасовки и экономические преимущества аутсорсинга упаковочных процессов.
Или войти с помощью: