Январь 2011 года на вторичном рынке жилья Подмосковья ознаменовался незначительным ростом цен предложения. Это произошло на фоне традиционного для первого месяца года общего снижения рыночной активности. В итоге как рублевые, так и долларовые цены на вторичку в среднем по области выросли примерно на 4%, до 73,9 тыс. руб. за метр, сообщается в обзоре компании «Пересвет-Инвест».
Неизвестно, насколько обоснованным в итоге окажется данное повышение финансовых пожеланий владельцев. Ряд экспертов предсказывают подмосковному вторичному рынку по итогам 2011 года рост в пределах 15-20%.
Однако не исключено, что с возобновлением активности в начале весны, как и в прошлом году, с рынка начнут уходить наиболее экономичные и ликвидные предложения, что способно послужить препятствием к росту цен предложения. Соответственно, другая часть экспертов полагает, что рост цен в 2011 году окажется, как ив предыдущем, ниже инфляции.
Наряду с повышением цен в январе также наблюдалось расширение состава предложения, за месяц оно выросло на 1,6% и достигло, таким образом, 38,9 тысяч квартир, которые в настоящий момент доступны к приобретению на территории Подмосковья. По мнению аналитиков, в скором времени численный состав предложения перейдет отметку в 40 тысяч вариантов.
Комментарии
(0)#Последние комментарии на сайте