28.02.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы

Белорусские риэлторы констатируют растущий спрос со стороны россиян на белорусскую недвижимость. Наибольшим спросом пользуются дома в коттеджных поселках возле Бреста и Гродно, то есть возле самой польской границы. Причем чем ближе к границе с Польшей расположен коттедж, тем большую сумму за него готовы выложить покупатели из России. Также во многом благодаря россиянам цены на квартиры в Минске держатся на неоправданно высоком уровне.

Как свидетельствуют специалисты белорусских агентств недвижимости, россияне заинтересовались коттеджными поселками в белорусских приграничных регионах года полтора-два назад.

Никаких юридических препятствий для покупки недвижимости гражданами РФ не существует. Белорусское законодательство дает россиянам право совершать сделки с недвижимостью на тех же условиях, на которых их совершают белорусы.

Многим белорусам это не нравится, но власти страны отказываются менять законы, ссылаясь на единые нормы Союзного государства России и Беларусь.

По словам белорусских риэлторов, наибольшей популярностью у граждан России пользуются приграничные Брест и Гродно. Лидирует при этом Брестская область, которая сейчас переживает весьма значительный рост интереса со стороны российских покупателей по сравнению с другими регионами Беларуси. «Рост количества сделок с недвижимостью в Бресте наблюдается и на первичном, и на вторичном рынке. В начале 2013 года он достиг своего максимума, увеличившись за последние полгода на 20-25%», – сказал агентству «Интерфакс-Запад» директор Брестского агентства риэлтерских услуг Анатолий Войтович. Как заявил председатель Брестского горисполкома Александр Палышенков, стройкомплекс приграничного города испытывает небывалый подъем: «С учетом индивидуальных домов в наступившем году предстоит ввести 370 000 квадратных метров жилья. Столько еще никогда не строили».

Брестские девелоперы подтверждают повышенный интерес россиян к домам возле самой границы с Польшей ...

Читать далее на http://www.gazeta.ru/

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Промышленный пр-д, д. 4. Москва, ЗАО, Филёвский Парк

Программа реновации: заключены первые договоры на квартиры в новом доме в Промышленном проезде

Около 90 процентов горожан из четырех расселяемых домов на улицах Василисы Кожиной, 3-й Филевской и Кастанаевской определились с выбором квартир в новостройке в Промышленном проезде, дом 4.
00
Девушка на столе открывает коробку с маркетплейса и вынимает упакованные товары

Какую упаковку выбрать для отправки товаров на маркетплейсы

Обзор различных видов упаковки для маркетплейсов: курьерские пакеты, ПВД, зип-лок, бегунки, дой-пак. Критерии выбора и ценовые категории. Как обеспечить сохранность товара и минимизировать возвраты.
00
Газ дарит тепло и уют в загородном доме

Газгольдер для отопления дома за городом: как выбрать, установить и сэкономить на обогреве

Газгольдер с газовым котлом обеспечивает эффективное отопление загородного дома. Особенности выбора оборудования, нюансы установки, экономические аспекты эксплуатации и преимущества перед другими видами отопления.
00
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Бизнес сможет купить у города коммерческие объекты в шести административных округах

Город выставил на торги по продаже шесть объектов коммерческой недвижимости, площадь объектов варьируется от 12,6 до 608 квадратных метров.
00
ЖК Stories на Мосфильмовской графика

Административно-деловое пространство появится в Раменках на территории нового жилого комплекса

Общественно-деловое пространство площадью шесть тысяч квадратных метров строят в Раменках в здании двухэтажного стилобата жилого комплекса «Stories на Мосфильмовской».
00
Whitewill логотип

В январе 2025 года продажи высокобюджетной недвижимости выросли на 30%

В Москве в январе 2025 года в сегментах бизнес-, премиум- и делюкс- было продано 2,1 тыс. лотов (квартир и апартаментов), что на 30% больше, чем в январе 2024 года (1,7 тыс. сделок).
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ повысил доступность программы кредитования подрядчиков ИЖС с субсидированной ставкой

Среди ключевых изменений — увеличение максимальной суммы кредита, которая доступна подрядчику без залога недвижимости. Она выросла вдвое — с 50 до 100 млн рублей.
00
Rublevo Business Park

Рост спроса на коммерческую недвижимость: аналитика и перспективы в 2025 году

Рынок коммерческой недвижимости в 2024 году продемонстрировал устойчивый рост, в том числе спрос на покупку помещений в бизнес-центрах увеличился вдвое по сравнению с 2023 годом. Прогнозы говорят о сохранении этой тенденции.
00
Метрополия MR Group

Завершено строительство третьей очереди жилого комплекса «Метрополия»

Третья очередь жилого комплекса бизнес-класса «Метрополия» в Южнопортовом районе введена в эксплуатацию. Выдача ключей 756 собственникам будет проводиться до 30 сентября 2025 года.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ усовершенствовал механизм рассмотрения сделок ПФ для опытных застройщиков

Оптимизирована процедура рассмотрения сделок проектного финансирования для застройщиков, уже получивших разрешение на строительство. Это позволит сократить срок одобрения более чем в три раза.
00
ГК ФСК начала использовать роботизированный комплекс нанесения художественных рисунков

Позабыты хлопоты, остановлен бег, вкалывают роботы, а не человек

ГК ФСК начала использовать роботизированный комплекс нанесения художественных рисунков на одном из своих строящихся объектов в Московской области.
00
Дом.РФ лого

Рынок ИЖС начнёт работать по новым правилам с 1 марта 2025 года

С 1 марта 2025 г. вступает в силу федеральный закон № 186-ФЗ о внедрении системы счетов эскроу при строительстве частных жилых домов по договорам строительного подряда.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

С 1 марта 2025 года увеличится срок освоения земельного участка

С 1 марта 2025 года в силу вступит Федеральный закон от 08.08.2024 № 307-ФЗ, которым определяется трехлетий срок для освоения земельных участков.
00
БЦ Dubinin’Sky, графика

В БЦ Dubinin’Sky закончен этап монолитных работ

В бизнес-центре класса Prime Dubinin’Sky от «Галс-Девелопмент» завершен этап монолитных работ по возведению 2-этажной стилобатной части и двух 24-этажных корпусов.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

ФАУ «ФЦС» подтверждена пригодность применения отечественного гидрофильного акрилатного материала

Проведена техническая оценка пригодности применения в строительстве гидрофильного акрилатного материала для выполнения гидроизоляционных работ.
Или войти с помощью: