Нынешней осенью квартиры на первичном рынке Петербурга почти не подорожали, а в некоторых районах даже подешевели. В целом на первичке – ценовая стабильность. Причем, видимо, и в декабре цены сильно не вырастут. А вот что будет в 2013 году – пока неясно.

У петербургской первички начинается самый горячий месяц в году – в декабре традиционно сдается больше всего новостроек. Например, в 2011-м из 640 домов (общая площадь 2,7 млн кв. м), введенных в строй в целом за 12 месяцев, в декабре была сдана почти треть – 204 объекта (около 976,5 тыс. кв. м).

Нынешняя осень завершилась схожими результатами: уже введено в строй 466 домов (1,778 млн «квадратов»). Если учесть планы Комитета по строительству, который рассчитывает на 2,8 млн кв. м сданных новостроек по итогам всего года, то застройщикам осталось предъявить госкомиссии примерно 1 млн квадратных метров.

Осенний застой
Осенние месяцы этого года существенно уступили летним по показателям ввода: например, в июле было сдано почти 617 тыс. кв. м, в августе – 174,35. Для сравнения: в ноябре всего около 150 тыс. «квадратов» (см. таблицу). Взрывной летний рост в основном обеспечила компания «Балтрос», которая в Пушкинском районе энергично вводила в эксплуатацию дома в своем масштабном комплексе «Славянка». В июле госкомиссию прошли 14 корпусов общей площадью 518 тыс. кв. м на 8,2 тыс. квартир.

Этот год был вообще довольно нетипичным для рынка недвижимости. Летом не наблюдалось обычного сезонного затишья спроса, а осенью, которая считается самым активным временем года, рынок, наоборот, успокоился. Это отразилось и на ценах: если в августе на подъеме покупательского интереса цены выросли по сравнению с июлем почти на 5%, то в сентябре уже слегка упали (на 0,61%), в октябре отыграли падение и застыли на отметке примерно 84,5 тыс. руб. за «квадрат» до конца осени (информация Центра исследований и аналитики ГК «Бюллетень Недвижимости»).

Специалисты Центра исследований и аналитики ГК БН объясняют это тем, что в августе на рынок было выведено несколько проектов элитной недвижимости (в частности, новые очереди «Парадного квартала» от корпорации «Возрождение Санкт-Петербурга»), за счет чего средние цены на первичке значительно подскочили. Осенью же, наоборот, в продаже появилось несколько крупных объектов эконом- и комфорт-класса (см. ниже). Поэтому сильного роста цен, привычного для осенних месяцев, не произошло.

«Ценовая ситуация на первичном рынке осени 2012 года схожа с аналогичным периодом 2011-го. В данном сегменте рынка сохраняется та же тенденция незначительного роста к концу осеннего периода», – говорит руководитель Центра исследований и аналитики Группы компаний «Бюллетень Недвижимости» Марина Чижкова.

Другие эксперты отмечают: цены на жилье в новостройках достигли такого уровня, когда квартира оказывается по карману очень немногим. Руководитель ипотечного центра филиала Абсолют Банка в Санкт-Петербурге Екатерина Базилевская констатирует: по ценам первичка и вторичка почти сравнялись, при этом ипотечные ставки, которые уже далеко перевалили в Петербурге за 13% годовых (средний показатель по кредитам в рублях на первичном рынке, по данным индекса «БН-Ипотека», – 13,63%), не дают расти платежеспособному спросу.

С одной стороны, это привело к ...

Читать далее на http://bn.ru/

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
NF Group

В 2025 году объем ввода жилья бизнес-класса в Петербурге может достичь исторического минимума

По итогам 2024 года объем предложения на первичном рынке жилья бизнес-класса Санкт-Петербурга сократился до минимального за последние 13 лет уровня – 161 тыс. кв. м.
00
ЖК TATE

Доля пентхаусов в объеме предложения проектов премиум- и бизнес-классов Москвы не превышает 2%

По данным экспертов ГК «КОРТРОС», в открытой продаже в старых границах столицы сейчас представлено 95 пентхаусов в проектах премиум-класса и только 7 — в жилых комплексах бизнес-сегмента.
00
МТС логотип

МТС внедрила умные технологии для 25 застройщиков в 30 жилых комплексах России

В 2025 году к проекту «Цифровая недвижимость» присоединятся еще более 50 жилых комплексов, в том числе ЖК «Шагал» и Voxhall в Москве, «Зелёная река» в Омске и «Счастье в Кольцово» в Новосибирске.
00
Nikoliers, логотип компании (быв. Colliers)

В 1,5 раза выросла базовая арендная ставка в складском сегменте в Московском регионе в 2024 году

По итогам IV кв. 2024 г. базовая средневзвешенная запрашиваемая ставка аренды на готовые складские помещения классов А и B Московского региона составила рекордные 12 560 руб/квм/год.
00
Тайнинская ул., з/у 11 (Тайнинская ул., влд. 11) СВАО, Лосиноостровский, рендер проекта

На северо-востоке Москвы возводят более 10 новостроек на месте сноса старых домов по программе реновации

В шести районах Северо-Восточного административного округа возводят 13 новостроек для программы реновации на месте сноса старых домов.
00
ул. Ереванская, д. 6, корп. 2. Москва, ЮАО, Царицыно

В январе московским Росреестром оформлены 19 домов по программе реновации

Наибольшее число домов пришлось на ЮАО, где за месяц поставлено на кадастровый учет 5 многоквартирных домов. В САО и ВАО появилось по 3 новостройки.
10
Фестивальная ул., д. 15, к. 2. Москва, САО, Левобережный

Более 600 москвичей приступили к осмотру квартир по программе реновации в новостройке в Левобережном районе

В январе 2025 года жителей четырех расселяемых корпусов на Ленинградском шоссе начали принимать в Центре информирования по переселению по адресу: улица Пулковская, дом 3.
00
Вид с улицы - витрина магазина

Какие принципы сценографии можно использовать в оформлении витрин?

Оформление витрин магазинов давно вышло за рамки стандартного размещения товаров на полках. Современные бренды активно используют художественные и театральные приемы, чтобы привлечь внимание покупателей.
00
Улица Милашенкова, дом 7, корпус 2. Москва, СВАО, Бутырский

В Бутырском районе около 380 москвичей приступили к осмотру квартир в доме по программе реновации

В конце января 2025 года для жителей дома 8 на улице Фонвизина и дома 25 на улице Добролюбова в новостройке по адресу: улица Милашенкова, дом 7, корпус 2 открылся Центр информирования по переселению.
00
Ставропольская ул., д. 1. Москва, ЮВАО, Люблино

Жители дома на Ставропольской улице заключили первые договоры на квартиры по программе реновации

Переселение по программе реновации в дом 1 на улице Ставропольской началось в декабре 2024 года, первые договоры на квартиры в новостройке были заключены уже в январе 2025-го.
10
Улица Госпитальный Вал, земельный участок 5/10 (влд. 5, к. 10) реновация, графика

На улице Госпитальный Вал началось строительство дома по программе реновации

Новостройку возводят по адресу: улица Госпитальный Вал, земельный участок 5/10. Ее общая площадь составит более 19 тысяч квадратных метров.
00
Кедрова ул., д. 16, к. 3. Москва, ЮЗАО, Академический

В новостройке на улице Кедрова более 370 москвичей получили квартиры по программе реновации

Больше половины москвичей, переселяющихся в новостройку на улице Кедрова, заключили договоры на квартиры по программе реновации.
00
МГУ - Кампус на Моховой

Кампус МГУ на Моховой отремонтируют с сохранением учебного процесса

В 2024 г. МГУ была проведена работа по получению дополнительных средств на капремонт объектов имущественного комплекса, по итогам которой на бюджетный цикл 2025 – 2027 гг. выделено еще 11,1 млрд. рублей
00
Чугунов Владимир Алексеевич. И. о. начальника Управления контроля за объектами недвижимости по Юго-Западному административному округу Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы

На вебинаре в Москве разъяснят требования к использованию городских нежилых помещений

Госинспекция по недвижимости проведет вебинар «Эксплуатация объектов нежилого фонда без нарушений». Онлайн-встреча состоится 11 февраля в 16:00.
Или войти с помощью: