По мнению аналитика ГК «Финам» Алексея Коренева, несмотря на то, какие хорошие темпы ипотечное кредитование в России набрало за последнее время, по его мнению, в следующем году стоит ожидать спада объемов в этой области.
В первую очередь эксперт подтверждает свое мнение тем, что спрос на рынке жилья не так уж и велик, и сам рынок не «резиновый». Люди покупают квартиры не так уж часто, всего 1-2 раза в жизни, а то и вовсе ни одного. Платежеспособный спрос на жилье уже и так довольно беден, и далее будет только уменьшаться.
Аналитик отмечает, что финансовые возможности людей играют здесь ключевую роль. Независимо от того, насколько низкой будет процентная ставка ипотечного предложения – человек не сможет ее принять, если у него нет денег, даже будь она нулевой.
Уровень располагаемых населением средств на сегодня не только не растет, но и идет на спад. Поэтому, скорее всего, люди станут брать меньше ипотечных кредитов, чем в текущем году.
Комментарии
(1)#Последние комментарии на сайте