26.03.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
25.03.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы

Возникший в 1960 году в связи со строительством химического комбината город Новочебоксарск отстоит от столицы Чувашии города Чебоксары всего на пять километров. Связывает эти два населенных пункта участок федеральной М-7 «Вятка». Одно время планировалось объединить старый и новый города в единый муниципальной округ, но на проведенном зимой этого года референдуме большинство новочебоксарцев выступило против данной административной реформы. Однако в скором будущем произойдет фактическое объединение – в результате строительства между двумя городами третьего. Проект его создания так и называется - «Новый город».

Строительство нового населенного пункта осуществляется в рамках программы «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Как это случается с крупными региональными проектами, строительные работы здесь велись крайне медленно, в результате чего банк ВТБ нынешней весной прекратил финансировать «Новый город». Однако не так давно руководству региона, традиционно известного сильным строительным комплексом, удалось договориться с финансистами о возобновлении кредитной линии. Пока речь идет о довольно скромных для масштабного проекта деньгах – 850 млн руб. На эти средства планируется к концу года достроить и сдать в эксплуатацию около 35,5 тыс. кв. м жилья – в своем роде стартовую очередь будущего города.

Во многом возобновление работ связано со сменой генерального подрядчика которым стала компания «Волгастройгрупп» (ВСГ), входящая в московскую Группу САВВА: новый участник проекта банк устраивает. В релизе ВСГ по поводу возобновления финансирования приводятся слова вице-президента ВТБ Александра Ястриба: «Мы удовлетворены тем как новая команда во главе с директором ПГК Владимиром Филатовым решает первоочередные задачи проекта, увеличивает темпы жилищного и социального строительства, решает вопросы инженерной и транспортной инфраструктуры».

Кстати, с января в Новом городе должны начать появляться, помимо жилья, и объекты социальной инфраструктуры, в том числе довольно крупная общеобразовательная школа (рассчитана на 825 учасщихся), а также детский сад. На протяжении следующего года ВСГ должна справиться с задачей строительства еще 200 тыс. кв. м жилья, а всего в Новом городе его появится 1,37 млн кв. м.

Несмотря на позиционирование проекта как доступного жилья, социальная доля в новом городе составит всего 25%, а 65% площадей приходятся на долю домов бизнес-класса. Как показывает практика, при всех разговорах о кризисе в регионах продолжается реализация масштабных девелоперских проектов. Превращение денег в современные объекты недвижимости остается выгодной эконогмической стратегией, в чем согласны и финансисты, и чиновники, и строители.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
ЖК ÁLIA, четвертая очередь, графика

В Покровском-Стрешневе стартуют продажи премиальных башен на берегу Москвы-реки

39 и 42-этажная башни, расположенные на первой береговой линии Тушинского полуострова, объединены стилобатом с подземным паркингом и прозрачной конструкцией гранд-лобби на первом этаже. Это уже четвертая очередь жилого района ÁLIA.
00
ЖК «Родина Переделкино»

Новый проект в Переделкино от группы Родина

В составе жилого комплекса «Родина Переделкино» появится не только кибеспортивный кластер, но и гастроулица – «ресторанная аллея». «Родина Переделкино» – проект Группы Родина в районе Переделкино, в 3 минутах пешком от одноименной станции метро и рядом с Ульяновским лесопарком.
00
Усадьба Валуево — объект культурного наследия федерального значения

Тренд на личные усадьбы. В чем преимущество приобретения исторических усадеб для семейного наследия

Формируется тренд на приспособление объектов культурного наследия (ОКН) под личные резиденции, семейные усадьбы. Возрождаются не просто ОКН, возрождается их историческая функция.
00
Группа ЦДС приступила к строительству второго детского сада в ЖК Parkolovo

Группа ЦДС приступила к строительству второго детского сада в ЖК Parkolovo

Второе дошкольное образовательное учреждение в ЖК Parkolovo появится рядом с домами второй и третьей очередей проекта. Новый детский сад с бассейном рассчитан на 380 мест. ДОУ будет введено в эксплуатацию в 2026 году.
00
Рощино Residence, общая архитектура домов, графика

В Рощино возродят традицию пригородных дач

В районе поселка Рощино Ленинградской области будет сформирован один из крупнейших курортных кластеров на северо-западе России общей площадью 17,6 га. Реализация проекта предусматривает несколько этапов, первый из которых будет завершен в 2025 году.
00
Третья очередь застройки жилого района ÁLIA

В третьей очереди жилого района ÁLIA начались работы по благоустройству

Третья очередь застройки жилого района ÁLIA включает 28-этажную башню Panorama, клубный дом с переменной этажностью и секционный корпус. Жилой объем рассчитан на 582 квартиры. Девелопер проекта – компания Asterus.
00
ЖК ÁLIA, четвертая очередь, графика

В Покровском-Стрешневе завершается обустройство котлована под новую жилую застройку

На стройплощадке четвертой очереди жилого района ÁLIA продолжаются работы нулевого цикла. Девелопер проекта - компания ASTERUS - отчиталась о ходе работ.
00
Терраса. Усадьба Валуево — объект культурного наследия федерального значения

Как, возрождая объекты культурного наследия, мы возрождаем историческую функцию малых городов

Архитектурное бюро BOMAR делится собственным опытом, как, за счет возрождения исторических зданий и объектов культурного наследия, можно возродить историческую функцию малых городов и сделать их точкой притяжения для туристов.
00
Детский сад ГБОУ Школа №58 в жилом районе ÁLIA

В московских школах начали обращаться к нейропсихологам

Новая диагностика призвана выявить особенности каждого ребенка и подсказать родителям оптимальную траекторию подготовки малышей к школьной нагрузке.
00
Жилой комплекс «Фриссон»

ФСК построит жилой комплекс «Фриссон» бизнес-класса в центре Казани

Компания ФСК Регион (входит в ГК ФСК) приступила к строительству нового жилого комплекса «Фриссон» в центре Казани. Общая площадь комплекса составит 42,5 тыс. кв. м, включая 21,2 тыс. кв. м жилых помещений.
00
ЦДС Dreamline 2 очередь

Введена в эксплуатацию вторая очередь ЖК ЦДС Dreamline

Группа ЦДС с опережением графика ввела в эксплуатацию корпуса 2.1 – 2.4 концепт-квартала ЦДС Dreamline. В корпусах 2.1, 2.2, 2.3 и 2.4 расположено 968 квартир площадью от 29 до 99 кв. м. Основу квартирографии составляют популярные решения с евро-планировками.
00
ЖК «1-й Измайловский» март 2025

Первый ДСК завершил возведение монолитных каркасов первых корпусов ЖК «1-й Измайловский»

В жилом комплексе «1-й Измайловский» завершены строительство монолитного каркаса наземных этажей первого и второго корпусов. На данный момент строители приступили к кровельным работам.
00
K-CITY

В Басманном районе появится новый бизнес-центр

Новый многофункциональный кластер площадью почти 60 тыс. квм. появится в 500 метрах от станции метро «Бауманская» и в минуте от ТТК по адресу: улица Бауманская, дом 11, строения 6, 7.
00
ЖК Татарская 35

«Донстрой» выбрал генерального подрядчика для строительства проекта «Татарская 35»

Проект «Татарская 35» будет состоять из трёх жилых корпусов переменной этажности от 16 до 24 этажей, а также четвёртого — одноэтажного корпуса ФОК, расположенного на территории.
00
Квартал Pacific в жилом комплексе бизнес-класса City Bay

На Москве-реке появится новый квартал с сенсорным садом и бассейном

Компания «Метриум» сообщает о выходе на рынок финального – шестого – квартала Pacific в жилом комплексе бизнес-класса City Bay. Девелопер проекта – MR Group.
Или войти с помощью: