Сегодня 11:49
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Сегодня 11:32
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Сегодня 10:40
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Сегодня 10:05
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
05.03.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы

Так сложилось, что территории в ближайших окрестностях Третьего транспортного кольца застраиваются преимущественно объектами коммерческой недвижимости. Для работы эти места удобны — поблизости есть выезд на крупную магистраль, удачным дополнением к которому часто является находящаяся в пешеходной доступности станция метро. Проекты строительства жилья в окрестностях кольца были, но обычно оказывались не вполне удачными: далеко не все согласятся покупать жилье в ближайшем соседстве с загруженной автомобильной трассой. В качестве примера можно вспомнить дорогой малоэтажный комплекс компании «Юниформстрой», возведенный между кольцом и комплексом строений Андреевского монастыря: говорят, что его окна по настоящее время вечерами не светятся.

Однако, несмотря на всю парадоксальность мысли о размещении жилья около ТТК, проекты такого рода все же появляются. Причем если в случае с упомянутым комплексом Green Hills речь шла о единичном коммерческом проекте, то ныне около кольца планируется размещать районы комплексной застройки. Один из таких проектов рассматривали недавно московские власти.

Проезжая по участку улицы Гаврикова Третьего транспортного кольца в сторону Сущевского вала можно наблюдать по правую руку множество железнодорожных тупиков, проложенных к крупной грузовой базе. Это так называемый Митьковский двор, существующий еще с начала минувшего века крупный логистический узел, занимающий более 18 га столичной земли и известный также как промзона №16. Территория ограничена железной дорогой Рязанского направления и улицами Лобачиха, Шумкина и Маленковской района Сокольники. Вот это место и решено преобразовать из промзоны в новый жилой район. Здесь планируется построить порядка 200 тыс. кв. м жилья, что в переводе в единицы означает порядка 2000 квартир, объекты социальной инфраструктуры, включая общеобразовательную школу и детский сад, а также парковочный комплекс более чем на три тысячи машиномест.

Лишний раз рассказывать о том, как выглядит район комплексной застройки, пожалуй, не стоит. Гораздо интереснее задуматься о том, как будет выглядеть жилая территория на месте Митьковского двора. Нечто подобное можно наблюдать, к примеру, в районе Бирюлево, где с железнодорожными путями соседствуют панельные дома. Вообще ближайшая ассоциация от такого соседства — начальные кадры известного фильма «Сталкер», в которых показывается трясущийся от грохота проходящего поезда стакан. Безусловно, грузовая промзона, находящаяся около парка Сокольники экологии леса не улучшает. Однако трудно сказать, улучшит ли ее жилой массив, построенный рядом с железной дорогой и Третьим транспортным кольцом (представьте, на какое количество бутылок и оберток увеличится количество мусора, ежедневно пополняющего сокольнический лес.

Строительство — хороший бизнес, независимо от того, ведется оно по горзаказу или в рамках коммерческих проектов. Однако в итоге людям приходится жить в странных местах — например, на землях, занятых некогда фекалиями, где дома строятся без подвалов, потому что в них может накапливаться остаточный метан. Или, как в данном случае — на обочине транспортной цивилизации.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
NF Group

В 2025 году рост стоимости офисов продолжится: цена квадратного метра класса А может достичь 470 тысяч рублей

В 2024 г. рынок офисной недвижимости Москвы установил рекорд, превысив 1 млн. квм. проданных площадей, при этом более 750 тыс. квм. пришлось на строящиеся объекты. Ведущими игроками остаются девелоперы Stone, MR Group и ГК Пионер.
00
ГК ФСК, лого 2

ГК ФСК объявила архитектурный конкурс на ЖК в Новой Москве

ГК ФСК объявила архитектурный конкурс на выбор разработчика архитектурно-градостроительной концепции ЖК комфорт-класса в Новомосковском административном округе Москвы.
00
ТЕХНОНИКОЛЬ, логотип

ТЕХНОНИКОЛЬ расширяет складскую инфраструктуру

Торговая Сеть ТЕХНОНИКОЛЬ построит более 25 тыс. кв. м. складских площадей в 2025г. Размер инвестиций в инфраструктурные проекты в 2025 оценивается в 1,5 млрд рублей.
00
ИНКОМ-Недвижимость, логотип компании

На вторичке все стабильно – как в СССР: спрос и цены останутся на месте, пока ставка по вкладам не снизится до 10% годовых, а на это нужны годы

Вторичный сегмент недвижимости не слишком пострадал от ухода из массового употребления чрезмерно дорогой ипотеки – он потерял всего 10% спроса.
00
Dream Riva

Как повлияет на рынок новостроек реализация проекта «Второго Сити»

В октябре 2024 года был дан старт строительству нового делового центра «Южный порт – Текстильщики» на юго-востоке столицы, который станет основой будущего Нового Сити. Проект предполагает строительство 18 млн. квм. недвижимости.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ открыл флагманский офис Private Banking в Москве

Банк ДОМ.РФ открыл флагманский офис Private Banking «Женева» для персонального обслуживания клиентов, отделение находится в центре Москвы по адресу ул. Петровка, 7.
00
Росреестр

Совместная и долевая собственность: в чем разница?

Общая собственность – это право двух или нескольких лиц на одну и ту же вещь. Общая собственность может быть долевой и совместной. Основная разница этих режимов в том, как пользуются и распоряжаются имуществом.
00
Роскадастр по Краснодарскому краю

Государственный фонд данных землеустройства – основа грамотного регулирования использования земель

Государственный фонд данных землеустройства представляет собой совокупность документов, содержащих сведения о характеристиках земельных участков, их границах, правах собственности и иных юридических аспектах.
00
Дом.РФ лого

ДОМ.РФ открыл новую волну стажировки ПРОЕКТ.Ф

ДОМ.РФ запустил новую волну оплачиваемой стажировки ПРОЕКТ.Ф, направленной на подготовку специалистов в области проектного финансирования. Участники программы будут работать над реальными проектами.
00
В корпусах третьей очереди жилого района ÁLIA продолжаются работы

В третьей очереди жилого района ÁLIA выполнено 76% строительных работ

В корпусах третьей очереди жилого района ÁLIA продолжаются работы по остеклению, отделке мест общего пользования (МОПов) и установке инженерных систем.
10
Рустам Азизов, директор по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов ГК «А101»

Ключевая ставка может быть снижена до 16-17% к концу года, но для этого есть ряд условий

Экспертное мнение директора по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов ГК «А101» Рустама Азизова о перспективах снижения ипотечных ставок.
00
IBC Real Estate, логотип

Почти половина вакантных офисов в Москве удалены от центра

На февраль 2025 г. средневзвешенная запрашиваемая ставка аренды в целом по рынку Москвы составила 26,6 тыс руб/квм в год (без НДС и OPEX), что на 16% выше показателя на февраль 2024 г.
00
Шерлок Холмс в исполнении Василия Ливанова, кадр из фильма "Шерлок Холмс и доктор Ватсон" 1979

Авито Недвижимость и Литрес: россияне назвали Шерлока Холмса идеальным соседом для аренды жилья

Авито Недвижимость и книжный сервис Литрес провели совместное исследование и опросили 10 000 совершеннолетних россиян, чтобы узнать об их опыте долгосрочной аренды жилья.
00
Парк Сокольники

Как парки влияют на местных жителей – опрос

76% москвичей считают наличие парка важным фактором при выборе жилья, 56% опрошенных стали чаще гулять и проводить время на свежем воздухе, проживая рядом с парками.
Или войти с помощью: