Ставки аренды офисов в небоскребах Москвы упали за год почти на 28%, причем основное снижение пришлось на начало этого года. Компании продолжают урезать расходы из-за кризиса и не готовы переплачивать за панорамные виды. По мнению экспертов, до конца года ставки за счет роста вакансии упадут еще.
По итогам первого квартала этого года стоимость аренды на офисы в небоскребах Москвы снизилась на 18%, говорится в отчете международной консалтинговой компании Knight Frank. На конец года средняя ставка составляла $976 за кв. м в год, теперь — $800 за кв. м.
Еще год назад снять офис на верхних этажах офисных зданий «Москва-Сити» стоило $1000–1100 за кв. м/год. Таким образом, за год кризис снизил ставки аренды почти на 28%.
По мнению директора департамента офисной недвижимости Knight Frank Константина Лосюкова, на офисы в небоскребах среди российских компаний в принципе нет высокого спроса, а в кризис он еще больше снизился: сейчас мало кто готов переплачивать за сомнительные преимущества вроде вида из окна. Эксперт отмечает, что, даже снимая офис в небоскребе, многие арендаторы предпочитают блоки в нижней и средней частях зданий примерно до 20-го этажа. «Для многих сотрудников компаний постоянное нахождение на высоте сопряжено со стрессом, беспокойством за свое здоровье и безопасностью в случае экстремальных ситуаций, например эвакуации во время пожара», — приводятся слова аналитика в отчете.
Также на спрос ...
Комментарии
(0)#Последние комментарии на сайте