Сегодня 12:48
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Сегодня 12:19
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Мой район логотип
Фото: Источник фото

В Москве завершился этап проектирования дворовых территорий с вовлечением жителей. 

Пилотный проект по благоустройству дворов с применением методики соучаствующего проектирования стартовал в феврале текущего года в рамках программы Мэра «Мой район».  Полностью обновятся пять дворов в разных районах Москвы. 

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что экспериментальный проект полностью основан на пожеланиях москвичей: «Мы решили привлечь жителей многоэтажек к проектированию благоустройства их дворов. В пилоте участвовали пять домов в районах Лосиноостровский, Марьино, Кузьминки, Бибирево и Рязанский. Москвичи рассказали, что хотят видеть, а архитекторы продумали, как это сделать. Горожане высказали свои замечания. Когда проекты утвердим окончательно, начнутся работы по благоустройству».

В выходные в проектируемых дворах открылись выставки, посвященные результатам совместной работы жителей и архитекторов. Ознакомиться с проектными решениями можно до 20 сентября.

Мнения жителей – в основе проектирования дворов

Технология соучаствующего проектирования активно применяется в мире с 1980-х годов. В России к ней обратились относительно недавно. С ее помощью в изменение городских территорий уже на этапе проектирования вовлекаются различные группы пользователей: жители, городские сообщества, проектные и сервисные организации, представители органов местного управления и проч. Выявление актуальных запросов и поиск оптимальных решений происходит уже на самых ранних этапах взаимодействия. 

Дворы в пяти районах Москвы

Площадки в районах Лосиноостровский, Марьино, Кузьминки, Бибирево и Рязанский были выбраны на основании целого ряда критериев: удаленность районов, устаревшее оборудование, площадь двора не менее 1 га, сложившееся активное сообщество жителей. 

Для работы над пилотным проектом выбрали пять архитектурных команд, которые раньше работали над усадьбой Люблино, парком света в Бибиреве, парками «Братеевская пойма», «Терлецкая дубрава», «Кузьминки», сквером «Огородная слобода» на Чистых прудах, дизайн-заводом «Флакон». Также специалисты занимались соучаствующим проектированием. 

Соучастие

С февраля по апрель прошли сессии по соучаствующему проектированию, в ходе которых были собраны и проанализированы мнения и пожелания жителей ближайших домов – пользователей проектируемых пространств. Сессии прошли как в виде очных встреч на площадках районных центров и библиотек, так и в онлайн форматах после введения режима обязательной самоизоляции. 

Задача архитекторов на первых встречах с жителями – понять, как двор используется сегодня, что жителям нравится во дворе, а что требует переосмысления. На основе мнений жителей была представлена концепция зонирования и наполнения двора, которая корректировалась вместе с жителями во время последующих встреч и обсуждений. 

Особенно актуальными для многих жителей стали вопросы озеленения, сокращения сквозного трафика во дворах, обустройства зон отдыха для пожилых людей, организации площадок для детей разных возрастов. Наиболее активно принимали участие в обсуждении те, кто больше всего времени проводит во дворе – мамы с детьми-дошкольниками, люди старшего возраста, автолюбители.

Архитектурное проектирование и презентация готовых решений

При разработке концепции дворов команды архитекторов вдохновлялись идентичностью места. Например, специалисты бюро «Дружба», работая над проектом двора на ул. Норильской в Лосиноостровском районе, оттолкнулись от дачного прошлого этой местности и создали двор, по словам руководителя проекта Александры Чертковой, «с легкой ноткой дачного мотива». Отсюда и название проекта – «Дача во дворе».

Поект – «Дача во дворе», двор на ул. Норильской в Лосиноостровском районе, бюро «Дружба»

Здесь пространство формируют цветущие деревья и кустарники, превращая площадки в «зеленые кабинеты».  Каждый «кабинет» – это отдельная функциональная зона, соединенная с другими сетью тропинок.

Поект – «Дача во дворе», двор на ул. Норильской в Лосиноостровском районе, бюро «Дружба»

Здесь и уютный «домик на дереве» для малышей, и природная игровая площадка для детей постарше, и зона отдыха под кронами фруктовых деревьев, и сосна, возле которой можно проводить праздники или просто наслаждаться видами, медленно покачиваясь на садовой качели.

 

Архитекторы бюро UTRO разрабатывали узнаваемый стиль двора «с нуля» и привносили в пространство больше ярких красок, о которых так просили жители. В концепции «Васильцовский цвет» для двора на ул. Васильцовский стан в Рязанском районе основной акцент сделан на обильном озеленении и ландшафтном дизайне. Кроме того, совместно с жителями был выбран графический принт с растительным узором, который украсит покрытия детских и спортивных площадок.

Концепция «Васильцовский цвет» для двора на ул. Васильцовский стан в Рязанском районе, бюро UTRO

По словам руководителя проекта Алены Зайцевой, основной задачей была гармонизация пространства: «С помощью сложного многоуровневого озеленения и комфортного освещения, а также наполнения площадок оборудованием для разных  групп населения, мы “вернули” двор жителям, ведь раньше они его своим не считали». Во дворе появятся площадки для детей разных возрастов, памп-трек для подростков, зона с качелями, площадка для воркаута.  Много внимания было уделено обеспечению безопасности жителей во дворе. Так, текущее расположение спортивной коробки во дворе способствовало появлению темных проходов между коробкой и заборами. Архитекторы поменяли расположение коробки, оснастили ее прозрачным шумозащитным экраном (который к тому же выглядит как арт-объект), а вокруг коробки проложили беговую дорожку. Теперь это может стать одним из самых любимых мест отдыха для жителей двора.

Концепция двора в Кузьминках, над которой работала команда бюро «Народный архитектор», свое название «Двор с холмом» получила не случайно: в основу проекта положен естественный перепад высот на участке, который достигает 3 м. Архитекторы решили его подчеркнуть и сделать холм полноценной игровой площадкой. Руководитель проекта Антон Ладыгин отмечает, что основной задачей было правильно продумать зонирование пространства: «Сейчас двор хорошо озеленен, но не ухожен. Центральное место, как раз на перепаде высот, занимает спортивная коробка. В новом проекте мы переместили ее на ровный участок, чтобы освободить центр для детской игровой зоны с навесами по периметру».

Концепция двора в Кузьминках «Двор с холмом», бюро «Народный архитектор»

Для детей во дворе предусмотрели лазалки, встроенные батуты, горки, качели. Площадка для малышей с одной стороны «укрыта» удобной перголой-беседкой, а с другой стороны дополнена длинной скамейкой, что делает ее отличным местом отдыха для родителей. Двор окружен кольцевым прогулочным маршрутом длиной около 200 м – жителям будет удобно гулять с коляской, учиться кататься на велосипеде, совершать пробежки или просто неспешно прогуливаться.

Концепция двора в Кузьминках «Двор с холмом», бюро «Народный архитектор»

Один из ключевых запросов жителей во дворе по ул. Коненкова в Бибирево – сделать пространство максимально функциональным, насытить его площадками для разной по интересам и возрасту аудитории. Так, для любителей спорта проектом предусмотрено обновление спортивной коробки, организация зоны воркаута. Появятся новые игровые пространства для детей и подростков: к торцам спортивной коробки пристроят внешние бетонные стенки – на одной из них можно будет рисовать мелом и кидать мяч в специальную разметку, на другой – играть в стритбол, теннис и рядом кататься на скейте.

Проект «Двор – точка сборки» двор по ул. Коненкова в Бибирево

В центральной части двора появится большой навес с лавками, столом для настольных игр и велопарковкой. Между детскими площадками для разных возрастов поместили еще один навес – под его крышей будет удобно проводить время родителям, укрываясь от солнца или осадков.

Проект «Двор – точка сборки» двор по ул. Коненкова в Бибирево

Главный вызов руководитель проекта Григорий Гурьянов видел в том, чтобы «вернуть этой территории статус «двора»: «Сегодня это не двор, а пространство для активного пешеходного и автомобильного транзита: жители района идут к станции метро, автомобилисты на высокой скорости объезжают перекресток, чтобы не стоять на светофоре. Мы хотели создать двор из нашего детства — не проходную территорию, а место, которое объединяет жителей». Поэтому концепция проекта «Двор – точка сборки» сосредоточена на создании общего досуга во дворе.

 

Аналогичная задача стояла перед архитекторами бюро Megabudka. Двор на Новочеркасском бульваре в Марьино отличается самой высокой плотностью населения по отношению к небольшой площади двора. Чтобы учесть потребности всех категорий жителей, архитекторы придумали разделить двор на  небольшие функциональные зоны – «островки».  Это и дало название проекту – «Двор-архипелаг». По словам руководителя проекта Александра Бондаренко, удалось создать и тихую, и активную зоны отдыха, разместить досуговые объекты для всех возрастов, сохранить количество парковочных мест.

Проект – «Двор-архипелаг» от архитекторами бюро Megabudka. Двор на Новочеркасском бульваре в Марьино

Лидером среди пожеланий жителей всех возрастов стали качели, поэтому архитекторы насытили проект разнообразными подвесными лавками и качелями, основанием для которых стали авторские перголы и беседки.

Проект – «Двор-архипелаг» от архитекторами бюро Megabudka. Двор на Новочеркасском бульваре в Марьино

Важной особенностью концепции является трансформируемость пространства – возможность заменить подвесные элементы на любые другие объекты, необходимые жильцам.

Желание жителей создать природную среду объединяет все пять проектов. Это воплотилось в выборе натуральных материалов (дерева, камня, щепы, песка и проч.) для оборудования, покрытий и отделки, в создании рельефного ландшафта с помощью геопластики и разноуровневого озеленения. 

Во дворах были учтены интересы всех групп жителей: детские площадки получили зонирование по возрастам, люди старшего возраста – собственную инфраструктуру в виде тихих зон и специальных тренажеров. Отдельными пространствами обзавелись и подростки, которым зачастую во дворах нечем заняться.


Все фото предоставлены пресс-службой Мой Район

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Артур Ахметов, руководитель бизнес-направления «Ипотека, страхование и сделочные сервисы» Авито

Эксперт «Авито Недвижимости» рассказал о влиянии снижения ключевой ставки на рынок жилья в России

Артур Ахметов, руководитель бизнес-направления «Ипотека, страхование и сделочные сервисы» Авито, рассказал о текущей ситуации на рынке жилой недвижимости в России и поделился своими прогнозами.
00
ГК Аквилон, логотип

Группа Аквилон построит около 318,4 тыс. кв. м недвижимости в Москве по программе КРТ

Cтоличный портфель федерального девелопера Аквилон сейчас включает два проекта комплексного развития территории — реорганизация бывших промзон «Выхино» (7,31 га) и «Теплый Стан» (16,78 га).
00
КРТ, улицы Наташи Ковшовой и Озерная

В Очаково-Матвеевском в рамках проекта КРТ построят жилой квартал для реализации программы реновации

На улице Наташи Ковшовой построят дома для реализации программы реновации общей площадью более 75 тысяч квадратных метров. Ориентировочная площадь квартир в них составит 44 тысячи “квадратов”.
10
Дом.РФ лого

Более 1,5 миллиона семей в России улучшили жилищные условия с «Семейной ипотекой»

В рамках программы «Семейная ипотека» с 2018 года было выдано кредитов на сумму более 7,2 трлн. рублей, из бюджета на компенсацию процентов выплачено свыше 1,2 трлн. рублей.
00
Intermark Real Estate (ранее Savills в России), логотип компании

Итоги первого полугодия 2025 на рынке элитной аренды Москвы

Intermark Аренда (ГК Intermark) поделилось свежей аналитикой по рынку элитной аренды Москвы за первое полугодие 2025 года. Сенсаций нет. Самые дорогие элитные квартиры в аренду расположены в районах Фрунзенская и Хамовники.
00
Двор-парк Монблан

В Замоскворечье появится альпийский парк в жилом комплексе «Монблан»

Во внутреннем дворе жилого комплекса «Монблан» площадью около 7 000 квм. появится круглогодичный сад в альпийском стиле. Под благоустройство отводится 56% всей территории комплекса.
00
ГК "Пионер", логотип

Россияне откладывают больше половины своего дохода на покупку квартиры

Согласно результатам опроса, проведенного девелопером PIONEER среди граждан России, почти половина респондентов откладывает значительную часть своего дохода на покупку квартиры.
00
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Два исторических здания в Таганском районе выставили на торги

Городская усадьба и флигель XVIII–XIX вв. общей площадью свыше 1,1 тысячи квм., являющиеся объектами культурного наследия, сейчас доступны для покупки. Объекты расположены на Воронцовской улице, дом 7, строения 1 и 2.
00
Департамент города Москвы по конкурентной политике, логотип ведомства

Два коммерческих помещения в САО доступны на городских торгах

Помещения расположены по адресам: Нарвская улица, д. 5, и Ленинградское шоссе, д. 8, корп. 1. Площадь первого 69,3 квм, оно находится на первом этаже. Второе помещение площадью 493,5 квм занимает первый этаж и подвал.
00
Торговый ряд в супермаркете - полки с разнообразными товарами, зип-лок пакеты, банки, картонная упаковка

Контрактное производство упаковки: критерии выбора подрядчика для бизнеса

Контрактное производство упаковки снижает капитальные затраты и риски бизнеса. Критерии выбора подрядчика, виды услуг фасовки и экономические преимущества аутсорсинга упаковочных процессов.
00
Внедорожник Танк-500 в деле

Обзор внедорожника Танк 500 - плюсы и минусы автомобиля

Tank 500 – транспорт, несомненно, заслуживающий внимания российских автолюбителей. Несмотря на некоторые недостатки он обеспечивает бОльший уровень комфорта по сравнению с российскими аналогами и в общем то за доступную стоимость.
00
БЦ STONE Ходынка 3

Строящееся офисное здание STONE Ходынка 3 соответствует классу Prime

STONE Ходынка 3 стал третьим строящимся объектом в Москве с признанным наилучшим качеством, расположением и техническими параметрами - Moscow Research Forum сообщил о соответствии объекта классу Prime.
00
Ростех и Вышка стали партнерами московской Школы № 58

Ростех и Вышка стали партнерами московской Школы № 58

Школа № 58, Ростех и ВШЭ договорились о партнерстве в сфере профориентации школьников. Программа «школа — вуз — предприятие» будет реализована на базе нового школьного корпуса в жилом районе ÁLIA.
00
Росреестр

Подписан закон о проведении кадастровой оценки с помощью НСПД

Закон был принят Государственной Думой во втором и третьем чтениях 9 июля 2025 года и одобрен Советом Федерации 16 июля 2025 года. Теперь он подписан президентом РФ.
Или войти с помощью: