Сегодня 16:02
Тенденции рынка, аналитика
Сегодня 09:38
Новости и комментарии
17.04.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
15.04.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
ЖК Ривер Парк, набережная
Фото: Источник фото

До конца 2018 года в Москве разрешение на ввод в эксплуатацию для одного или нескольких корпусов должны получить 35 жилых комплекса массового сегмента. Эксперты компании «Метриум» подготовили обзор новостроек, в которых до сдачи остается менее 6 месяцев.

По итогам I полугодия 2018 года на первичном рынке столичной недвижимости в продаже представлено 76 жилых комплексов массового сегмента. 26 или 34,2% ЖК – это готовые новостройки, которые уже получили разрешение на ввод в эксплуатацию (для всех или отдельных корпусов). В 14 из 35 жилых комплексах, находящихся на завершающих этапах строительства, отделки или благоустройства, получение РВЭ запланировано на III квартал этого года. В 17 ЖК новостройки будут введены в эксплуатацию до конца декабря, еще в четырех проектах отдельные корпуса будут сданы как в третьем, так и в четвертом квартале.

Новостройки массового сегмента, сдача которых ожидается в 2018 году, представлены в 8 округах. Наибольшее число объектов с высокой степенью готовности сосредоточено в ЮВАО – 8 объектов. Вторую строку по числу комплексов занимает ЮАО (7 объектов), третью – САО (6 новостроек). Еще 5 объектов находится в СВАО, по три жилых комплекса расположены в СЗАО и ЗАО, два в ЮЗАО и один в ВАО.

Самым доступным предложением в новостройках массового сегмента, находящихся на завершающих этапах строительства, является студия площадью 24,1 кв. м и стоимостью 3,4 млн рублей в ЖК «ВЛюблино». Жилье с минимальным бюджетом покупки от 4 до 5 млн рублей можно приобрести в 7 из 35 или в 20% новостроек, ввод которых запланирован до конца этого года. Недвижимость стоимостью от 5 до 6 млн рублей представлена в 7 или 20%, а от 6 до 7 млн рублей – в 11 или 31,4% проектов.

Среди 35 жилых комплексов, срок сдачи всех или отдельных корпусов, в которых запланирован на 3-4 квартал 2018 года, в 14 или 40% новостроек в продаже есть жилье с финишной отделкой. Благодаря этому, отпраздновать новоселье в приобретенной квартире можно будет уже в этом году, сразу после получения ключей. Для сравнения: в конце первого полугодия 2015 года такое жилье можно было приобрести только в двух из 8 или 25% проектов, находящихся на завершающих стадиях строительства. Самая доступная квартира с готовой отделкой площадью 23 кв. м и стоимостью 4,41 млн рублей в настоящее время продается в жилом комплексе «Мещерский лес».

Эксперты компании «Метриум» отмечают тот факт, что спрос среди новостроек массового сегмента с высокой степенью готовности распределяется неравномерно и концентрируется в самых популярных жилых комплексах. Например, в городском квартале «Ривер Парк» в продаже к настоящему времени осталось всего 4% объема предложения – 31 из 731 квартир, предусмотренных проектом. Тогда как в ряде других почти готовых новостройках до сих пор не реализовано 20-40% лотов и более.   

«Если проект отличает детально продуманная концепция – от планировок квартир до инфраструктуры и благоустройства общественных зон, продажи в нем идут активно на всех этапах строительства, – говорит Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – В результате к моменту ввода объекта в эксплуатацию, в наличии остается не более 10-15% объема предложения и менее. Например, в I очереди городского квартала «Ривер Парк» до сдачи корпусов было реализовано 92%, а во II – 98% квартир. Аналогичную картину мы наблюдаем в III очереди, которая будет введена в эксплуатацию в конце сентября этого года. Покупка жилья в высоколиквидных проектах за несколько месяцев до получения РВЭ, является оптимальным решением для осторожных покупателей. С одной стороны, уже очевидно, что дом будет достроен. Поэтому можно корректировать свои жизненные планы и планировать переезд, ориентируясь на конкретные даты. С другой, стоимость недвижимости в лучших новостройках на завершающих этапах строительства находится не на «пике». После их сдачи цена может вырасти как с учетом инфляционной составляющей, так и после завершения всего проекта – окончания благоустройства и ввода всех объектов инфраструктуры».   

«В I полугодии 2018 года на первичном рынке жилья массового сегмента Москвы был зафиксирован значительный всплеск покупательской активности во всех сегментах, – резюмирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – За 6 месяцев Росреестр зарегистрировал в столице 33888 договоров долевого участия, что превышает показатели аналогичного периода прошлого года на 42%. Для сравнения: число сделок на вторичном рынке по сравнению с прошлогодними показателями увеличилось на 24,8%. В настоящее время покупатели недорогой «первички» на рынке массового жилья имеют колоссальный выбор более чем в 40 введенных в эксплуатацию или почти готовых новостройках. Однако, несмотря на высокую конкуренцию и значительный объем предложения, затягивать принятие решения о покупке не стоит даже в летние месяцы. Ежемесячное сравнение остатков квартир в проектах показывает, что лучшие предложения в самых популярных жилых комплексах «вымываются» достаточно быстро».

ЖК массового сегмента Москвы со сроком сдачи в 2018 году

Название

РВЭ

Min бюджет покупки

(млн руб.)

Min площадь жилья в корпусах со сроком сдачи в 2018 году (кв. м)

Наличие отделки в корпусах со сроком сдачи в 2018 году

Район

ЮВАО

Домашний

3 кв. 2018

4,1

25,9

нет

Марьино

Кварталы 21/19*

3 кв. 2018

6,41

39,5

да/нет

Рязанский

На Мельникова

3 кв. 2018

8,71

45,1

нет

Южнопортовый

SREDA*

3-4 кв. 2018

5,25

25,9

да/нет

Нижегородский

ВЛюблино*

4 кв. 2018

3,4

24,1

да/нет

Люблино

Некрасовка*

4 кв. 2018

4,22

37,4

да/под чистовую

Некрасовка

Люблинский*

4 кв. 2018

4,71

25,6

да/нет

Люблино

Есенин-дом. Лидер на Волгоградском

4 кв. 2018

6,14

39,5

нет

Рязанский

ЮАО

Парк Легенд

3 кв. 2018

6,58

36,7

нет

Даниловский

Ривер Парк

3-4 кв. 2018

6,69

37,9

нет

Нагатинский затон

Ясный*

3 кв. 2018

6,84

37,3

да/нет

Орехово-Борисово Южное

Орехово-Борисово

3-4 кв. 2018

5,64

32,6

да

Орехово-Борисово Южное

Аннино Парк*

3-4 кв. 2018

8,77

55,6

да/нет

Чертаново Южное

Меридиан-дом. Лидер в Царицыно

4 кв. 2018

6,37

37,1

нет

Царицыно

Дом Притяжение. Лидер на Чертановской

4 кв. 2018

7,01

39,2

нет

Чертаново Южное

САО

Водный

3 кв. 2018

5,26

25,8

нет

Головинский

Город

3 кв. 2018

5,76

33,5

нет

Дмитровский

Черняховского, 19

4 кв. 2018

5,71

20,4

нет

Аэропорт

Софьин-дом. Лидер на Дмитровском

4 кв. 2018

6,18

38,1

нет

Дмитровский

Фестиваль парк

4 кв. 2018

6,55

34,4

под чистовую

Левобережный

Летний сад

4 кв. 2018

10,37

65,4

нет

Дмитровский

СВАО

Савеловский Сити*

3 кв. 2018

6,22

26,9

да/под чистовую

Бутырский

Северный

3 кв. 2018

6,93

55,4

нет

Северный

Green Park

3 кв. 2018

9,08

43,0

нет

Останкинский

Дом
на Абрамцевской

4 кв. 2018

7,24

37,9

нет

Лианозово

Римского-Корсакова, 11

4 кв. 2018

7,45

46,1

да

Отрадное

ЗАО

Петра Алексеева, 12А

3 кв. 2018

5,0

27,0

нет

Можайский

Мещерский Лес

4 кв. 2018

4,41

23,0

да

Солнцево

Лучи*

4 кв. 2018

4,9

36,9

Да/под чистовую

Солнцево

СЗАО

МИР Митино*

3 кв. 2018

4,73

32,0

да/нет/под чистовую

Митино

Город на реке Тушино-2018

3 кв. 2018

7,84

39,9

нет

Покровское-Стрешнево

Дом на Сходненской

4 кв. 2018

8,29

41,5

нет

Южное Тушино

ЮЗАО

Гринада*

3 кв. 2018

4,75

32,2

да/нет/под чистовую

Северное Бутово

Эталон Сити*

4 кв. 2018

5,66

49,9

да/нет

Южное Бутово

ВАО

Дом на Вешняковской

4 кв. 2018

6,65

37,6

нет

Вешняки

*Минимальная цена указана на квартиру без отделки, при вариантах с финишной и отделкой под чистовую – цена указана на квартиру с отделкой под чистовую

 

О компании «Метриум»

«Метриум» – риелторская и консалтинговая компания, чья деятельность сосредоточена на рынке жилой недвижимости Московского региона. Компания входит в тройку лидеров на первичном рынке жилья по объему продаж. Портфель «Метриум» насчитывает 123 проекта общей площадью 11,6 млн кв.м. (с учетом всех проектов в продаже, а также будущих законтрактованных проектов). Ежемесячно компания реализует в среднем 30 тыс. кв.м, работая с крупнейшими девелоперами жилой недвижимости региона. В 2017 и 2016 году компания «Метриум» признана «Риелтором года» по версии престижной премии Urban Awards. В 2016 году – Риелтором №1 (лидер продаж) по итогам голосования премии «Рекорды рынка недвижимости».

«Метриум» является партнером СBRE – крупнейшей компании в мире, оказывающей услуги в сфере по консалтингу и управлению инвестициями в коммерческой недвижимости. Партнерство CBRE и «Метриум» позволяет предоставлять своим клиентам весь спектр услуг, охватывающих как коммерческую, так и жилую недвижимость, а также дает возможность клиентам компаний иметь доступ к лучшей комплексной экспертизе на рынке.

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Курортный квартал Dream Riva

В Москве появится новый курортный квартал

Компания Regions Development представила новый курортный жилой квартала премиум-класса Dream Riva (Нагатинский полуостров, ЮАО). Dream Riva включает три корпуса (Aria, Aqua, Terra) высотой 24, 26 и 27 этажей.
00
Двухсторонний амфитеатр появится в новой очереди жилого района ÁLIA

Двухсторонний амфитеатр появится в новой очереди жилого района ÁLIA

По замыслу архитекторов, амфитеатр станет одним из ключевых элементов благоустройства возводимого квартала, который разделит частные и общественные пространства.
00
Стартовали продажи пентхаусов в премиальном комплексе апартаментов «Дом Chkalov»

Рынок пентхаусов Москвы пополнился новым предложением на Садовом кольце

Стартовали продажи пентхаусов в премиальном комплексе апартаментов «Дом Chkalov» - предлагаются к реализации десять видовых резиденций на верхнем этаже разного формата и площади.
00
VSN Group, логотип группы

VSN Group: ЗАО стал самым востребованным по спросу на новостройки

Департамент аналитики и консалтинга компании VSN Group подготовил рейтинг округов Москвы в рамках спроса на новостройки.
00
Интерьер в ЖК ÁLIA

В жилом районе ÁLIA позаботились о комнатных растениях

Связь с природой внутри жилого пространства – часть биофильного подхода, который реализует Asterus в проекте нового района ÁLIA в Покровском-Стрешневе.
00
Двухуровневые квартиры в ЖК ÁLIA, графика

Двухуровневые квартиры с террасами и видом на Москву-реку появятся в Покровском-Стрешневе

Несколько этажей в премиальных башнях новой очереди жилого района ÁLIA отведены под редкие форматы квартир. Особенности формата – два уровня и собственная терраса.
00
ЖК «Новый Зеленоград» первая очередь

В первой очереди ЖК «Новый Зеленоград» будет создано более 840 рабочих мест

В первой очереди проекта ЖК «Новый Зеленоград» от Ikon Development под коммерческие и общественные объекты предназначено около 8 417 кв. метров, что позволяет создать более 840 рабочих мест.
00
ЖК ÁLIA, четвертая очередь, графика

В Покровском-Стрешневе стартуют продажи премиальных башен на берегу Москвы-реки

39 и 42-этажная башни, расположенные на первой береговой линии Тушинского полуострова, объединены стилобатом с подземным паркингом и прозрачной конструкцией гранд-лобби на первом этаже. Это уже четвертая очередь жилого района ÁLIA.
00
ЖК «Родина Переделкино»

Новый проект в Переделкино от группы Родина

В составе жилого комплекса «Родина Переделкино» появится не только кибеспортивный кластер, но и гастроулица – «ресторанная аллея». «Родина Переделкино» – проект Группы Родина в районе Переделкино, в 3 минутах пешком от одноименной станции метро и рядом с Ульяновским лесопарком.
00
Усадьба Валуево — объект культурного наследия федерального значения

Тренд на личные усадьбы. В чем преимущество приобретения исторических усадеб для семейного наследия

Формируется тренд на приспособление объектов культурного наследия (ОКН) под личные резиденции, семейные усадьбы. Возрождаются не просто ОКН, возрождается их историческая функция.
00
Группа ЦДС приступила к строительству второго детского сада в ЖК Parkolovo

Группа ЦДС приступила к строительству второго детского сада в ЖК Parkolovo

Второе дошкольное образовательное учреждение в ЖК Parkolovo появится рядом с домами второй и третьей очередей проекта. Новый детский сад с бассейном рассчитан на 380 мест. ДОУ будет введено в эксплуатацию в 2026 году.
00
Рощино Residence, общая архитектура домов, графика

В Рощино возродят традицию пригородных дач

В районе поселка Рощино Ленинградской области будет сформирован один из крупнейших курортных кластеров на северо-западе России общей площадью 17,6 га. Реализация проекта предусматривает несколько этапов, первый из которых будет завершен в 2025 году.
00
Третья очередь застройки жилого района ÁLIA

В третьей очереди жилого района ÁLIA начались работы по благоустройству

Третья очередь застройки жилого района ÁLIA включает 28-этажную башню Panorama, клубный дом с переменной этажностью и секционный корпус. Жилой объем рассчитан на 582 квартиры. Девелопер проекта – компания Asterus.
00
ЖК ÁLIA, четвертая очередь, графика

В Покровском-Стрешневе завершается обустройство котлована под новую жилую застройку

На стройплощадке четвертой очереди жилого района ÁLIA продолжаются работы нулевого цикла. Девелопер проекта - компания ASTERUS - отчиталась о ходе работ.
Или войти с помощью: