26.03.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы

В школьных учебниках по краеведению иногда встречаются интересные для разглядывания картинки, которые воспроизводят, например, центр Москвы, каким он был, по представлению автора рисунка в каком-нибудь давнем веке. Но изобразить город, к тому же небольшую его часть – дело вполне естественное. А вот попробуйте представить себе макет Московской области. Получается не очень. Но именно такую попытку совершили организаторы открывшейся вчера на Фрунзенской набережной выставки «Коттедж-Форум». Хотя предметом экспозиции из всего разнообразия того, что есть в Подмосковье, стала исключительно загородная недвижимость.

Смотрите глобус Подмосковья

На выставке ознакомиться с макетами коттеджных поселков можно было путем прогулки по популярным подмосковным трассам.
Зрителям была предложена выставка макетов коттеджных поселков, которые разместились на 600 кв. м экспозиционного пространства. Проекты были сгруппированы географически – дорожки внутри выставочного зала символически обозначали основные загородные направления, по которым передвигались посетители, а части пространства между ними служили площадками для демонстрации макетов. Буквально идею, разумеется, воспринимать невозможно - просто в силу различной популярности и количества поселков по различным трассам. Однако сама задумка, на сторонний взгляд, не лишена оригинальности, а подобное экспозиционное собрание макетов можно считать прецедентным для современной практики – хотя на выставках по недвижимости макетов показывается немало.

Разумеется, собрать в одном зале весь существующий на настоящий момент первичный рынок загородной недвижимости, не получилось, да и цели такой не преследовалось. Коттеджных поселках в разных уголках Московской области строится много, их количество измеряется сотнями. На выставке же было представлено, если автору этих строк удалось избежать ошибки при визуальном изучении и подсчетах, в общей сложности 30 макетов поселков. Тем не менее и такая выборка дает хорошее представление о разнообразии предложений загородной недвижимости, которую можно приобрести в настоящее время. Сколько же именно ее имеется всего и какова она, можно было выяснить здесь же.

Загородная недвижимость в мире статистики

Апельсины между макетами коттеджных поселков, по всей видимости, служили символическими аналогами придорожных кафе.
Люди нередко любят, чтобы явления, о которых они размышляют, были понятны в цифрах. Хотя бы в усредненных, ну, или средневзвешенных. Посетители конференции по загородной недвижимости, устроенной организаторами выставки смогли получить все необходимые данные из сообщения представительницы «Индикаторов рынка недвижимости» Светланы Тескиной.

Потенциальный покупатель загородного дома может выбирать примерно из 7 миллионов метров недвижимости в различного рода малоэтажных поселках – это не ежегодный строительный объем в первичном секторе данного рынка, а общий единовременно существующий состав предложения. На рынке в среднем каждый день присутствуют находящиеся в стадии активного строительства 263 поселка, причем ежегодно появляются в продаже дома примерно в 100-105 новых поселках. Их усредненная территория составляет 19 гектаров, а средневзвешенное количество домовладений – 88. Эти домовладения представляют собой дома средней площади 349 кв. м, строящиеся на участках в среднем по 21 сотке. Средняя стоимость загородного дома составляет 1434 долл. за метр (включая стоимость земли), а эксплуатация подобной недвижимости обойдется в среднем в 439 долл. в месяц.

А в ходе конференции специалисты рынка рассказывали об особенностях загородной недвижимости
Такова средневзвешенная статистика от «индикаторов рынка недвижимости». Всего же на загородном рынке можно насчитать порядка 420 поселков, причем предложения по многим из них периодически становятся заметны на рынке, но уже вторичном. В общем же количестве – если учитывать и региональные рынки – малоэтажного строительство загородных форматов (коттеджи, таунхаусы и пр.) к настоящему времени отстает по объемам от городского многоэтажного уже всего на 20%. Принято даже говорить, что развитие малоэтажных проектов – один из путей обеспечения граждан доступным и комфортным жильем. С комфортностью современной загородной недвижимости можно согласиться, но вот с тем, что дом средней площадью 349 метров по средней цене 1434 доллара за метр (итого полмиллиона у. е.) – недвижимость доступная для широких кругов населения, согласиться трудно.

Поклонникам разных жанров предлагается

Поселки клубного формата при хорошем экологическом окружении обычно имеют минимум социальной инфраструктуры.
К счастью, в реальной жизни найдется крайне немного проектов загородных поселков, в которых насчитывалось бы 88 или что-то около того домовладений. Поселки встречаются самого разного формата, что прекрасно показала выставка «Коттедж-Форум».

Так, относительно недавно стал активно развивать сегмент поселков с количеством домовладений 50 или менее. Интересным примером такого рода на выставке явился коттеджный поселок «Усадьба Бергов». Поворот к нему находится на 23 километре Киевского шоссе, а собственно территория поселка находится к югу от города Троицк. Здесь всего 40 участков площадью от 19,4 до 58 соток. Привязанные к ним проекты домов малоформатными никак не назовешь – это недвижимость для хозяина, желающего жить на широкую ногу. Площади домов варьируются от 570 до 976 кв. м. К этим загородным особнякам прилагается природное окружение в виде реки Десны, огибающей юго-западную оконечность поселка.

Правда, как это часто бывает в клубных поселках, развитой социальной инфраструктуры здесь нет – жителям «Усадьбы Бергов», видимо, предлагается пользоваться обширным перечнем сервисов, которые предоставляются в находящемся в нескольких километрах от поселка комплексе «Империал Парк Отель & SPA», который является одновременно гостиницей, деловым центром, и спортивно-развлекательным комплексом. Или ездить в гастроном города Троицка.

Другим весьма интересным предложением, с которым можно было ознакомиться на выставке, оказался поселок «Альпийская долина». Это также проект клубного формата, но имеющий свои нюансы расположения – он находится по Дмитровскому шоссе. Это направление среди других на подмосковном рынке обладает самым примечательным характером – по сути это небольшая страна развлечений, куда едут не постоянно жить на природе, а культурно развлекаться, посещая известные горнолыжные курорты. Дома на Дмитровском направлении часто покупаются и используются как круглогодичные дачи, часто деревянные – но отнюдь не дешевые.

Однако, несмотря на минусы, связанные с проектами поселков малого формата, это весьма привлекательный и активно развивающийся сегмент современного рынка загородной недвижимости – в ближайшее время мы посвятим ему самостоятельный материал.

Полной противоположностью клубным проектам являются проекты поселков мегаформата, в которых устраиваются сотни домовладений. Они занимают большую территорию, обладают развитой инфраструктурой и являются в своем роде малоэтажными городами. Плюсом таких поселков является именно инфраструктура, недостатком – долгие сроки строительства, что несколько портит комфорт проживания тем, кто уже успел обжить свой новый дом.

Среди достоинств поселка «Северная Слобода» главное даже не близость к городу, не озеро и церковь, а наличие школы.
Среди поселков такого рода на выставке «Коттедж-Форум» обращал на себя внимание поселок «Северная Слобода», расположенный совсем неподалеку от МКАД по Дмитровскому шоссе. Здесь 250 домовладений с площадью участков от 7 до 14 соток. Хотя в ближнем Подмосковье есть и более крупные участки в поселках, однако часто случаются предложения небольших площадей - земля дорога и дефицитна.

Поселок включает в себя все виды загородного жилья – это и коттеджи, и таунхаусы и малоэтажный (3 этажа) многоквартирный дом. Около поселка расположено небольшое озеро, а также церковь. «Северная Слобода» обладает весьма развитой социальной инфраструктурой, но главным ее достоинством является, пожалуй, собственная общеобразовательная школа, что в современных загородных поселках – вещь редкая, если не сказать, что редчайшая.

Отдельным жанром в загородной недвижимости является создание коттеджных поселков, расположенных у большой воды. На выставке из подобных предложений фигурировал поселок «Монаково», находящийся у берега одного из водохранилищ Канала имени Москвы. Это уже не новый проект, на рынок он вышел еще пару лет назад, однако в какой-то мере его можно считать одним из лучших приводных загородных проектов. Их особенностью является добавление водной части – набережной с причалом и яхт-клуба, а эти объекты нуждаются, как и все остальное, в профессиональной эксплуатации.

Хотя не все проекты, представленные на выставке «Коттедж-Форум» были свежими, можно сказать, что показ недвижимости разных жанров удался. Можно рассчитывать, что в следующий раз Подмосковье вместит больше макетов, которым, возможно, потребуются большие помещения для показа. Может быть, будут и совсем дальние поселки, которые удастся продемонстрировать так, чтобы в соответствии с географическим расположением они не оказались где-нибудь уже вне выставки – у метро «Фрунзенская», например.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Двухуровневые квартиры в ЖК ÁLIA, графика

Двухуровневые квартиры с террасами и видом на Москву-реку появятся в Покровском-Стрешневе

Несколько этажей в премиальных башнях новой очереди жилого района ÁLIA отведены под редкие форматы квартир. Особенности формата – два уровня и собственная терраса.
00
ЖК «Новый Зеленоград» первая очередь

В первой очереди ЖК «Новый Зеленоград» будет создано более 840 рабочих мест

В первой очереди проекта ЖК «Новый Зеленоград» от Ikon Development под коммерческие и общественные объекты предназначено около 8 417 кв. метров, что позволяет создать более 840 рабочих мест.
00
ЖК ÁLIA, четвертая очередь, графика

В Покровском-Стрешневе стартуют продажи премиальных башен на берегу Москвы-реки

39 и 42-этажная башни, расположенные на первой береговой линии Тушинского полуострова, объединены стилобатом с подземным паркингом и прозрачной конструкцией гранд-лобби на первом этаже. Это уже четвертая очередь жилого района ÁLIA.
00
ЖК «Родина Переделкино»

Новый проект в Переделкино от группы Родина

В составе жилого комплекса «Родина Переделкино» появится не только кибеспортивный кластер, но и гастроулица – «ресторанная аллея». «Родина Переделкино» – проект Группы Родина в районе Переделкино, в 3 минутах пешком от одноименной станции метро и рядом с Ульяновским лесопарком.
00
Усадьба Валуево — объект культурного наследия федерального значения

Тренд на личные усадьбы. В чем преимущество приобретения исторических усадеб для семейного наследия

Формируется тренд на приспособление объектов культурного наследия (ОКН) под личные резиденции, семейные усадьбы. Возрождаются не просто ОКН, возрождается их историческая функция.
00
Группа ЦДС приступила к строительству второго детского сада в ЖК Parkolovo

Группа ЦДС приступила к строительству второго детского сада в ЖК Parkolovo

Второе дошкольное образовательное учреждение в ЖК Parkolovo появится рядом с домами второй и третьей очередей проекта. Новый детский сад с бассейном рассчитан на 380 мест. ДОУ будет введено в эксплуатацию в 2026 году.
00
Рощино Residence, общая архитектура домов, графика

В Рощино возродят традицию пригородных дач

В районе поселка Рощино Ленинградской области будет сформирован один из крупнейших курортных кластеров на северо-западе России общей площадью 17,6 га. Реализация проекта предусматривает несколько этапов, первый из которых будет завершен в 2025 году.
00
Третья очередь застройки жилого района ÁLIA

В третьей очереди жилого района ÁLIA начались работы по благоустройству

Третья очередь застройки жилого района ÁLIA включает 28-этажную башню Panorama, клубный дом с переменной этажностью и секционный корпус. Жилой объем рассчитан на 582 квартиры. Девелопер проекта – компания Asterus.
00
ЖК ÁLIA, четвертая очередь, графика

В Покровском-Стрешневе завершается обустройство котлована под новую жилую застройку

На стройплощадке четвертой очереди жилого района ÁLIA продолжаются работы нулевого цикла. Девелопер проекта - компания ASTERUS - отчиталась о ходе работ.
00
Терраса. Усадьба Валуево — объект культурного наследия федерального значения

Как, возрождая объекты культурного наследия, мы возрождаем историческую функцию малых городов

Архитектурное бюро BOMAR делится собственным опытом, как, за счет возрождения исторических зданий и объектов культурного наследия, можно возродить историческую функцию малых городов и сделать их точкой притяжения для туристов.
00
Детский сад ГБОУ Школа №58 в жилом районе ÁLIA

В московских школах начали обращаться к нейропсихологам

Новая диагностика призвана выявить особенности каждого ребенка и подсказать родителям оптимальную траекторию подготовки малышей к школьной нагрузке.
00
Жилой комплекс «Фриссон»

ФСК построит жилой комплекс «Фриссон» бизнес-класса в центре Казани

Компания ФСК Регион (входит в ГК ФСК) приступила к строительству нового жилого комплекса «Фриссон» в центре Казани. Общая площадь комплекса составит 42,5 тыс. кв. м, включая 21,2 тыс. кв. м жилых помещений.
01
ЦДС Dreamline 2 очередь

Введена в эксплуатацию вторая очередь ЖК ЦДС Dreamline

Группа ЦДС с опережением графика ввела в эксплуатацию корпуса 2.1 – 2.4 концепт-квартала ЦДС Dreamline. В корпусах 2.1, 2.2, 2.3 и 2.4 расположено 968 квартир площадью от 29 до 99 кв. м. Основу квартирографии составляют популярные решения с евро-планировками.
00
ЖК «1-й Измайловский» март 2025

Первый ДСК завершил возведение монолитных каркасов первых корпусов ЖК «1-й Измайловский»

В жилом комплексе «1-й Измайловский» завершены строительство монолитного каркаса наземных этажей первого и второго корпусов. На данный момент строители приступили к кровельным работам.
00
K-CITY

В Басманном районе появится новый бизнес-центр

Новый многофункциональный кластер площадью почти 60 тыс. квм. появится в 500 метрах от станции метро «Бауманская» и в минуте от ТТК по адресу: улица Бауманская, дом 11, строения 6, 7.
Или войти с помощью: