Уже с 1 сентября текущего года в России может быть введено лицензирование управляющих компаний в жилищно-коммунальной сфере в РФ. Кроме того, как рассказал глава Министерства строительства и ЖКХ Михаил Мень, все руководители управляющих компаний должны будут до 1 января 2016 года сдать квалификационный экзамен. По мнению авторов инициативы, эти меры позволят уменьшить число недобросовестных управляющих компаний.
"Лицензирующим органом в регионах станут жилинспекции, экзамены также должны будут проводить они", - сообщил министр, уточнив, что также в планах властей - создание единых открытых реестров всех лицензированных управляющих компаний и дисквалифицированных руководителей УК.
Проект закона о введении лицензирования управляющих компаний и ЖКХ планируется внести в Госдуму до конца января. "Прошу не затягивать его принятие. Люди на местах очень ждут закон", - подчеркнул Мень, добавив, что лицензирование управляющих компаний даст рычаг воздействия на них местным и региональным властям и позволит не оставлять граждан один на один с недобросовестными УК.
Комментарии
(0)#Последние комментарии на сайте