Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Линолеум гомогенный
Фото: 

Гомогенный линолеум представляет собой монолитный слой ПВХ – поливинилхлорида. Его главной отличительно чертой является то, что рисунок линолеума сквозной, то есть он проходит через всю толщину полотна. Благодаря этому факту одним из его главных достоинств является то, что рисунок будет сохраняться, даже если поверхность линолеума будет изнашиваться.

Технические характеристики

Гомогенный линолеум имеет толщину от 1,5 до 3 м. В его состав входят изоляторы и антисептики. Высокая упругость и эластичность линолеума ощущается даже после длительного использования. Поэтому гомогенный линолеум часто используют в помещениях с высокой проходимостью: офисы, магазины, школьные классы, спортзалы и пр.

При изготовлении гомогенного линолеума использовались довольно доступные, но в то же время качественные материалы:

  • Мел,
  • Песок,
  • Доломит,
  • Пластификаторы,
  • Поливинилхлорид,
  • Красители.

Этим обуславливается его невысокая цена. Посмотреть цены на коммерческий линолеум можно здесь: http://dogvozdya.ru/napolnie-pokritiya/linoleum/linoleum-kommercheskii. В качестве верхнего покрытия используется полиуретановый слой. Однако он обладает невысокой износоустойчивостью, поэтому основная нагрузка ложится на сам линолеум.

Достоинства гомогенного линолеума

К достоинствам можно отнести ряд характеристик:

  1. Износостойкость,
  2. Эластичность,
  3. Однородность узора по всей толщине,
  4. Упругость,
  5. Антистатичность,
  6. Гибкость,
  7. Устойчивость к истираемости,
  8. Простота в уходе.

Как выбрать

Выбирать линолеум следует особенно тщательно, т.к. Малейшие недочеты при изготовлении могут сказаться большими неприятностями при эксплуатации. В частности, если при производстве объем извести был преувеличен в составе, то на поверхности полотна могут появиться белые полосы. Как правило, они возникают на местах сгибов, и чаще всего купленный линолеум уже имеет подобный дефект, т.к. хранится и транспортируется в рулонах. Чтобы этого избежать, при покупке необходимо согнуть образец линолеума. Если он не изменит цвет и форму, то его можно покупать.

каталог гомогенного линолеума

Толщину линолеума следует выбирать исходя из предстоящих условий эксплуатации: чем больше проходимость помещения, тем больше толщина линолеума. Соответственно для жилых помещений оптимальной толщиной считается 2 мм.

Области применения

Гомогенный линолеум широко используется практически во всех областях жизни. Благодаря своим теплоизоляционным свойствам гомогенный линолеум подходит для использования в помещениях со слабым отоплением. А антистатические свойства линолеума позволяют использовать его в помещениях, где возможен статический заряд. Из наиболее популярных мест применения можно выделить следующие:

  1. Спортзалы,
  2. Рестораны,
  3. Детские сады и школы,
  4. Медицинские учреждения,
  5. Салоны красоты,
  6. Офисы и пр.

Но самое распространенное применение гомогенный линолеум нашел в общественных и культурных заведениях. Благодаря широкой цветовой гамме из него можно составлять оригинальные композиции и узоры.

Особенности укладки и эксплуатации гомогенного линолеума

Гомогенный линолеум требует определенных условий при укладке и эксплуатации. Эти требования обусловлены его небольшой толщиной.

  1. Идеально ровная поверхность. Если это бетонный пол, то его необходимо максимально выровнять и отшлифовать. Если пол деревянный, то все доски должны плотно прилегать друг к другу. Специалисты рекомендуют деревянный пол покрывать ДСП или фанерой.
  2. Поверхность пола должна быть полностью покрыта клеящим составом. Из-за небольшой толщины линолеум будет комкаться и вздуваться в непроклееных местах.
  3. Обработка мастикой. В связи с тем, что поверхность линолеума покрыта полиуретаном, она быстро изнашивается. Но в отличие от обычного линолеума ее можно восстановить. Для этого раз в полгода можно обработать поверхность линолеума шлифовальной машинкой, чтобы удалить старое полиуретановое покрытие и нанести слой мастики.

Минусы гомогенного линолеума

Из минусов гомогенного линолеума можно выделить всего три:

  1. Высокая цена. Однако цена высока только по отношению к обычному линолеуму без какой-либо основы. При этом срок службы гомогенного линолеума в десятки раз больше, нежели обычного линолеума.
  2. Высокие требования к поверхности укладки. Об этом уже было сказано выше.
  3. Небольшой выбор дизайнов. На данный момент существует всего четыре вида дизайна гомогенного линолеума:
    • Однотонный,
    • Мрамор,
    • Мелкая крапинка,
    • Абстракция.
    Однако благодаря широкой цветовой гамме линолеум можно комбинировать и создавать собственные оригинальные дизайны пола.
При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: