VSN Realty, логотип компании
Фото: Источник фото

В мае 2022 правительством была введена дополнительная мера поддержки ипотечного кредитования – для IT-специалистов. Эксперты департамента аналитики VSN Realty сделали подборку из топ-5 субсидированных программ с рекордными ставками, которые запустили девелоперы в своих проектах.

По условиям новой госпрограммы с 4 мая 2022 года квартиру в новостройке IT-специалист может купить со ставкой 5%. С ней работают 52 банка, включая крупнейшие: Сбербанк, ВТБ и Дом.РФ, Альфа-Банк, Газпромбанк, Открытие, МКБ, Абсолют Банк. В этих банках ставка находится на уровне 4,5%-5%, за исключением банка Дом.РФ – от 4,3%.

На начало мая 2022 года в Сбербанк, банк Дом.РФ и Абсолют Банке суммарно было подано более 4,5 тыс. заявок на льготную ипотеку от IT-специалистов. Большая часть – на объекты недвижимости в Московском регионе.

У меры поддержки есть несколько цензов: возраст от 22 до 45 лет, а в городах-миллионниках размер заработной платы до вычета НДФЛ от 150 тыс. рублей и размер займа до 18 млн рублей. Срок действия программы – до 31 декабря 2024 года.

Широкий ценовой диапазон от 150 тыс. рублей до 450 тыс. рублей за кв. метр предлагает в своих проектах Московской области (более 10 проектов), Новой Москвы и в старых границах столицы (класс комфорт- и бизнес-) ГК «Самолет». Застройщик запустил ипотечную программу для IT-специалистов со ставкой 0,1%.

Девелопер MR Group снизил минимальную ставку ипотеки для IT-специалистов до 2,9% годовых на весь срок кредитования. Предложение действует для проектов бизнес-класса «Селигер Сити», «Павелецкая Сити», City Bay, D1 и премиальных комплексах Hide, Symphony 34, MOD, Famous и в клубном доме Noble в Filicity. Цена кв. метра в проектах составляет от 331 тыс. рублей до 561 тыс. рублей.

Еще один застройщик Новой Москвы, ГК «А101», предлагает ипотеку для IT-специалистов ос ставкой 4,7% годовых для покупки или рефинансирования уже оформленного кредита. Застройщик фиксирует стоимость лота на месяц после бронирования. Средние цены в проектах варьируются от 245 до 286 тыс. рублей за кв. метр.

В первом столичном проекте ижевский девелопер UDS, в портфеле которого уже 20 построенных и 15 строящихся проектов, предлагает заемщикам из сферы IT ипотеку со ставкой от 4,04% в проекте Kinetik. Еще одна опция для IT-специалистов рассрочку до 30 сентября 2022 года, с первым взносом от 20% стоимости. Цены предложений в ЖК начинаются от 280 тыс. рублей за кв. метр.

Рекордную ставку 0,01% на весь срок кредитования держит ГК «ФСК» совместно с МКБ. По доступности программа становится на одну ступень с «Семейной ипотекой».

«Доля заемщиков из IT-компаний в структуре продаж невелика, порядка 1-2%, также работодатель должен быть аккредитован Минцифры. Однако в этой ситуации мы видим, что все крупнейшие девелоперы сейчас способны на принятие быстрых и гибких решений в пользу клиентов», – считает генеральный директор VSN Realty Яна Глазунова.

О компании VSN Realty

VSN Realty оказывает услуги консалтинга, экспертизы и продажи жилой недвижимости с 2010 года. Входит в топ-5 компаний рынка новостроек Москвы и Московской области. Агентское направление включает работу с объектами массового и высокобюджетного сегмента.

Портфель VSN Realty насчитывает более 1,5 млн кв. м жилья. Компания является партнером девелоперов MR Group, Capital Group и ГК «Кортрос» по эксклюзивной и ко-эксклюзивной реализации проектов жилой недвижимости.

В 2021 году компанией реализовано 71 000 кв.м. недвижимости, на сумму более 14 млн рублей. В 2022 году компания одержала победу в номинации "Признание рынка" премии Move Realty Awards.

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

10
Ташкентская ул., з/у 14/1, ЮВАО, Выхино-Жулебино

На Ташкентской улице продолжается строительство дома на 184 квартиры

На юго-востоке столицы в районе Выхино-Жулебино строится дом по программе реновации общей площадью свыше 17 тысяч квадратных метров. Жилой комплекс возводят по адресу: улица Ташкентская, дом 14 корпус 2 (зу 14/1).
00
Девочка перед зеркалом

Зеркала в интерьере квартиры

Трудно себе представить жизнь человека без использования зеркал в быту - в прихожей, ванне или спальни. Зеркала нужны обоим половинкам человечества, ведь все мы хотим выглядеть хорошо - от этого зависит наш успех и в личной жизни, и на работе.
00
NF Group

Посещаемость термальных комплексов Московского региона вырастет на 61% и превысит 4 млн человек в 2025 году

Рынок термальных комплексов в Московском регионе продолжает развиваться: к середине 2025 года здесь действует 16 термальных комплексов, а доля столицы и Московской области на рынке терм России достигла 23%.
00
ICE TOWERS

Компас инвестора от «Метриум»: Обзор новых московских проектов II квартала 2025 для инвестиций

Во II квартале 2025 года на рынке новостроек Москвы начались открытые продажи 9 проектов. Эксперты «Метриум» составили рейтинг наиболее перспективных из них с точки зрения инвестиционной привлекательности.
00
ЖК «МОНС» Огородный проезд

Технология тоннельной опалубки ускоряет возведение жилого комплекса в Бутырском районе

На северо-востоке Москвы началось возведение надземной части первой очереди жилого комплекса «МОНС», в которую входят четыре корпуса на 730 квартир общей площадью 123,8 тысячи квадратных метров.
00
Антон Слободчиков, Председатель Комитета государственного строительного надзора города Москвы

В Москве реализуется 466 проектов долевого строительства площадью почти 30 млн кв. метров

На столичном рынке недвижимости с привлечением средств граждан в рамках закона «Об участии в долевом строительстве» 293 застройщика реализуют 466 проектов площадью 29,7 миллиона квадратных метров.
00
ЖК «Павелецкая Сити» ул Дубининская

В четвертой очереди жилого комплекса в Даниловском районе появится 20 торговых помещений

В четвертой очереди ЖК «Павелецкая Сити» появится 20 нежилых помещений суммарной площадью 1,2 тысячи квадратных метров. В них откроются магазины, кафе, аптеки и другие объекты торговли и бытовые сервисы.
00
ЖК «Среда на Кутузовском» ул Ивана Франко

В районе Кунцево началось возведение надземной части трех корпусов на 785 квартир

Начались работы по возведению надземной части первой очереди жилого комплекса «Среда на Кутузовском». Первая очередь включает три корпуса высотой от 12 до 44 этажей общей площадью свыше 72,7 тысячи квадратных метров.
00
В офисе идет видеоконференция

Оборудование для видеоконференций: как найти профессионального поставщика и избежать ошибок

Критерии выбора надежной компании для поставки и монтажа конференц-оборудования. Технические компетенции, проектирование и сервисное обслуживание систем видеосвязи.
00
Веселый водитель за рулем автофуры, рисунок

Онлайн-расчёт стоимости перевозки: как оценить маршрут, груз и тариф за пару минут

Узнайте, почему калькулятор расчёта стоимости перевозки — это удобный инструмент для бизнеса. Как он помогает оценить расходы, спланировать логистику и избежать непредвиденных расходов.
00
Стоянка с автомобилями - покупатель осматривает автомобиль с повреждениями кузова

Как и где выгодно купить битый автомобиль: полное руководство для покупателя

Прежде чем погружаться в поиски, необходимо четко определить, что скрывается за термином «битый автомобиль». В обиходе так называют любую машину, имеющую повреждения в результате дорожно-транспортного происшествия (ДТП), стихийного бедствия и тп.
00
IBC Real Estate, логотип

Крупнейшие игроки онлайн-продаж заняли четверть складского рынка

По состоянию на июнь 2025 года 90% общего объема онлайн-продаж обеспечивают 20 крупнейших игроков, которые занимают 26% складских площадей по всей России - подробнее...
00
Поликлиника ЖК Parkolovo, рендер проекта

Группа ЦДС приступила к строительству детской поликлиники в ЖК Parkolovo

Общая площадь четырехэтажного здания составит 9761 квм. Поликлиника будет расчитана на 340 посещений в смену с дневным стационаром, травматологией и станцией скорой медицинской помощи.
11
Авито, логотип портала

Итоги I полугодия 2025 на рынке коммерческой недвижимости в Москве и Московской области

24 июля «Авито Недвижимость» провела конференцию «Панорамный взгляд», посвященную итогам I полугодия 2025 года на рынке коммерческой недвижимости в Москве и области. В событии также приняли участие эксперты IBC Real Estate, Nikoliers и Parametr.
Или войти с помощью: