Перспективы развития офисного рынка Москвы оказались под ударом. Его оживление в первой половине года, о котором рапортуют девелоперы, сейчас может замедлиться в ожидании дальнейшего развития событий, считают специалисты аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости». Юг Подмосковья, который вроде должен отойти Москве, районы Сколкова и Рублево-Архангельского привносят новые переменные в формулу рынка.

Добавление Москве новых территорий добавило паники девелоперам, еще не отошедшим от последствий мирового кризиса и продолжающегося кризиса американской экономики. В течение ближайших двух недель станет ясно, заработает ли американский печатный станок долларов на полную мощность. Но на благополучие российских застройщиков при всей зависимости от мировых макроэкономических процессов влияет не только понимание внутриполитического развития событий, а умение угадать направленность действий власти, отмечают специалисты аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости».

Проще говоря, сейчас перед девелоперами стоит задача «обгонять паровоз». Нужно угадать, в какие районы переедут (если переедут) федеральные (и, может быть, областные) органы власти; будет ли создаваться с нуля планируемый Международный финансовый центр; сколько офисных площадей потребуется компаниям, для которых необходимо соседство с властью… Вопросов – неисчислимое количество. Ответов пока нет. Даже с жилищной программой на новых территориях Москвы далеко не все понятно, а уж с социальной инфраструктурой, к которой относится коммерческая недвижимость, и подавно.

Есть вопросы и у консультантов: как подобраться к реализации площадей, которые высвободятся в историческом центре Москвы, которые пообещал либо реконструировать (с последующей сдачей в аренду), либо продать с молотка министр финансов Алексей Кудрин. Он мотивировал такую возможность тем, что за счет этих операций в долгосрочной перспективе российский бюджет вообще не понесет никаких потерь по переселению чиновников.

Что есть сейчас

Объем завершенных проектов, по данным Jones Lang LaSalle, во II квартале 2011 г., по предварительным итогам, был ниже, чем в первом квартале, и составил около 131 000 кв. м. Всего за первое полугодие 2011 г. на рынок вышло около 330 000 кв. м новых офисных площадей, что на 15% ниже показателя аналогичного периода 2010 г. Во II кв. на рынок вышли следующие крупные проекты: «Ривер Сайд» (офисная площадь 26 800 кв. м), «Инна Хаус» (офисная площадь 5200 кв. м). Общее предложение качественных офисных площадей в Москве на конец II кв. 2011 г. составило около 13 млн кв. м.

Завершение строительства новых крупных проектов привело к увеличению доли свободных площадей во втором квартале 2011 г. до 17%. Свободные помещения в основном представлены новыми проектами, которые еще не успели найти арендаторов, а также менее конкурентоспособными зданиями (с техническими сложностями, неудобным расположением и т.д.).

По данным Praedium Oncor International, в первом полугодии 2011 г. на рынке офисной недвижимости отмечался рост спроса на качественные офисные помещения, при этом на фоне невысоких темпов нового строительства доля вакантных площадей постепенно сокращалась. Аналитики компании отметили сдержанную положительную динамику основных показателей.

Был сделан ряд заявлений о возобновлении проектов строительства офисных центров, приостановленных во время кризиса. «Система-Галс» разморозила строительство SkyLight, строительство этого бизнес-центра класса А общей площадью около 111 000 кв. м планируется завершить во II квартале 2012 г. Появился и интерес к строительству офисных объектов для собственного размещения. Всемирный фонд дикой природы представил проект нового офиса, который должен появиться в районе станции метро «Таганская» в 2012 г. Анонсировано начало строительства офисного здания компании Robert Bosch площадью 57 000 кв. м в г. Химки Московской области. Планируется, что здание, в котором разместятся офисы компании, складские помещения и учебный центр, будет построено до конца 2013 г.

Но это пока либо декларации, либо постепенное возвращение некоторых объектов в жизнь.

А вот там, где явно не должно быть больше неожиданностей, участники рынка начинают развивать бурную деятельность. Подписано соглашение между компанией Aurora Group и руководством фонда «Сколково» о строительстве первого объекта в российском иннограде, сообщает Praedium. Здание центра городского развития инновационного центра «Сколково», или «Гиперкуб», станет первым офисным комплексом-трансформером в России. Объект предусматривает возможность независимой друг от друга смены функции и способность увеличения общей площади здания в 1,5 раза. Начать строительство необычного здания планируется этим летом, а ввод в эксплуатацию объекта намечен на февраль 2012 г.

Лакомые куски не дешевы

Пока нет сообщений о возможных ставках аренды в «Гиперкубе» и тем более в вероятных офисных комплексах на южных территориях Москвы, возможно, вдали от МКАД. Но уместно напомнить о том, что сейчас является наиболее востребованным (и дорогим) в историческом центре столицы.

Смогут ли конкурировать офисные здания на южных территориях за МКАД с традиционно престижными местами в историческом центре? Станет ли новый географический центр Москвы в районе Коммунарки реальным центром притяжения бизнеса, высоких технологий и высокой моды?

Время покажет. Но специалисты www.irn.ru выражают определенную долю скепсиса по этому поводу.

Первые шаги вбок

Некоторые компании, которые до сих пор были ориентированы на рынок коммерческой недвижимости, уже сейчас заявляют об изменении функционального назначения своих объектов. «Промсвязьнедвижимость» планирует построить жилые дома вместо некоторых запланированных офисных зданий, сообщает Praedium. Компания рассматривает возможность перепрофилирования под жилье и других площадок.

Проект «Хрустальные башни» компании Coalco Development, в рамках которого предполагалось строительство 160 000 кв. м офисных площадей, поменяет функциональное назначение на апартаменты. Подобные примеры на рынке пока носят единичный характер, однако если такие процессы участятся, можно будет говорить о появлении новой тенденции, которая замедлит темпы ввода новых офисных площадей.

Для сравнения: в Европе

Согласно последним данным CB Richard Ellis (CBRE), второй квартал 2011 г. оказался периодом продолжающейся общей стабильности на всех рынках коммерческой недвижимости Европы.

Ричард Холбертон, директор отдела исследований рынка в регионе Европа, Ближний Восток и Африка CB Richard Ellis, сказал по этому поводу: «Появляется весьма четкая тенденция: арендная плата растет, а ставки доходности сокращаются в географических зонах с наиболее сильными экономиками, таких как Северная Европа, Германия, Центральная и Восточная Европа, в то время как неблагоприятные изменения в основном сосредоточены в экономиках слабых южноевропейских стран».

Ставки доходности офисной недвижимости по всей Европе несколько сократились. Сводный указатель CB Richard Ellis Office Yield Index для 15 европейских стран (EU-15) понизился на пять базисных пунктов по сравнению с предыдущим кварталом, и на 25 пунктов по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года. Тринадцать из 55 географических точек продемонстрировали движение вниз в отчетном квартале, 36 – остались на месте, а в шести наблюдался рост. Самое заметное падение наблюдалось в Москве (150 базисных пунктов, до 9%), за ней следует Осло, где имело место падение на 30 базисных пунктов. Крупнейший рост зафиксирован в Лиссабоне (50 базисных пунктов, до 7,5%), Порту (25 базисных пунктов, до 9%) и Дублине (25 базисных пунктов, до 7,5%).

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

10
Ташкентская ул., з/у 14/3 (зоны № 3.2 и 3.4), ЮВАО, Выхино-Жулебино, фото июнь 2025

В Выхино-Жулебино строится еще один "реновационный" дом

Жилой комплекс возводят по адресу улица Ташкентская, земельный участок 14/3 (зоны № 3.2 и 3.4). Объект строится на месте расселенных по программе реновации домов № 14, корпус 3 и корпус 4.
00
Прекрасная девушка на пляже в бикини играет в волейбол

Лазерная эпиляция или шугаринг: что выбрать для гладкой кожи

Когда речь заходит о борьбе с нежелательными волосами, многие сталкиваются с вопросом: какая процедура более эффективна — лазерная эпиляция или шугаринг? Обе методики имеют свои преимущества и особенности.
10
Ташкентская ул., з/у 14/1, ЮВАО, Выхино-Жулебино

На Ташкентской улице продолжается строительство дома на 184 квартиры

На юго-востоке столицы в районе Выхино-Жулебино строится дом по программе реновации общей площадью свыше 17 тысяч квадратных метров. Жилой комплекс возводят по адресу: улица Ташкентская, дом 14 корпус 2 (зу 14/1).
00
Девочка перед зеркалом

Зеркала в интерьере квартиры

Трудно себе представить жизнь человека без использования зеркал в быту - в прихожей, ванне или спальни. Зеркала нужны обоим половинкам человечества, ведь все мы хотим выглядеть хорошо - от этого зависит наш успех и в личной жизни, и на работе.
00
NF Group

Посещаемость термальных комплексов Московского региона вырастет на 61% и превысит 4 млн человек в 2025 году

Рынок термальных комплексов в Московском регионе продолжает развиваться: к середине 2025 года здесь действует 16 термальных комплексов, а доля столицы и Московской области на рынке терм России достигла 23%.
00
ICE TOWERS

Компас инвестора от «Метриум»: Обзор новых московских проектов II квартала 2025 для инвестиций

Во II квартале 2025 года на рынке новостроек Москвы начались открытые продажи 9 проектов. Эксперты «Метриум» составили рейтинг наиболее перспективных из них с точки зрения инвестиционной привлекательности.
00
ЖК «МОНС» Огородный проезд

Технология тоннельной опалубки ускоряет возведение жилого комплекса в Бутырском районе

На северо-востоке Москвы началось возведение надземной части первой очереди жилого комплекса «МОНС», в которую входят четыре корпуса на 730 квартир общей площадью 123,8 тысячи квадратных метров.
00
Антон Слободчиков, Председатель Комитета государственного строительного надзора города Москвы

В Москве реализуется 466 проектов долевого строительства площадью почти 30 млн кв. метров

На столичном рынке недвижимости с привлечением средств граждан в рамках закона «Об участии в долевом строительстве» 293 застройщика реализуют 466 проектов площадью 29,7 миллиона квадратных метров.
00
ЖК «Павелецкая Сити» ул Дубининская

В четвертой очереди жилого комплекса в Даниловском районе появится 20 торговых помещений

В четвертой очереди ЖК «Павелецкая Сити» появится 20 нежилых помещений суммарной площадью 1,2 тысячи квадратных метров. В них откроются магазины, кафе, аптеки и другие объекты торговли и бытовые сервисы.
00
ЖК «Среда на Кутузовском» ул Ивана Франко

В районе Кунцево началось возведение надземной части трех корпусов на 785 квартир

Начались работы по возведению надземной части первой очереди жилого комплекса «Среда на Кутузовском». Первая очередь включает три корпуса высотой от 12 до 44 этажей общей площадью свыше 72,7 тысячи квадратных метров.
00
В офисе идет видеоконференция

Оборудование для видеоконференций: как найти профессионального поставщика и избежать ошибок

Критерии выбора надежной компании для поставки и монтажа конференц-оборудования. Технические компетенции, проектирование и сервисное обслуживание систем видеосвязи.
00
Веселый водитель за рулем автофуры, рисунок

Онлайн-расчёт стоимости перевозки: как оценить маршрут, груз и тариф за пару минут

Узнайте, почему калькулятор расчёта стоимости перевозки — это удобный инструмент для бизнеса. Как он помогает оценить расходы, спланировать логистику и избежать непредвиденных расходов.
00
Стоянка с автомобилями - покупатель осматривает автомобиль с повреждениями кузова

Как и где выгодно купить битый автомобиль: полное руководство для покупателя

Прежде чем погружаться в поиски, необходимо четко определить, что скрывается за термином «битый автомобиль». В обиходе так называют любую машину, имеющую повреждения в результате дорожно-транспортного происшествия (ДТП), стихийного бедствия и тп.
00
IBC Real Estate, логотип

Крупнейшие игроки онлайн-продаж заняли четверть складского рынка

По состоянию на июнь 2025 года 90% общего объема онлайн-продаж обеспечивают 20 крупнейших игроков, которые занимают 26% складских площадей по всей России - подробнее...
Или войти с помощью: