С 1 марта 2025 года вступают в силу изменения в законодательство*, которые коснутся в том числе и заключения договоров аренды недвижимого имущества между юридическими лицами. Договор аренды, заключаемый на срок более одного года, подлежит государственной регистрации.
1. Все документы, в том числе заявления о регистрации договоров, дополнительных соглашений к ним и соглашений о расторжении, стороны обязаны подать в Росреестр только в электронном виде. Документы на регистрацию можно подать через портал Госуслуг или личный кабинет на сайте ведомства: rosreestr.gov.ru. Документы, представленные на бумаге, будут возвращены без рассмотрения. Важно. Скан-образ бумажного договора, подписанный собственноручными подписями, не является электронным документом.
2. Файл, содержащий договор, должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью арендатора и арендодателя.
3. Если договор подписывает физическое лицо, представляя интересы юридического лица, в состав документов необходимо включить машиночитаемую доверенность. Эта электронная доверенность формируется в виде понятного компьютеру документа – в формате XML/sig.
4. Доверенность на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами (передавать в аренду) должна быть нотариально удостоверена. Она должна быть актуальной и включать полномочия на совершение сделки.
Начальник отдела регистрации договоров участия в долевом строительстве Управления Росреестра по Пермскому краю Елена Передернина отмечает, что электронный формат значительно упрощает и ускоряет процесс оформления: дает возможность подать документы в любое удобное время, дополнить пакет документов после отправки, а также отследить все этапы регистрации. «Электронный договор позволяет совершать сделки онлайн, без необходимости дублирования их на бумаге. Не нужно ждать получения документов для их подписания, если стороны договора находятся в разных населенных пунктах или регионах».
*) Федеральный закон от 26.12.2024 № 487-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральный закон от 04.08.2023 № 457-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Комментарии
(0)#Последние комментарии на сайте