К концу 2019 года на эскроу-счета перейдет четверть строящегося жилья - такие прогнозы опубликовала компания "Дом.РФ", проанализировав динамику рынка по разным субъектам России.
"На сегодняшний день уже 14,2 миллиона квадратных метров жилья строится с использованием счетов эскроу – около 12% от общего объема жилищного строительства. Мы видим поступательную динамику практически в каждом регионе – такие проекты реализуются в 71 из 85 субъектов Российской Федерации, и рассчитываем, что до конца года на новую модель перейдет не менее 25% строящегося жилья", - комментирует ситуацию с переходом на проектное финансирование по стране глава компании "Дом.РФ" Александр Плутник.
Напомним, с 1 июля 2019 года все российские застройщики, привлекающие средства граждан в строительство жилья, теперь обязаны работать через новую модель финансирования своих проектов. Средства покупателей жилья будут накапливаться на специальных счетах в банках (эскроу-счета) и храниться там до окончания строительства объекта. Новостройки будут строиться на банковские кредиты (проектное финансирование), к деньгам граждан у застройщика доступ откроется только после сдачи дома и передачи квартир покупателям.
Однако на данный момент большинство новостроек продолжают достраиваться по старым условиям, так как государство создало условия для плавного перехода к новой схеме финансирования.
Комментарии
(0)#Последние комментарии на сайте