В городском квартале «Ривер Парк» в марте 2022 года стартовала выдача ключей в очередном корпусе второй фазы. Средняя стоимость квадратного метра в проекте за три месяца увеличилась на 6,2%. Девелопер проекта – AEON Corporation в партнерстве с «Ферро-Строй» на паритетных началах, финансовый партнер – «Сбербанк». Партнер по реализации объекта – компания «Метриум».
Главное событие I квартала 2022 года в городском квартале бизнес-класса «Ривер Парк» – начало выдачи ключей в корпусе «3» второй фазы. Его ввод в эксплуатацию был запланирован на начало 2022 года. Но благодаря высоким темпам производства работ застройщику удалось получить РВ в IV квартале 2021 года, что позволило приблизить срок выдачи ключей. Сейчас в доме происходит передача квартир собственникам.
В тех корпусах, что были введены в эксплуатацию летом 2021 года, выдача ключей практически завершена. Покупателям переданы 99,5% всех квартир и апартаментов.
«После завершения строительных работ, оформления всех необходимых документов и ввода корпуса в эксплуатацию наступает не менее важный этап реализации проекта, – говорит Дмитрий Старостин, вице-президент компании AEON Corporation. – Подготовка квартир к передаче собственникам, выдача ключей, при необходимости – устранение замечаний – все это требует такого же внимания, как подготовка площадки или монолитные работы».
Активно ведется строительство заключительного жилого корпуса второй фазы: выполняются монолитные работы на уровне 8 этажа. Срок ввода в эксплуатацию – II квартал 2024 года. С момента старта продаж корпуса (I квартал 2021 года) реализовано уже более половины квартир. Бюджет покупки однокомнатной квартиры начинается от 14,4 млн рублей (37 кв. м), двухкомнатной – от 16,9 млн рублей (44,5 кв. м), трехкомнатной – от 21,6 млн рублей (68,3 кв. м), четырехкомнатной – от 27,8 млн рублей (82,8 кв. м).
Интересно, что 88,7% сделок, заключенных в проекте в I квартале 2022 года, приходятся на семейные варианты – двухкомнатные, трехкомнатные и четырехкомнатные квартиры. При этом количество проданных четырехкомнатных квартир на 20% больше, чем однокомнатных.
«Несмотря на увеличение интереса к компактным лотам, которое затронуло и проекты бизнес-класса, семейные варианты по-прежнему остаются востребованными, – отмечает Наталья Сазонова, директор по развитию компании «Метриум». – Однако подходящий для семей с детьми комплекс включает в себя не только просторные и эргономичные квартиры, но и развитую социальную инфраструктуру, а также продуманные общественные пространства. Примером такого подхода может служить городской квартал «Ривер Парк». Помимо собственной школы и детского сада данный проект отличается уникальными благоустроенными территориями».
Доля сделок с использованием заемных средств в проекте по итогам I квартала 2022 года составила 52,3%. Это на 10,3% больше, чем в IV квартале 2021 года. Почти 60% покупок с привлечением ипотеки были совершены в феврале 2022 года.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10% выросло количество реализованных парковочных мест. Сейчас в продаже представлены машиноместа в подземном паркинге корпуса «4» по цене от 2,6 млн рублей, а также машиноместа в введенных в эксплуатацию корпусах по цене от 2,9 млн рублей.
Средневзвешенная стоимость квадратного метра в «Ривер Парке» по итогам марта 2022 года достигла 360,9 тыс. рублей. За три месяца она увеличилась на 6,2%. Средний прирост цены квадратного метра в новостройках бизнес-класса ЮАО за этот период составил всего 3,4%.
Справка о проекте
Городской квартал «Ривер Парк» - жилой комплекс бизнес-класса, расположенный на территории района Нагатинский затон, на берегу Москвы-реки, рядом с музеем-заповедником «Коломенское». Общая площадь территории «Ривер Парк» - 29 га. Из них только 30% земли занимают жилые дома высотой от 9 до 19 этажей. Реализация проекта ведется в два этапа.
Строительство первой фазы уже завершено. Застройщик ввел в эксплуатацию 10 многоэтажных домов, офисно-деловой центр, детский сад, школу, два наземных паркинга, а также первый участок пешеходной набережной.
Сегодня ведется реализация второй фазы проекта, включающей еще 4 жилых корпуса (три из которых введены в эксплуатацию), корпуса с апартаментами (введен в эксплуатацию), образовательный центр, многофункциональный центр, паркинг, а также второй участок набережной.
Городской квартал «Ривер Парк» не раз становился победителем престижных премий в сфере недвижимости. Проект трижды был признан лауреатом Urban Award (2021 год – «Лучший жилой комплекс бизнес-класса Москвы» и «Премьера года», 2017 год – «Лучший жилой комплекс комфорт-класса Москвы»), дважды – лауреатом премии «Рекорды рынка недвижимости» (2021 год – «Хит продаж», 2016 год – «Лучший жилой квартал № 1»), дважды удостаивался премии RREF Awards (2018 год и 2015 год – «Город в городе»), а также в 2021 году стал лауреатом престижной международной премии Global Future Design Awards (в номинации «Архитектурная концепция проекта»).
Проект реализуется AEON Corporation в партнерстве с «Ферро-Строй» на паритетных началах, финансовый партнер проекта – «Сбербанк». Партнер по реализации объекта – компания «Метриум».
Комментарии
(0)#Последние комментарии на сайте