По прогнозам аналитиков консалтинговой компании NF GROUP, к середине 2025 года ставка аренды площадей в объектах light industrial в Московском регионе увеличится более чем на четверть (+27%), при этом рост будет более выражен, чем рост стоимости квадратного метра (+12%), что подтверждает сформированный запрос бизнеса на аренду площадей.
В структуре запроса приобретения площадей аренда будет значительно преобладать над покупкой. Такое преимущество будет особенно явным впервые с IV квартала 2021 года, так как ранее стоимость аренды и покупки увеличивалась пропорционально. По оценкам экспертов, средняя стоимость к середине 2025 года прогнозируется на уровне 117 тыс. рублей за кв. м, а ставка аренды достигнет 14,2 тыс. рублей за кв. м (без НДС и ОРЕХ).
В 2024 году на рынке light industrial наблюдался значительный рост как в ценах продажи, так и в арендных ставках. Средняя цена продажи составила 106,4 тыс. рублей за квадратный метр (без учета НДС), что на 12% выше по сравнению с предыдущим годом. Арендная ставка достигла 12,9 тыс. рублей за квадратный метр в год (без учета НДС и операционных расходов), увеличившись на 27% в годовом исчислении. Эти показатели свидетельствуют о повышении спроса и стоимости на объекты light industrial.
Динамика средневзвешенной цены продажи, руб./кв. м без НДС
Источник: NF GROUP
Динамика средневзвешенной ставки аренды, руб./кв. м/год без учета НДС и операционных расходов
Источник: NF GROUP
Формат остается одним из привлекательных для инвестиций, в том числе для девелоперов – объем предложения помещений в формате light industrial в Московском регионе в 2025 году составит 876 тыс. кв. м, что почти в два раза выше показателя 2024 года (483 тыс. кв. м).
Александр Никишов, управляющий директор XCA (девелопер Industrial City): «В 2025 году инвестиции в индустриальную недвижимость сохранят высокий интерес для инвесторов и бизнеса, однако аренда в силу макроэкономических факторов и удорожания стоимости строительства будет более привлекательна в качестве временного решения. Именно поэтому реализация проекта требует качественного управления объектом после завершения инвестиционного цикла, которую важно обеспечить для формирования положительной репутационной составляющей рынка в целом. Стоимость квадратного метра в качественном предложении может достигнуть 130–135 тыс. рублей с учетом НДС за кв. м, что также повлечет повышение ставок аренды».
Константин Фомиченко, партнер NF GROUP: «Рынок light industrial продолжает демонстрировать устойчивый рост, что обусловлено повышенным спросом со стороны производителей, ретейлеров и дистрибьюторов, представителей малого и среднего бизнеса. Мы ожидаем, что в ближайшие годы этот сегмент останется одним из наиболее привлекательных для инвестиций, особенно на фоне растущих потребностей бизнеса в качественных и функциональных площадях. Аренда, как более гибкое решение, будет преобладать в структуре спроса, что подчеркивает важность адаптации предложения под текущие запросы рынка».
Комментарии
(0)#Последние комментарии на сайте