21.04.2025
Тенденции рынка, аналитика
17.04.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
15.04.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Метриум Групп, логотип компании
Фото: Источник фото

В IV квартале в Новой Москве открылись детские сады, поликлиники, развлекательные центры и появился сравнительно новый формат рабочего пространства – лайфворкинг. Итоги года подводили застройщики, которые, по подсчетам Департамента развития присоединенных территорий, вложили в развитие Новой Москвы 75% всех инвестиций. Эксперты «Метриум» рассказывают о самых знаковых достижениях в IV квартале в Новой Москве.

Инфраструктура

В последние три месяца 2020 года в Новой Москве было достроено много социальных и коммерческих объектов. В частности, завершено строительство детского сада на 150 воспитанников в поселении Первомайское (Троицкий административный округ, ТАО). Детский сад смогут посещать семь групп детей от полутора до семи лет. Общая площадь трехэтажного здания достигает 3,4 тысяч квадратных метров. Воспитанники смогут заниматься в физкультурном и музыкальном залах, компьютерном классе, а также в комнатах для индивидуальных уроков. Помимо детского сада, здесь также будет построена школа на 825 учащихся.

Всего с начала 2020 года в Новой Москве построили пять детских садов, по данным Департамента развития новых территорий. Причем четыре дошкольных учреждения ввели в эксплуатацию застройщики, и только один детский сад был построен за счет бюджета Москвы. По два ДОУ появились в поселениях Сосенское и Московский. Город построил детский сад в Щербинке. В течение 2021 года инвесторы возведут ТиНАО еще 18 детских садов и 12 школ.

В IV квартале в Новой Москве появился новый медицинский объект. В поселении Щаповское, в деревне Курилово построена амбулатория. Двухэтажное здание рассчитано на 150 посещений в смену. Здесь можно проконсультироваться с медиками, провести диагностику, лечебные и восстановительные процедуры, причем как детям, так и взрослым.

Сеть коммерческих объектов в IV квартале пополнилась новым крупных торговым комплексом. Реконструирован бывший магазин «Стокманн» в составе ТРЦ «Мега Тёплый Стан» в поселении Сосенское Новой Москвы. Площадь здания достигает 27,2 тыс. кв.м. Здесь разместятся два крупных якорных супермаркета, в том числе «Детский мир», а также связанные с торговой галереей «Меги» магазины. В подземном этаже комплекса продолжит работать паркинг на 267 автомобилей.

Сравнительно новый для присоединенных территорий формат коммерческих помещений внедрила в своих проектах группа компаний «А101». В жилых комплексах «Испанские кварталы» и «Скандинавия» девелопер открыл первые два «лайфворкинга» собственной сети Easy Busy. Коворкинги площадью 134 и 131 кв. м размещены в жилых зданиях (отсюда и название – life + work), что позволяет жителям комплекса, работающим удаленно, получить рядом с домом доступ к хорошо оснащенному рабочему месту. Работодатель экономит на аренде, работник – на проездах. Всего группа ГК «А101» реализовала в 2020 году 40 тыс. кв.м. коммерческой недвижимости в Новой Москве, что на 15% больше, чем в прошлом году.

«Роль инфраструктуры в рамках жилых комплексов в ТиНАО будет расти, поскольку удаленная работа становится мощным трендом, несмотря на ослабление противовирусных ограничений, – комментирует Анна Боим, коммерческий директор ГК «А101» (девелопер ЖК «Испанские кварталы», «Скандинавия», «Белые ночи», «Москва А101», «Прокшино»). – В этом смысле лайфворкинг – оптимальное решение как для наемных работников, так и для начинающих предпринимателей. Поэтому важной частью проекта Easy Busy является консультационная поддержка клиентов, которую будут оказывать специалисты ГК «А101», приглашенные эксперты, а также сотрудники ГБУ «Малый бизнес Москвы». При этом большой выбор качественного и современного жилья по более доступным ценам, чем в “старой” Москве, а также благоприятная экология привлекают сюда многих молодых москвичей и, соответственно, хорошую клиентскую базу для малого и среднего бизнеса».  

Среди новых крупных мест приложения труда эксперты «Метриум» отмечают новую очередь инновационного логистического центра, которая была введена в IV квартале в эксплуатацию в Марушкинском поселении Новой Москвы. В её состав входят пять административно-складских корпусов общей площадью 62,8 тыс. кв. метров, а также различные инженерные объекты и автостоянка на 112 машин.

Транспорт

В IV квартале продолжилось развитие транспортной сети в Новой Москве. В Троицке завершилось строительство первого этапа улично-дорожной сети. Общая протяженность новых дорог в городе достигла 1,3 км. Помимо реконструкции дорожного полотна, строители установили новое наружное освещение, современные системы управления движением, видеонаблюдения и видеофиксации нарушений. Улицы расширены до двух полос в обе стороны, появились «карманы» для автобусных остановок. Всего предполагается реконструировать пять улиц Троицка, в том числе обновление выездов на Калужское шоссе, что существенно улучшит транспортную доступность города и прилегающих территорий к 2023 году.

Также в Новой Москве в IV квартале построили два подземных и один надземный пешеходные переходы. Они оснащены автоматически управляемым освещением, вентиляцией, отоплением, электрическими системами автоматического снегоудаления, охранно-пожарными сигнализациями. Конструкции облицованы морозостойкими материалами. Для маломобильных граждан предусмотрены пандусы. Подземные переходы построены на Внуковском шоссе, а надземный – на автодороге Марьино – Саларьево.

Жилье

Всего в 2020 году в Новой Москве построили 1,7 млн кв.м. жилья, по словам руководителя Департамента развития новых территорий Владимира Жидкина. Таким образом, с 2012 по 2020 год в ТиНАО возвели 15 млн кв.м жилья.

В IV квартале, как и всегда, завершается строительство многих домов. Так, в крупном проекте ГК «А101» «Москва А101» последние корпуса получили адреса. Всего в них 990 квартир – от 25-метровых студий до просторных 5-комнатных квартир площадью до 113,4 кв. метров. Корпуса формируют приватный, свободный от автомобилей внутренний двор. На первых этажах размещены объекты сопутствующей инфраструктуры, а на подземном этаже – паркинг на 456 машиномест и 271 кладовое помещение.

Завершено строительство двух последних корпусов первой очереди ЖК «Остафьево» в Новомосковском округе (НАО). Новые дома рассчитаны на 819 квартир площадью более 53,8 тыс. кв. метров.

Успешно окончилась история одного из долгостроев Новой Москвы – в жилом комплексе «Спортивный квартал» были введены в эксплуатацию все корпуса, а проект был исключен из дорожной карты по достройке проблемных объектов. Всего в 2020 году были построены 26 корпусов в проблемных проектах.

Эксперты отмечают и яркие промежуточные успехи в реализации новых проектов новостроек в ТиНАО. Так, в ЖК «Прокшино» – новом проекте ГК «А101» – уже реализовано больше половины квартир. По словам представителей группы, за 2,5 месяца застройщик продал 1 тыс. квартир, что составляет 55% предложения.

Примечательны высокие объемы индивидуального жилищного строительства в Новой Москве. К IV кварталу на долю ИЖС пришлись 20% введенных в эксплуатацию квадратных метров в ТиНАО. По данным Департамента развития присоединенных территорий, речь идет о 400 тыс. кв.м.

«В конце 2020 года власти Москвы опубликовали такие данные: 60% покупателей жилья в ТиНАО – москвичи, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Это очень примечательный и яркий итог развития присоединенных территорий. Раньше было принято считать, что в Новую Москву переезжают преимущественно жители других регионов. Сейчас мы видим, что ТиНАО становится привлекательным местом для переезда из старых границ Москвы. Это связано как с более выгодными расценками, так и с растущим качеством жизни здесь. Приехав сюда, покупатель получает доступ к новой инфраструктуре, качественному жилью и хорошей экологии. Полагаю, этот тренд будет усиливаться, особенно на фоне роста цен на рынке жилья внутри МКАД».

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Курортный квартал Dream Riva

В Москве появится новый курортный квартал

Компания Regions Development представила новый курортный жилой квартала премиум-класса Dream Riva (Нагатинский полуостров, ЮАО). Dream Riva включает три корпуса (Aria, Aqua, Terra) высотой 24, 26 и 27 этажей.
00
Двухсторонний амфитеатр появится в новой очереди жилого района ÁLIA

Двухсторонний амфитеатр появится в новой очереди жилого района ÁLIA

По замыслу архитекторов, амфитеатр станет одним из ключевых элементов благоустройства возводимого квартала, который разделит частные и общественные пространства.
00
Стартовали продажи пентхаусов в премиальном комплексе апартаментов «Дом Chkalov»

Рынок пентхаусов Москвы пополнился новым предложением на Садовом кольце

Стартовали продажи пентхаусов в премиальном комплексе апартаментов «Дом Chkalov» - предлагаются к реализации десять видовых резиденций на верхнем этаже разного формата и площади.
00
VSN Group, логотип группы

VSN Group: ЗАО стал самым востребованным по спросу на новостройки

Департамент аналитики и консалтинга компании VSN Group подготовил рейтинг округов Москвы в рамках спроса на новостройки.
00
Интерьер в ЖК ÁLIA

В жилом районе ÁLIA позаботились о комнатных растениях

Связь с природой внутри жилого пространства – часть биофильного подхода, который реализует Asterus в проекте нового района ÁLIA в Покровском-Стрешневе.
00
Двухуровневые квартиры в ЖК ÁLIA, графика

Двухуровневые квартиры с террасами и видом на Москву-реку появятся в Покровском-Стрешневе

Несколько этажей в премиальных башнях новой очереди жилого района ÁLIA отведены под редкие форматы квартир. Особенности формата – два уровня и собственная терраса.
00
ЖК «Новый Зеленоград» первая очередь

В первой очереди ЖК «Новый Зеленоград» будет создано более 840 рабочих мест

В первой очереди проекта ЖК «Новый Зеленоград» от Ikon Development под коммерческие и общественные объекты предназначено около 8 417 кв. метров, что позволяет создать более 840 рабочих мест.
00
ЖК ÁLIA, четвертая очередь, графика

В Покровском-Стрешневе стартуют продажи премиальных башен на берегу Москвы-реки

39 и 42-этажная башни, расположенные на первой береговой линии Тушинского полуострова, объединены стилобатом с подземным паркингом и прозрачной конструкцией гранд-лобби на первом этаже. Это уже четвертая очередь жилого района ÁLIA.
00
ЖК «Родина Переделкино»

Новый проект в Переделкино от группы Родина

В составе жилого комплекса «Родина Переделкино» появится не только кибеспортивный кластер, но и гастроулица – «ресторанная аллея». «Родина Переделкино» – проект Группы Родина в районе Переделкино, в 3 минутах пешком от одноименной станции метро и рядом с Ульяновским лесопарком.
00
Усадьба Валуево — объект культурного наследия федерального значения

Тренд на личные усадьбы. В чем преимущество приобретения исторических усадеб для семейного наследия

Формируется тренд на приспособление объектов культурного наследия (ОКН) под личные резиденции, семейные усадьбы. Возрождаются не просто ОКН, возрождается их историческая функция.
00
Группа ЦДС приступила к строительству второго детского сада в ЖК Parkolovo

Группа ЦДС приступила к строительству второго детского сада в ЖК Parkolovo

Второе дошкольное образовательное учреждение в ЖК Parkolovo появится рядом с домами второй и третьей очередей проекта. Новый детский сад с бассейном рассчитан на 380 мест. ДОУ будет введено в эксплуатацию в 2026 году.
00
Рощино Residence, общая архитектура домов, графика

В Рощино возродят традицию пригородных дач

В районе поселка Рощино Ленинградской области будет сформирован один из крупнейших курортных кластеров на северо-западе России общей площадью 17,6 га. Реализация проекта предусматривает несколько этапов, первый из которых будет завершен в 2025 году.
00
Третья очередь застройки жилого района ÁLIA

В третьей очереди жилого района ÁLIA начались работы по благоустройству

Третья очередь застройки жилого района ÁLIA включает 28-этажную башню Panorama, клубный дом с переменной этажностью и секционный корпус. Жилой объем рассчитан на 582 квартиры. Девелопер проекта – компания Asterus.
00
ЖК ÁLIA, четвертая очередь, графика

В Покровском-Стрешневе завершается обустройство котлована под новую жилую застройку

На стройплощадке четвертой очереди жилого района ÁLIA продолжаются работы нулевого цикла. Девелопер проекта - компания ASTERUS - отчиталась о ходе работ.
Или войти с помощью: