Щербинский лифтостроительный завод (ЩЛЗ) стал «Цифровым прорывом» года в промышленности по версии премии OEE Award.
ЩЛЗ одержал победу в номинации «Цифровой прорыв» премии OEE Award среди более чем 450 российских компаний. Жюри премии оценило процессы бизнес-трансформации завода, инициированные ДОМ.РФ в прошлом году, которые подразумевают переход к бережливому производству и автоматизации.
Напомним, в начале прошлого года на заводе была начата глубокая модернизация и автоматизация производственных процессов. Проект трансформации состоит из двух этапов, на сегодняшний день реализовано более 60% первого этапа. Так, на ЩЛЗ уже внедрена система мониторинга производственного оборудования на базе продукта АИС «Диспетчер». К системе мониторинга подключено 19 металлообрабатывающих станков с ЧПУ, которые производят комплектующие детали для лифтов.
«Такие проекты показывают наши серьёзные намерения в осуществлении бизнес-трансформации завода, включающей в себя и цифровую модернизацию. Внедренная система позволяет получать всю необходимую информацию о деятельности завода для быстрого принятия верных решений. Мы можем видеть все данные со станков в режиме реального времени, что позволяет точно и оперативно управлять производственными процессами», — пояснил генеральный директор АО «ЩЛЗ» Антон Артемьев.
Он добавил, что АИС внедрена с использованием принципов бережливого производства, в частности, система в непрерывном режиме отслеживает все производственные процессы и позволяет существенно сокращать потери времени между поступлением заказа и выпуском готовой продукции.
Процесс создания системы мониторинга предусматривает установку специальных датчиков на все производственное оборудование. Все, что происходит в цехах, выводится на один экран. Специалисты с ноутбука или смартфона могут в любой момент отследить коэффициент загрузки, состояние оборудования, качество работы ремонтных и обслуживающих служб по каждому станку.
Антон Артемьев добавил, что в ближайшее время на базе системы будет внедрены системы технического обслуживания и ремонта, а также мониторинг входа и выхода заказов с выпускного конвейера.
Справочно:
АО «Щербинский лифтостроительный завод» ведет свою историю с 1943 года. Сегодня ЩЛЗ является одним из крупнейших в России производителей лифтового оборудования (грузовые и пассажирские лифты, монтаж и обслуживание). С середины 2019 года ДОМ.РФ осуществляет меры по стимулированию деятельности предприятия. Поэтапная модернизация завода позволит увеличить производство профильной продукции почти на 40%.
Премия OEE Award учреждена в 2018 году компанией «Цифра» при поддержке Минпромторга РФ, Роспатента, ведущих бизнес-союзов и институтов развития цифровой экономики. OEE Award – первый в России конкурс проектов промышленной цифровизации для представителей технического менеджмента российских заводов, которые своими решениями делают промышленное производство России современным и эффективным. Цель премии обеспечить известность успешных проектов по повышению эффективности промышленного оборудования и персонала, тем самым способствуя развитию цифрового производства в России.
Комментарии
(0)#Последние комментарии на сайте