Сегодня 11:27
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Сегодня 11:00
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Сегодня 10:55
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Сегодня 10:45
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
18.02.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Домиленд, логотип компании
Фото: Источник фото

Специалисты компании «Домиленд», крупнейшего разработчика IT-платформ для застройщиков и управляющих компаний провели опрос россиян с целью выяснить, насколько часто респонденты принимают участие в собраниях собственников многоквартирных домов и какую форму проведения предпочитают. В опросе приняло участие порядка 1,5 тысяч женщин и мужчин в возрасте от 18 лет и проживающих по всей территории РФ.

Так, согласно полученным данным, более половины опрошенных (51%) вообще никогда не посещают собрания собственников и не участвуют в решении общедомовых вопросов. Еще 29% признались, что бывают на подобных мероприятиях, но крайне редко. По 6% респондентов ответили, что были один раз в жизни или принимали участие только когда обсуждались глобальные вопросы. Лишь 7% россиян часто посещают такие встречи.

Основной причиной, почему собрания собственников многоквартирных домов редко посещают сами владельцы квартир, россияне назвали недоверие к тому, что их голос что-то решит, так ответило 49% опрошенных. 22% «прогуливают» собрания, потому что каждое из них превращается в спор и балаган. Еще 17% поделились, что принятые в рамках собрания решения так и не реализовывают. А 12% просто устают после работы и хотят провести время с семьей.

Почти половина россиян (42%) предпочли бы, чтобы подобные мероприятиях всегда проходили в онлайн-формате. Треть респондентов рассматривают очно-заочную форму проведения таких встреч, в зависимости от важности вопроса, при этом решать финансовые вопросы предпочитают лично. А вот четверть (25%) всё еще требуют очной формы проведения.

40% опрошенных оказывают полное доверие и готовы уже сейчас перейти на онлайн-платформы для проведения собраний собственников, за исключением обсуждения платежей и других финансовых вопросов. 15% также доверяют именно онлайн формату и считают, что такая форма проведения собраний повысит число участников и поможет проводить более честное голосование. Еще 10% затрудняются сказать, доверяют ли заочной форме целиком, но считают, что это точно позволит ускорить процессы решения большинства проблем. 18% респондентов пока не готовы полностью довериться онлайн-платформам. А еще 17% индифферентны к любой форме проведения собраний, так как убеждены, что на результат это не влияет.

«Мы видим интерес к онлайн-сервисам для проведения собрания собственников как со стороны управляющих компаний, так и со стороны самих жильцов. Доказывают это и результаты проведенного нами опроса, - отмечает Татьяна Волчкова, директор бизнес-линии ЖКХ. – Однако на сегодняшний день на рынке лишь единичные управляющие компании перешли на онлайн-формат. В первую очередь это связано с тем, что сами УК испытывают сложности с интеграцией и последующей эксплуатацией приложения, а действительно качественных сервисов практически нет. Здесь мы выступаем практически первопроходцами, предлагая своим клиентам уже готовую и апробированную платформу для проведения ОСС».

Срециалисты «Домиленд» отмечают, что уже первый опыт использования онлайн-платформы позволяет увеличить количество участников таких собраний на 58%, время проведения голосования и подсчета голосов сокращается на 71%, также существенно сокращается нагрузка на работников УК, так как полностью исключен бумажный документооборот, автоматизированы процессы составления и ведения протоколов, подсчета голосов и прочего. Выгоду получают и собственники жилья. Они получают пуш-уведомления о начале собрания и могут принять участие в в любое удобное время, потратив на это буквально пару минут, при этом все результаты голосований абсолютно прозрачны. Все полученные в ходе ОСС голоса распределяются автоматически с учетом законодательных норм, их можно отфильтровать по необходимым параметрам и при необходимости выгрузить.

В «Домиленд» считают, что уже к концу следующего года число управляющих организаций, перешедших на онлайн-формат проведения собраний увеличится на 18%. А к концу 24 года глубина внедрения ОСС превысит 40%.

«Наличие на рынке уже готового решения для проведения ОСС позволяет внедрить такой формат достаточно быстро и безболезненно. Особенно удобно, что можно использовать уже имеющееся у собственников и жителей приложение, без дополнительных затрат. Мы уже успели провести первое собрание в «Домиленд», которое касалось дополнительной статьи расходов к смете, результатами остались довольны и мы (сотрудники УК), и наши собственники. Вся процедура заняла всего 6 дней – замечательно, что сервис «Общие собрания» позволяет выбирать необходимое количество дней. Процент участия собственников жилья оказался достаточно высоким для кворума, а техподдержка «Домиленд» - достаточно оперативна. Сегодня действительно мало кто из конкурентов использует такой формат, поэтому мы рады поделиться нашим успешным кейсом», - резюмирует Филатова Марина Валерьевна, Директор по развитию УК Альтернативные системы.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(1)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Улица Труда, земельный участок 1 (владения 1, 2, 3, 4). Реновация

Во Внукове освободили территорию под строительство жилья по программе реновации

Площадка располагается на месте четырех ранее расселенных и демонтированных домов по адресу: улица Труда, земельный участок 1 (владения 1, 2, 3, 4).
00
Метриум Групп, логотип компании

Новостройки в граничащих с ЦАО районах дорожают быстрее, чем в среднем по Москве

Аналитики Метриум исследовали рынок новостроек в 17 районах Москвы, прилегающих к ЦАО. С 2021 г. средневзвешенная стоимость квадратного метра в новостройках в районах Москвы, прилегающих к ЦАО, выросла на 38%.
00
ИНКОМ-Недвижимость, логотип компании

Аренда квартир в Москве: спрос и предложение снова на подъеме

По числу заявок январь 2025 года проиграл 2024-му 25%, но опередил 2020, 2021, 2022 и 2023 гг. на 18%, 50%, 81% и 16% соответственно. С начала января предложение в Москве расширилось на 50% – у арендаторов появился выбор.
00
Nikoliers, логотип компании (быв. Colliers)

19 российских брендов вышли на рынок Дубая в 2024 году

В 2024 году отечественные бренды продолжили экспансию на рынок ОАЭ. Большая часть новых открытий в прошлом году пришлась на категорию «общественное питание».
00
ЖК МАРК, вид с воды, графика

На Шагала вырастет «Марк»

«Группа ЛСР» начала строительство нового премиального жилого комплекса «Марк» в Даниловском районе столицы. Проект общей площадью 66,4 тыс. кв. метров рассчитан на 844 квартиры.
00
Дом.РФ лого

Россияне вложили в покупку жилья 14,4 триллиона рублей по итогам 2024 года

По итогам 2024 года россияне приобрели 2,8 миллиона квартир и домов на 14,4 триллиона рублей. Больше половины этих средств пришлось на строящееся жильё.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Почти 99% сделок в новостройках столицы оформлено в январе с использованием эскроу-счетов

В январе 2025 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 9 137 договоров участия в долевом строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости с использованием эскроу-счетов.
00
Департамент города Москвы по конкурентной политике, логотип ведомства

В Таганском районе выставили на торги два коммерческих объекта

На инвестиционном портале Москвы доступно два помещения в Таганском районе - площадью 213,9 квм. на Волгоградском проспекте и 275,5 квм. в 2-м Котельническом переулке.
00
Ricci Жилая недвижимость, логотип

Лобби в столичных новостройках

Эффектные и комфортные лобби могут стать важным фактором, привлекающим внимание покупателей. Эксперты "Ricci Жилая недвижимость" отмечают, что в последнее время застройщики стали вкладывать все больше средств в их оформление.
00
АРСС договорилась о сотрудничестве с НОСТРОЙ, НОПРИЗ и приняла участие в деловой программе Сибирской строительной недели

Руководство АРСС, НОПРИЗ и НОСТРОЙ подписали соглашения о стратегическом партнерстве на Сибирской строительной неделе в Новосибирске

Прошедшая неделя была плодотворной для Ассоциации развития стального строительства и многообещающей для будущего отечественного строительного комплекса.
00
Ориентир логотип

О современных вызовах для девелоперов и перспективах рынка складской недвижимости

6 февраля 2025 года в Москве состоялась ежегодная конференция CRE What`s the Plan?. Конференция собрала более 20 спикеров из девелоперских и консалтинговых компаний и свыше трех тысяч зрителей онлайн.
00
Мария Литинецкая, генеральный директор MR Group

Мария Литинецкая, генеральный директор MR Group, вошла в жюри Архитектурной премии Москвы

Архитектурная премия Москвы была учреждена в 2017 году и служит важным индикатором новых стандартов городской среды, отражая изменения и формируя новую идентичность столицы.
00
Кафе в Прайм Парк

74% высокобюджетных новостроек имеют ресторан или бар

Эксперты KEY CAPITAL провели масштабное исследование, проанализировав наличие собственной инфраструктуры в высокобюджетных жилых комплексах Москвы и Санкт-Петербурга. Читайте подробнее...
00
Компания Est-a-tet - инвестиции в будущее

ТОП-10 готовых ЖК бизнес-класса формата точечной застройки

Специалисты Est-a-Tet проанализировали рынок готовых новостроек бизнес-класса и составили подборку жилых комплексов, реализующихся напрямую от застройщика.
00
NF Group

В Московском регионе объем предложения высокобюджетной загородной недвижимости снизился на 28%

По итогам 2024 года объем предложения элитной загородной недвижимости для аренды в Московском регионе сократился на 28% по сравнению с концом 2023 года, а за два года снижение составило 43%.
Или войти с помощью: