17.04.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
15.04.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Группа Родина лого
Фото: Источник фото

Инновационные жилые кластеры станут оптимальным решением для развития уличного спорта в России. К такому выводу пришли участники дискуссии, прошедшей в рамках Российской креативной недели. Хедлайнерами секции стали Алексей Немов, Дмитрий Лёзов, Игорь Ким и другие деятели спорта и спортивного менеджмента. Модератором выступила Ксения Юрьева, член совета директоров Группа Родина, идеолог создания первого в России жилого культурно-образовательного кластера Russian Design District

 

На Российской креативной неделе в рамках лектория «Архитектура и урбанистика» состоялась бизнес-сессия «Город для чемпионов: идеальные условия для учёбы и спорта». В рамках дискуссии участники обсудили идею спортивно-образовательных кластеров как центров сообщества и драйверов развития территорий. В ходе дискуссии поднимались следующие вопросы: как город адаптирован к занятиям спортом в открытом уличном пространстве? Смогут ли спортивные пространства стать центром притяжения для горожан? Как развивается инфраструктура для физического развития детей?

Алексей Немов и Группа Родина обсудили готовность российских городов к развитию спорта

Хедлайнером встречи стал Алексей Немов, российский гимнаст, 4-хкратный олимпийский чемпион. «Мы видим, что Москва в последние 5-6 лет сделала большой шаг вперед в развитии городского пространства с точки зрения спорта, – прокомментировал Алексей Немов. – Сегодня у любого жителя, независимо от возраста и социального статуса, есть возможность заняться уличным спортом – повсеместно появились площадки для воркаута, разрослась сеть велодорожек, переоборудованы и благоустроены парковые зоны и скверы. Вместе с тем в регионах ситуация иная – некоторые спортивные объекты строятся годами, а городское пространство зачастую не приспособлено для занятий спортом. В этом плане нужно менять подходы, искать финансирование и позитивные примеры решения проблем».

Также Алексей Немов анонсировал ряд новых проектов, над которым он сейчас работает. Планируется ежегодно проводить шоу «Легенды спорта», фестиваль гимнастических видов спорта, включающий спортивную и художественную гимнастику, акробатику, акробатический рок-н-ролл, брейкданс. Выступать будут олимпийские и мировые чемпионы.

Проблема неготовности инфраструктуры российских городов к занятию спортом дополняется трудностями с ранней спортивной ориентацией детей – чтобы спрос на здоровый образ жизни возрастал, необходимо вовлечение в физкультуру с малых лет. Об это рассказал

Дмитрий Лёзов, координатор проекта АНО «Стань Чемпионом».

«Проект “Стань чемпионом” – уникальная программа, разработанная нами совместно с министерством спорта, – рассказал Дмитрий Лёзов. – Речь идет о федеральном экспериментальном инновационном проекте, который направлен на отбор и спортивную ориентацию детей от 6 до 12 лет. Это помощь не только родителям, которые не знают, куда отдать ребенка, но и помощь тренерам, ведь дети приходят уже отобранные на начальном этапе. Для анализа используется в основном российское оборудование для спортивной, функциональной и психодиагностики. Впоследствии распространение таких систем на инновационные жилые кластеры позволит повысить эффективность раннего отбора и вовлечения детей в спортивные активности».

О новой архитектурной модели точек притяжения любителей спорта сообщил Андрей Калинин, партнёр, руководитель проектов Архитектурной компании AKVK&Partners. «Мы рассматриваем наш проект инновационных школ как драйвер для перезапуска развития депрессивных территорий, – заявил Андрей Калинин. – Школа должна стать центром для локального сообщества, и несмотря на ее основную функцию, на базе учреждения будет создаваться кластер спортивных залов, который мы называем спортблок. Он будет доступен для посещения всех – от детей до пенсионеров. Фактически спортблок будет площадкой для физического развития и общения небольших сообществ людей в самых разных уголках России».

«Эта практика очень похожа на наши инновационные жилые кластеры, которые мы уже реализуем в России, – отметила в завершении встречи Ксения Юрьева, коммерческий директор Группы Родина. – В культурно-образовательном кластере Russian Design District будут учтены все обсужденные сегодня нами аспекты. С одной стороны, в нем действительно есть мощная спортивная составляющая, которая будет притягивать жителей кластера. С другой стороны, на открытом воздухе предусмотрены зоны для занятия спортом, в том числе и в экологичных местах, к примеру, на берегу реки Десна. При этом мы реализуем проект за пределами «старой» Москвы, что может послужить примером для других регионов России».

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Двухсторонний амфитеатр появится в новой очереди жилого района ÁLIA

Двухсторонний амфитеатр появится в новой очереди жилого района ÁLIA

По замыслу архитекторов, амфитеатр станет одним из ключевых элементов благоустройства возводимого квартала, который разделит частные и общественные пространства.
00
Стартовали продажи пентхаусов в премиальном комплексе апартаментов «Дом Chkalov»

Рынок пентхаусов Москвы пополнился новым предложением на Садовом кольце

Стартовали продажи пентхаусов в премиальном комплексе апартаментов «Дом Chkalov» - предлагаются к реализации десять видовых резиденций на верхнем этаже разного формата и площади.
00
VSN Group, логотип группы

VSN Group: ЗАО стал самым востребованным по спросу на новостройки

Департамент аналитики и консалтинга компании VSN Group подготовил рейтинг округов Москвы в рамках спроса на новостройки.
00
Интерьер в ЖК ÁLIA

В жилом районе ÁLIA позаботились о комнатных растениях

Связь с природой внутри жилого пространства – часть биофильного подхода, который реализует Asterus в проекте нового района ÁLIA в Покровском-Стрешневе.
00
Двухуровневые квартиры в ЖК ÁLIA, графика

Двухуровневые квартиры с террасами и видом на Москву-реку появятся в Покровском-Стрешневе

Несколько этажей в премиальных башнях новой очереди жилого района ÁLIA отведены под редкие форматы квартир. Особенности формата – два уровня и собственная терраса.
00
ЖК «Новый Зеленоград» первая очередь

В первой очереди ЖК «Новый Зеленоград» будет создано более 840 рабочих мест

В первой очереди проекта ЖК «Новый Зеленоград» от Ikon Development под коммерческие и общественные объекты предназначено около 8 417 кв. метров, что позволяет создать более 840 рабочих мест.
00
ЖК ÁLIA, четвертая очередь, графика

В Покровском-Стрешневе стартуют продажи премиальных башен на берегу Москвы-реки

39 и 42-этажная башни, расположенные на первой береговой линии Тушинского полуострова, объединены стилобатом с подземным паркингом и прозрачной конструкцией гранд-лобби на первом этаже. Это уже четвертая очередь жилого района ÁLIA.
00
ЖК «Родина Переделкино»

Новый проект в Переделкино от группы Родина

В составе жилого комплекса «Родина Переделкино» появится не только кибеспортивный кластер, но и гастроулица – «ресторанная аллея». «Родина Переделкино» – проект Группы Родина в районе Переделкино, в 3 минутах пешком от одноименной станции метро и рядом с Ульяновским лесопарком.
00
Усадьба Валуево — объект культурного наследия федерального значения

Тренд на личные усадьбы. В чем преимущество приобретения исторических усадеб для семейного наследия

Формируется тренд на приспособление объектов культурного наследия (ОКН) под личные резиденции, семейные усадьбы. Возрождаются не просто ОКН, возрождается их историческая функция.
00
Группа ЦДС приступила к строительству второго детского сада в ЖК Parkolovo

Группа ЦДС приступила к строительству второго детского сада в ЖК Parkolovo

Второе дошкольное образовательное учреждение в ЖК Parkolovo появится рядом с домами второй и третьей очередей проекта. Новый детский сад с бассейном рассчитан на 380 мест. ДОУ будет введено в эксплуатацию в 2026 году.
00
Рощино Residence, общая архитектура домов, графика

В Рощино возродят традицию пригородных дач

В районе поселка Рощино Ленинградской области будет сформирован один из крупнейших курортных кластеров на северо-западе России общей площадью 17,6 га. Реализация проекта предусматривает несколько этапов, первый из которых будет завершен в 2025 году.
00
Третья очередь застройки жилого района ÁLIA

В третьей очереди жилого района ÁLIA начались работы по благоустройству

Третья очередь застройки жилого района ÁLIA включает 28-этажную башню Panorama, клубный дом с переменной этажностью и секционный корпус. Жилой объем рассчитан на 582 квартиры. Девелопер проекта – компания Asterus.
00
ЖК ÁLIA, четвертая очередь, графика

В Покровском-Стрешневе завершается обустройство котлована под новую жилую застройку

На стройплощадке четвертой очереди жилого района ÁLIA продолжаются работы нулевого цикла. Девелопер проекта - компания ASTERUS - отчиталась о ходе работ.
00
Терраса. Усадьба Валуево — объект культурного наследия федерального значения

Как, возрождая объекты культурного наследия, мы возрождаем историческую функцию малых городов

Архитектурное бюро BOMAR делится собственным опытом, как, за счет возрождения исторических зданий и объектов культурного наследия, можно возродить историческую функцию малых городов и сделать их точкой притяжения для туристов.
00
Детский сад ГБОУ Школа №58 в жилом районе ÁLIA

В московских школах начали обращаться к нейропсихологам

Новая диагностика призвана выявить особенности каждого ребенка и подсказать родителям оптимальную траекторию подготовки малышей к школьной нагрузке.
Или войти с помощью: