26.03.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
25.03.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Villagio Estate
Фото: Источник фото

Специалисты компании Villagio Estate провели мониторинг сделок за последние полгода с объектами на Новорижском направлении. Учитывались юниты, которые относятся к сегментам «бизнес», «премиум» и «de luxe».

Результаты исследования показали, что в 14% случаев покупатели обращались за кредитной поддержкой. Эта пропорция выше, чем стандартный показатель в 10%. Иными словами, загородная ипотека хотя и медленно, но все же развивается. Примечательно, что недвижимость, приобретаемая на заемные средства, в среднем стоит на 42% больше, чем та, на которую покупатели тратили только собственные сбережения.

Анализ спроса в 14 коттеджных поселках, которые расположены вдоль Новорижского шоссе, показал, что 11% всех объектов бизнес-класса реализуются в кредит. В сегменте, объединяющем домовладения премиум-класса и класса de luxe, доля ипотечных сделок в полтора раза выше – 17%. Это задает довольно высокий показатель стоимости для юнитов, которые покупаются при помощи банков. По состоянию на конец 2021 г. – первую половину 2022 г. он достигает в среднем 111,52 млн рублей. В то же время средний бюджет сделок, в основе которых лежат собственные средства покупателей, существенно меньше – 78,36 млн рублей.

«Очевидно, что аудитория, которую интересуют престижные загородные локации, обращается за кредитами, когда на кону находится покупка недвижимости с высоким и сверхвысоким прайсом. Более трех четвертей ипотечных сделок сосредоточено в ценовой категории 50+ млн рублей. Для состоятельных покупателей ипотека – даже в сегодняшних условиях – едва ли не главный источник «дешевых» свободных денег. Изъятие подобных сумм из работающего бизнеса или ценных активов (акции, облигации, депозиты, металлы и т.д.) обернется куда большими издержками», – объясняет Алена Ремизова, директор по ипотечным программам Villagio Estate.

Максимальная стоимость загородного лота на Новой Риге, купленного в кредит за последние полгода, равняется 300,0 млн рублей. Речь идет о домовладении класса de luxe с участком 20,29 сотки, расположенном в деревне Чесноково (20 км от МКАД). Эту сделку можно считать едва ли не уникальным событием, поскольку банки исключительно редко выдают столь крупные средства на покупку частного домовладения за городской чертой.

Так, правилами ВТБ предусмотрен лимит в 60 млн рублей. С учетом, что первоначальный взнос должен измеряться по крайней мере 30% от запрашиваемой суммы, бюджет лота не может превышать 86 млн рублей. За пределами этих ценовых рамок остались 30% всех загородных лотов на Новорижском шоссе, реализованных с  декабря прошлого года.

В Россельхозбанке кредит в размере тех же 60 млн рублей можно взять только на квартиру или таунхаус. Сбербанк готов предоставить потенциальным заемщикам финансовую помощь в размере до 100 млн рублей. Это обстоятельство отчасти предопределило его лидерство среди ипотечных операторов в проектах новорижского направления. На его долю приходится две трети (67%) всех кредитных сделок за исследуемый период. Оставшуюся треть в пропорции 2 к 1 делят ВТБ и «Альфа-Банк».

Следует отметить, что ипотечная недвижимость распределена крайне неравномерно в географическом плане. В настоящее время на Новой Риге базируются семь коттеджных поселков, где были зафиксированы продажи первичной недвижимости классов «премиум» и «de luxe». Но лишь по трем адресам совершались сделки с привлечением кредитных средств. Причем две трети ипотечных лотов в высокобюджетном сегменте относятся к проекту «Миллениум Парк» (деревня Обушково).

«Массовое распространение ипотечных продуктов на загородном рынке – пока дело будущего. Доля премиальных и люксовых объектов, купленных на заемные деньги, в полтора-два раза ниже, чем в московских новостройках аналогичного класса. В бизнес-классе и вовсе наблюдается четырех-пятикратная разница. Банки вынуждены считаться с целым комплексом сдерживающих факторов. Высокобюджетные загородные лоты ориентированы на довольно узкую аудиторию. На их реализацию уходит как минимум несколько месяцев. Это всегда дает штраф к ликвидности – ведь кредитная организация по умолчанию исходит из того сценария, что заемщик не сможет выплатить кредит, а значит, имущество перейдет в залог.

У банковского менеджмента нет уверенности, что им удастся быстро и выгодно сбыть загородные активы, а потому он проявляет большую осторожность в финансировании подобных сделок. Однако если проект связан с надежным застройщиком, отличается развитой инфраструктурой, статусной локацией и качественными транспортными коммуникациями, то он по уровню ликвидности приближается к высококлассной столичной новостройке. И мы видим, что в этой ситуации отношение банков к выдаче займов меняется. Соответственно, чем больше будет таких проектов, тем активнее загородная недвижимость начнет интегрироваться в единый ипотечный рынок», – уверена Алена Ремизова, директор по ипотечным программам VillagioEstate.

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Рощино Residence, общая архитектура домов, графика

В Рощино возродят традицию пригородных дач

В районе поселка Рощино Ленинградской области будет сформирован один из крупнейших курортных кластеров на северо-западе России общей площадью 17,6 га. Реализация проекта предусматривает несколько этапов, первый из которых будет завершен в 2025 году.
00
Третья очередь застройки жилого района ÁLIA

В третьей очереди жилого района ÁLIA начались работы по благоустройству

Третья очередь застройки жилого района ÁLIA включает 28-этажную башню Panorama, клубный дом с переменной этажностью и секционный корпус. Жилой объем рассчитан на 582 квартиры. Девелопер проекта – компания Asterus.
00
ЖК ÁLIA, четвертая очередь, графика

В Покровском-Стрешневе завершается обустройство котлована под новую жилую застройку

На стройплощадке четвертой очереди жилого района ÁLIA продолжаются работы нулевого цикла. Девелопер проекта - компания ASTERUS - отчиталась о ходе работ.
00
Терраса. Усадьба Валуево — объект культурного наследия федерального значения

Как, возрождая объекты культурного наследия, мы возрождаем историческую функцию малых городов

Архитектурное бюро BOMAR делится собственным опытом, как, за счет возрождения исторических зданий и объектов культурного наследия, можно возродить историческую функцию малых городов и сделать их точкой притяжения для туристов.
00
Детский сад ГБОУ Школа №58 в жилом районе ÁLIA

В московских школах начали обращаться к нейропсихологам

Новая диагностика призвана выявить особенности каждого ребенка и подсказать родителям оптимальную траекторию подготовки малышей к школьной нагрузке.
00
Жилой комплекс «Фриссон»

ФСК построит жилой комплекс «Фриссон» бизнес-класса в центре Казани

Компания ФСК Регион (входит в ГК ФСК) приступила к строительству нового жилого комплекса «Фриссон» в центре Казани. Общая площадь комплекса составит 42,5 тыс. кв. м, включая 21,2 тыс. кв. м жилых помещений.
00
ЦДС Dreamline 2 очередь

Введена в эксплуатацию вторая очередь ЖК ЦДС Dreamline

Группа ЦДС с опережением графика ввела в эксплуатацию корпуса 2.1 – 2.4 концепт-квартала ЦДС Dreamline. В корпусах 2.1, 2.2, 2.3 и 2.4 расположено 968 квартир площадью от 29 до 99 кв. м. Основу квартирографии составляют популярные решения с евро-планировками.
00
ЖК «1-й Измайловский» март 2025

Первый ДСК завершил возведение монолитных каркасов первых корпусов ЖК «1-й Измайловский»

В жилом комплексе «1-й Измайловский» завершены строительство монолитного каркаса наземных этажей первого и второго корпусов. На данный момент строители приступили к кровельным работам.
00
K-CITY

В Басманном районе появится новый бизнес-центр

Новый многофункциональный кластер площадью почти 60 тыс. квм. появится в 500 метрах от станции метро «Бауманская» и в минуте от ТТК по адресу: улица Бауманская, дом 11, строения 6, 7.
00
ЖК Татарская 35

«Донстрой» выбрал генерального подрядчика для строительства проекта «Татарская 35»

Проект «Татарская 35» будет состоять из трёх жилых корпусов переменной этажности от 16 до 24 этажей, а также четвёртого — одноэтажного корпуса ФОК, расположенного на территории.
00
Квартал Pacific в жилом комплексе бизнес-класса City Bay

На Москве-реке появится новый квартал с сенсорным садом и бассейном

Компания «Метриум» сообщает о выходе на рынок финального – шестого – квартала Pacific в жилом комплексе бизнес-класса City Bay. Девелопер проекта – MR Group.
00
Департамент экономической политики и развития города Москвы, логотип ведомства

Доля свободных офисов в Москве продолжает снижаться

Доля вакантных офисных площадей в Москве снижается на протяжении двух лет под влиянием растущего спроса бизнеса. По итогам 2024 года она составила 5,2 процента, достигнув минимального показателя с 2018 года.
00
Роскадастр по Краснодарскому краю

Межевание земельного участка: особенности процедуры и нововведения законодательства

Межевание земельного участка – это процесс определения границ участка на местности и последующего юридического оформления полученных результатов. Эксперты Роскадастра рассказали, что следует знать для осуществления данной процедуры.
00
БЦ AVIUM первая очередь, рендер проекта

Capital Alliance получил разрешение на строительство первого этапа БЦ АVIUM в Хорошёво-Мнёвниках

Мосгосстройнадзор выдал разрешение девелоперской компании Capital Alliance (совместная структура холдингов Alias Group и Capital Group) на строительство первого этапа бизнес-центра AVIUM на 3-й Хорошевской улице.
00
Объединенное Кредитное Бюро (ЗАО «ОКБ»), логотип компании

Итоги ипотечного кредитования в феврале 2025 года

Объединенное Кредитное Бюро (ОКБ) подвело итоги ипотечного кредитования в феврале 2025 года. За месяц банки выдали 41,55 тыс. ипотечных кредитов на 176,96 млрд руб.
Или войти с помощью: