Общественное движение "Архнадзор" назвало десять исторических зданий Москвы, находящихся в самом запущенном состоянии.
В частности, в десятку вошли типография Жургаза по адресу 1-й Самотечный переулок, 17, строение 1, 2 и дом купца Быкова на 2-ой Брестская улице, 19/18, корпус 1.
Первое здание является единственной в мире постройкой по проекту классика искусства ХХ века Эль Лисицкого, но после пожара в октябре 2008 года находится в заброшенном состоянии и, по мнению активистов "Архнадзора", нуждается в срочных противоаварийных работах и решении вопроса о своей дальнейшей судьбе.
Дом купца Быкова, построенный в 1909 году по проекту архитектора Льва Кекушева, считается образцом русского модерна.
В движении напоминают, что он также не избежал огня - после пожара в сентябре 2009 года дому необходимы срочные противоаварийные работы, так как у него полностью отсутствует крыша, из-за чего в него беспрепятственно проникают осадки, а на чердаке происходят обрушения и идет интенсивный процесс разрушения.
Помимо этих двух зданий, в десятку исторических зданий столицы, которым грозит уничтожение, "Архнадзор" включил "Расстрельный дом" на улице Никольская, 23, главный дом городской усадьбы в Старомонетном переулке, 19/11, и деревянный жилой дом 1879 года постройки на улице Новокузнецкая, 42.
Первый ...
Комментарии
(0)#Последние комментарии на сайте